Как мы обустроили лоджию

Вообще-то, в нашей квартире лоджия. Длина ее 6 метров, ширина 1 метр. Выход на лоджию из гостиной, а второе окно — детская. Иметь лишние 6 метров в двушке и не использовать их было бы неразумно. Поэтому я решила (а муж одобрил), что на лоджии будут 2 рабочих места: стол для мужа со стационарным компьютером и мой рабоче-рукодельный стол.

Воплощением этой идеи должна стать лоджия,  утепленная и присоединенная к гостиной. Причем гостиную надо одновременно еще и со спальней совместить.

Прошлой осенью лоджию утеплили, поставили стеклопакеты в 3 стекла, инфракрасный пол. С этим мы пережили зиму, убедились, что будет достаточно тепло, и по весне начали чистовую отделку.

В данный момент времени готова только мужская часть лоджии. Моя часть кабинета пока даже не нарисована, только проект в голове по изьятию окна в гостиной с одновременным в ней ремонтом и превращением самой темной комнаты дома в светлое и удобное помещение.
А вот муж уже переехал.

Как мы обустроили лоджию

Общий вид

Отделку мы осуществляли самостоятельно. На обивку пошла старая вагонка, висевшая на этой лоджии до ремонта. Мы зашкурили ее и покрыли тремя (или пятью) слоями краски. Структура древесины, сучки и провалы все равно присутствуют, но так и задумано. Коричневые стыки вагонки честно выкрашены художественной кистью. Сначала хотела в золотой, но передумала.Стена, примыкающая к комнатам закрыта гипсокартоном, поверх бумажные обои. Почему-то белые обои легли неравномерно, местами белые, местами сероватые. Поэтому мы их покрасили той же краской, что и вагонку.

Стол на ножках муж категорически не хотел, поэтому столешница закреплена на консоли. Аналогично прикреплены полки для принтера и цветов.  При этом окно полностью открывается, проходя буквально в сантиметре от принтера. Я искренне хотела черные консоли, но муж сказал — «белые». Пришлось подчиниться.

Как мы обустроили лоджию

Я искренне надеюсь, что цветы на полке не умрут по зиме и дорастут до гордого названия «ампельные растения». Но пока это очень молодые растения в маленьких, подходящих по размеру горшках.

Как мы обустроили лоджию

Я не сторонник потери функциональности в угоду красивой картинке. Поэтому белье сушу на лоджии. Там оно мешается меньше, а при включенном теплом поле и сохнет быстрее. А сушилка «лиана» — идеальный для нас вариант. Удобно вешать белье, при этом в поднятом состоянии белье не мешает проходу. А пустая она совершенно незаметна.

Как мы обустроили лоджию

Потолок и

Пустая стена между окнами смотрелась слишком блекло. Но тут под руку подвернулись мои еще детские вышивки. Были они отмыты, заново переложены в рамочки. А рамочки поварзаны белой краской. После чего результаты моего школьного труда заняли почетное место на стене и послужили идеей для изготовления всех остальных деталей.

Как мы обустроили лоджию

Следом за вышивками родилась идея подставок под горячее. Всего 4 подставки, достаточно, чтобы и кофе поставить, и тарелку пристроить и пивную кружку изредка.

Как мы обустроили лоджию

Подставки — пивной картон, распечатка, лак в несколько слоев. Коробочка для подставок — остатки былой роскоши, случайно дожившие до ремонта.

Как мы обустроили лоджию

На подоконник под столешницей прямо просилась небольшая коробочка. Ее я тоже соорудила из пивного картона. Разбила коробку на три отсека. Какое счастье, что теперь провода, флешки, аккумуляторы и зарядное устройство не путаются в единый клубок!

Как мы обустроили лоджию

Коробка задвигается под стол полностью.
Ну и последние детали, пока не занявшие достойного места. Три цветочных горшка, приготовленные для ампельных растений наверху и одного на столе. Пересажу туда растения следующей весной.

Как мы обустроили лоджию

Проблема освещения решена двумя бра, по одному на каждое окно. Долго гадали, какую модель купить. Уличные фонари не хотелось, а в наших магазинах выбор черных светильников невелик. Я уже собралась заказывать из Китая, но муж разрешил мне эксперимент. В итоге были куплены пара дешевых бра золотого цвета и баллончик автоэмали. Результат меня устроил на 150%. Предыдущие мои эксперименты с автоэмалью были не так удачны.

Как мы обустроили лоджию Как мы обустроили лоджию

Ну и последнее пока приобретение на лоджию — светонепроницаемая белая рулонная штора. Одна. Потому что только в этом месте свет мешает смотреть в монитор. А по всей длине лоджии будет единая штора, цвет которой определится в процессе ремонта гостиной.

Как мы обустроили лоджию

Пока штора банально белая. Но у меня прямо руки чешутся по низу шторы автоэмалью через трафарет узор нанести. Правда, мне кажется, что это будет перебор. А вам?И предвосхищая комментарии про компьютерное кресло: чисто белое кресло небольшого размера, выдерживающее больше 100 кг я нашла только в Икеа. Но кресло там плетеное, а муж категорически против. Да и нравится мне это оранжевое пятно посреди монохромной лоджии. А оранжевый горшок под фикусом — просто совпадение))

Смотрите оригинал материала на http://ideas.vdolevke.ru/posts/31701/polbalkona/