Переделка советской родительской квартиры

Трехкомнатная квартира площадью 60 кв. м досталась молодому человеку от родителей и с тех пор внешне не менялась. Он признается: ждал, когда появится любимая и поможет взяться за преображение жилища. Самому переделать место, где прошло детство, по мнению Александра, трудно: в сознании сидит старая планировка, и что-то новое в нее помещается с трудом.

На помощь пришли дизайнеры интерьеров, которые посмотрели на помещения свежим взглядом, записали пожелания и принялись творить. Что из этого получилось?

— Я музыкант, играл в группе, очень люблю музыку, — начинает Александр (ему 35 лет, и он, кроме музицирования, работает на госпредприятии). — Как и большинство мужчин, также люблю спорт.

— Я тоже музыкант, вокалистка, — подхватывает Настя (она работает дизайнером полиграфии). — В квартире иногда шумно: Саша играет, я вокалирую.

Переделка советской родительской квартиры

Несмотря на схожие интересы, представления о будущем дизайне у пары немного разные. Александр тяготеет к практичности, но в то же время готов к экспериментам. Настя предлагает безумные идеи, но пока не знает, как правильно их реализовать.

Переделка советской родительской квартиры Планировка квартиры

Осуществлять мечту будут дизайнеры студий KOTRA architects и One Design.

Переделка советской родительской квартиры Архитекторы бюро Kotra architects Юлия Чернова и Артем Тютюнник Переделка советской родительской квартиры Дизайнеры студии One Design Олеся Чикильдина и Катя Хотим

Бюджет — $20 тыс. «Мы не против экспериментов. Понравилась идея, когда в каждой комнате реализован свой стиль»

Александр убежден, что ремонт надо начинать с кухни, потому что это самое трудозатратное помещение. Кухня в квартире маленькая и неудобная — не помещается все, что хотелось бы паре.

— Для меня на кухне главное — это юзабилити, — говорит Настя. — Тут холодильник, там духовка. Чтобы было удобно нарезать и готовить. Мультиварка… Может, сделать ее выдвижной, чтобы пар не шел на мебель? Если влезет, то хотелось бы посудомоечную машину. Обязательно телевизор (мы его чаще тут смотрим). Диван на кухне – роскошно, но важнее комфортная обеденная зона.

— В одном салоне увидели кухню с белыми фасадами и столешницей из дерева — понравилось, — добавляет Александр. — Что касается стиля, главное, чтобы не классика и не прованс.

Переделка советской родительской квартиры

Прихожую решили расширить за счет демонтажа советских шкафов (но оставить антресоли) и по возможности сноса стенки. Обязательное условие — большое зеркало.

— Прихожая маленькая, лучше сделать ее светлой, — предлагает Настя.

— Я бы что-нибудь прикольное сделал, — раздумывает Александр. — Мы не против экспериментов. Мне понравилась идея, когда в каждой комнате реализован свой стиль.

Переделка советской родительской квартиры

От совмещения ванной и туалета молодые люди отказались. А на вопрос о стилистике ванной комнаты вдались в размышления: вода жесткая, текстурная плитка постоянно будет в разводах, надо хорошенько подумать. Насте по душе африканские мотивы (запала в душу плитка, увиденная в одном из польских магазинов), Александру — функциональность и возможность легче убираться.

Переделка советской родительской квартиры

— Это мой мужской уголок, где я часто обитаю, — Александр показывает одну из комнат. — В будущем это будет детская.

Переделка советской родительской квартиры

На одной из стен в гостиной Александр мечтает сделать кинотеатр, а Настя предложила оформить ее в космическом стиле. Несмотря на общность интересов, молодые люди осознают необходимость наличия зон комфорта:

— Мы оба часто бываем дома. По возможности хотим сделать два рабочих места — два своих уголка. Таких, куда человек приходит и понимает, что это только его личное место.

Переделка советской родительской квартиры

Насчет спальни у пары совсем мало мыслей. Главное, чтобы хорошо спалось. Александр внезапно предложил наклеить фотообои с зеленью, а Настя — реализовать экзотический стиль.

Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры

Александр выразил желание иметь на балконе маленькую мастерскую, которая по наследству достанется сыну, а также место для отдыха.

— Смотрю другие выпуски «Битвы»: у многих ребят такой красивый вид открывается с балкона! У нас такого нет, разве что деревья спилить…

Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры

Бюджет у пары средний — около $20 тыс. На эту сумму планируется полная переделка квартиры: пришло время расстаться с прошлым родительским уютом и создать свой.

Дизайн-концепция №1

Дизайнеры KOTRA architects представляют свой проект:

— Мы определили основные тезисы: свободное, светлое, но вместе с тем незаурядное и яркое пространство, которое будет удовлетворять все функциональные и эстетические потребности хозяев и в то же время не нагромождать и не засорять пространство лишними элементами.

Переделка советской родительской квартиры

В прихожей создана система хранения, облицованная ДСП, которая опоясывает детскую комнату и проходит через прихожую на кухню. «Змейка» создала дополнительные места для хранения одежды и домашней утвари. Туда же поместили стиральную машину и сушильный аппарат.

Переделка советской родительской квартиры

— Первое, что мы видим из прихожей, поворачивая в сторону гостиной, — это эффектный флористический акцент, который выполняет роль контрастирующего пятна.

Переделка советской родительской квартиры

В гостиной читается разделение прямоугольного пространства на две более квадратные по своей геометрии части: зону отдыха с диваном и телевизором и рабочую зону со столом. Такая же рабочая зона появилась на балконе.

Переделка советской родительской квартиры

Кухню мы старались сделать максимально светлой и свежей, чтобы каждое утро проходило в этой пробуждающей атмосфере. В противоположную от главной рабочей поверхности стену встроили духовой шкаф, чтобы разъединить эти процессы и создать большее количество свободных зон для готовки. Создана полноценная обеденная зона для 3—4 человек со стульями и скамьей, в которой предусмотрено хранение. Скамья стала композиционным завершением нашей так называемой «змейки» и ярким акцентом в зоне кухни, который разбавляет лаконичную бело-деревянную гамму.

Переделка советской родительской квартиры

В будущей детской комнате расположились вместительный шкаф для вещей и игрушек, встроенная игровая зона и кровать. Осталось место для пространства для активных игр или шведской стенки.

Переделка советской родительской квартиры

— Спальню мы задумывали как что-то очень лаконичное и ненагруженное. Она объединена с мастерской, при необходимости можно отгородить это пространство шторой.

Переделка советской родительской квартиры

Рабочие зоны:

Переделка советской родительской квартиры

В ванной комнате и санузле использована одинаковая плитка для обеспечения логического единства этих зон.

Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры

— Для отделки выбраны материалы, которые выразительны с точки зрения тактильного и визуального восприятия, а также являются износостойкими и недорогими. Для большинства стен и потолка мы использовали белую матовую краску в сочетании с фактурной штукатуркой (под бетон) либо с существующими стеновыми панелями из бетона. Ламинированные ДСП либо МДФ применялись для мебельных и декоративных конструкций (теплый тактильный акцент с отсылкой к природным материалам и фактурам). Отдельным пунктом хотелось бы обозначить растительность. Для напольных покрытий использован износостойкий ламинат, а в самых агрессивных средах (прихожая, ванная, кухня, санузел) — керамическая плитка.

Дизайн-концепция №2

У студии One Design иное представление о дизайне:

— Хозяева квартиры оказались веселыми и жизнерадостными людьми. После общения с ними мы поняли, что свое жилище они видят в современном стиле, предпочтение отдают прямой геометрии и простым формам, приветствуют яркие цвета и не прочь поэкспериментировать.

В проекте мы использовали образы природы, ее состояние в разное время суток. Мы пришли к выводу, что в каждой из комнат человек проводит определенное время суток и испытывает разные эмоции.

Переделка советской родительской квартиры

Кухня — место, где люди находятся в дневное время. Здесь использован желтый цвет для создания ощущения рассеивающегося солнечного света. Также желтые оттенки способствуют улучшению аппетита.

— Привычная для многих вытяжка над варочной панелью встроена в рабочую поверхность и называется встраиваемой в столешницу вытяжкой. Сама же варочная панель имеет форму двухконфорочной, что экономит полезное место. Дополнительным средством приготовления пищи для многих теперь является мультиварка. Перенос раковины — частая практика, это не представляет трудностей для строителей. Все необходимые коммуникации находятся за встроенным блоком шкафов-столбиков со встроенной бытовой техникой: духовым шкафом, печью СВЧ, посудомоечной машиной, телевизором.

Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры

Гостиная — место, где семья собирается после рабочего дня, поэтому дизайнеры посвятили ей «время заката».

— Использована серая гамма, так как в этот период все цвета становятся монохромными, а акцентным пятном на небе является красное солнце, заходящее за горизонт.

Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры

Спальня символизирует пробуждение, поэтому было принято решение за основу взять стилизованный образ травы и леса.

— Преобладание зеленого цвета и геометрии стилизованной травы на стенах создало ощущение «утра в лесу».

Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры Переделка советской родительской квартиры

Важным преобразованием стал перенос стиральной машины из ванной в коридор. Общая геометрия стен не менялась, так как дом панельный. Перенос стен в таких квартирах запрещен.

Основная наша задача заключалась в том, чтобы дизайн-проект был бюджетным и вместе с тем хозяева остались довольны. В отделке использована окраска стен, в качестве напольного покрытия применяется ламинат.


Что думают о получившихся проектах заказчики:

— В проекте №1 понравилось то, что квартира светлая и просторная. Дизайнеры учли пожелание иметь яркий элемент в каждой комнате. Предусмотрены интересные элементы — есть на чем задержаться взгляду. Вставка зелени освежает. Много мест для хранения посуды и вещей. Понравилась дверь в детскую — такой своеобразный вход в Нарнию. Большой шкаф в коридоре все же лучше сделать закругленным напротив входной двери, так как появляется острый угол и скрадывается часть пространства. Нет места для телевизора на кухне. Непонятно, где в ванной и в туалете хранятся все принадлежности. Серая шпатлевка на стенах дает холодность общественного места, но не уют домашнего уголка.

В проекте №2 очень интересна идея подхода к комнатам как к зонам, разделенным во времени. Шикарный стол на кухне, но он, к сожалению, не очень эргономичный: все так и будет стремиться упасть с покатых краев. Неудобная вытяжка, встроенная в столешницу. В прихожей человеку некуда присесть, чтобы обуться.
Нет места, куда ставить посуду после мойки. В спальне ощущение, что ты проснулся в горах, а не в траве. Слишком много темно-зеленого — этот цвет сужает помещения. Двери в зал (как и в любую другую комнату) не стоит делать прозрачными, как минимум — матовыми.

Какой дизайн интерьера вам нравится больше? Вариант №1 Вариант №2