Квартира 56 кв. м

Квартира 56 кв. м

Приглушенная цветовая гамма, построенная на сочетании всевозможных серых оттенков, обилие бархатистых поверхностей, мягкий свет – все это превращает интерьер небольшой трехкомнатной квартиры в идеальное место для отдыха после тяжелого трудового дня.

Изначально планировка квартиры в сталинском доме включала три изолированные комнаты, маленькую кухню и узкий Г-образный коридор. Вместо этого появилось объединенное пространство кухни-гостиной, плавно перетекающее в прихожую. Две спальни остались изолированными. Перегородка между гостиной и коридором превратилась в систему хранения. Со стороны гостиной появилась ниша, в которую встал удобный диван.

Визуально увеличить пространство помогает единое декоративное оформление. Даже изолированные спальни становятся частью общего пространства. Общий светло-серый оттенок стен стал идеальным фоном для тщательно подобранных мебели и аксессуаров: темные, почти черные стулья смотрятся единым ансамблем с белой кухней, а белые настольные лампы — с черными люстрами, бра и торшерами. Приглушенные, сероватые оттенки стен и текстиля не только объединяют столь разные элементы в одно целое, но и смягчают черно-белую гамму. Ощущение единого пространства подчеркивает и напольное покрытие из натурального дерева без стыков и смены рисунка.

В качестве ведущего стилевого направления выбран неоклассический стиль. Его достоинство в том, что в таком интерьере современная мебель и техника легко уживаются с хрустальными люстрами, лепными карнизами и бархатными портьерами. А главный секрет заключается в создании «классического настроения» без обязательных для этого стиля обоев, позолоты и массивной мебели, а только с помощью простых линий, строгих форм и выдержанной цветовой гаммы.

Квартира 56 кв. м

Новая планировка квартиры: после сноса перегородки, разделяющей коридор, кухню и гостиную, получилось студийное пространство, которое благодаря четкому зонированию смотрится очень гармонично.

Квартира 56 кв. м

Ниша зрительно изолирует пространство гостиной от прихожей. На фото видно, как большие часы демасштабируют небольшую комнату, меняя наше представление о глубине помещения.

Квартира 56 кв. м

Небольшое пространство кухни не смотрится тесным, благодаря белым кухонным фасадам и огромному окну с низким подоконником. Грамотная планировка позволила разместить всю необходимую технику.

Квартира 56 кв. м

На границе между кухней и гостиной разместилась обеденная зона. Здесь установили небольшой столик, который при желании можно раздвинуть.

Квартира 56 кв. м

Неоклассическую тему поддерживают не только великолепные люстры с хрустальными подвесами, но и белые лепные карнизы и плинтуса, подчеркивающие границу между стенами, полом и потолком.

Квартира 56 кв. м

Зрительно разграничить зону кухни и гостиной помогает текстиль на окнах: льняные римские шторы более практичны на кухне, в то время как плотные бархатные портьеры в гостиной создают уютную затемненную атмосферу.

Квартира 56 кв. м

На этом фото особенно заметна игра фактур: бархат портьер, гладкий лен кресла, пушистый ковер под ногами оттеняются шероховатой кирпичной кладкой, которой покрыта стена в гостиной.

Квартира 56 кв. м

Единая монохромная гамма сохранена в обеих спальнях. Сероватый цвет стен, белые карнизы по границе с потолком и темная мебель и светильники. Идеальная симметрия подчеркнута круглым зеркалом над изголовьем кровати.

Квартира 56 кв. м

Длинный коридор не выглядит тесным благодаря встроенной системе подсветки и панно с изображением солнечных лучей, пробивающихся сквозь листву.

Квартира 56 кв. м

После совмещения санузла в нем появилось место для душевой кабинки, стиральной машины и небольшой системы хранения над ней. В оформлении санузла использована плитка такого же сероватого оттенка, как и цвет стен в интерьере.

Источник