Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

  • 1 Для чего нужно составление дизайн проекта?
    • 1.1 Основные критерии составления проекта
  • 2 Составление плана и выполнение перепланировки
    • 2.1 Как выполнить перепланировку
  • 3 Выбор цвета и мебели
    • 3.1 Основы цветового оформления
    • 3.2 Мебель для студии
  • 4 Одно помещение – две комнаты

Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Наличие небольшого спального места, с дверью-шторой в маленьких студийных апартаментах

Однокомнатная квартира студия, позволяет реализовать достаточно большое количество разнообразных проектов, которые воплотить в ином случае сложно и проблематично.

При обустройстве достаточно больших апартаментов, очень часто свободное пространство расходуется нерационально. В результате чего, интерьер может выглядеть очень перегруженным и непродуманным. В этой статье вы можете ознакомиться с фото уже готовых проектов или, используя полезные советы, сделать свой, уникальный и неповторимый.

Для чего нужно составление дизайн проекта?

Студия однокомнатная квартира может иметь различную форму и площадь. Для того чтобы свободное пространство было реализовано рационально, необходимо выполнить предварительное проектирование.


загрузка...

Таким образом, квартира однокомнатная студия в последующем будет правильно обустроена и разделена. Выполнив чертёж, вы ещё на этом этапе сможете просмотреть и продумать все нюансы и тонкости последующего исполнения.

Совет: не пытайтесь выполнить реализацию исключительно по фотографиям. Такой вариант приведёт к существенным проблемам. В первую очередь, отталкиваться необходимо от имеющейся лично в вашем распоряжении площади, формы помещения. С фотоснимка, за основу можно взять исключительно дизайнерское оформление, элементы декорирования, цветовое исполнение и некоторую мебель.

Проект дизайн однокомнатной квартиры студии, может быть выполнен как на бумаге, так и в специально предназначенной компьютерной программе. Безусловно, именно современные компьютерные программы имеют массу преимуществ перед простыми бумажными чертежами. На таких проектах можно рассмотреть все детали и элементы студийного комплекса в 3D.


Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Важно: если у вас нет опыта в выполнении предварительного проектирования, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Он поможет выполнить основную часть работы, а выбор мебели, аксессуаров и стилевого оформления может оставаться за вами.

Для того чтобы ознакомиться с этапами выполнения планировки, рекомендуем просмотреть видео в этой статье.

Основные критерии составления проекта

Квартира студия 1 комнатная, основные критерии выбора дизайна:

  • Кто будет проживать в данной квартире? Многое зависит от того, кто именно будет проживать в помещении. Это может быть молодая девушка, парень студент или семья с маленьким ребёнком. Тут необходимо учитывать все особенности характера определённого человека, его увлечения, пожелания и предпочтения. Так как то, что понравится молодой и современной девушке (нежные оттенки, рюши, богатый декор), совершенно не подойдёт для молодого человека или взрослого мужчины;
  • Однокомнатные квартиры студии могут выполнять определённую роль. В зависимости от пожеланий и целей хозяина, студия может быть офисом, жилым помещением, местом развлечений или отдыха;
  • Проект квартиры однокомнатной студии продумывается, исходя из пожеланий и предпочтений каждого проживающего. Упор делается в первую очередь на пол, характер, возраст и вкусовые предпочтения, что позволяет выбрать наиболее подходящий стиль и цветовое оформление апартаментов.
Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Разделение пространства различными напольными покрытиями, отличающимися своими оттенками и фактурой

Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Использование функциональной и вместительной мебели: шкаф купе с раздвижными дверцами и рифленой зеркальной поверхностью

Совет: если вы выполняете ремонт своими руками для последующей сдачи апартаментов в аренду, выполните дизайн и оформление в нейтральном стиле. Это может быть простой минимализм или модерн. Предпочтение отдавайте спокойным и светлым оттенкам. Такой стиль и интерьер ваш квартиросъёмщик сможет дополнительно декорировать и дополнить, исходя из своих личных вкусовых предпочтений.

Составление плана и выполнение перепланировки

Квартиры студии однокомнатные зачастую требуют выполнения перепланировки. Для того чтобы выполнить планировку, необходимо воспользоваться специальной компьютерной программой или сделать это на бумаге. Возьмите все имеющиеся у вас документы, и переведите план помещения. Оставьте только несущие стены.

Таким образом, ваша 1 комнатная квартира студия  будет переведена на бумагу, и вы сможете визуально оценить возможности будущей планировки. Сделайте на всякий случай несколько таких копий. Это позволит вам сделать несколько вариантов, и выбрать наиболее удобный и подходящий из них.

Совет: для того чтобы план был более точным, детальным и подробным, самостоятельно выполните замер все стен, оконных и дверных проёмов и перенесите их на чертёж.

На втором этапе, зарисуйте на плане расположение мебели (см. Мебель для квартиры студии: особенности исполнения и выбора). Обращайте внимание на то, где именно она будет находиться, и насколько это будет удобно.


Важно: проект 1 комнатной квартиры студии должен быть выполнен правильно и корректно. Это касается расположения стен и перегородок. При переделке обычной квартиры в студию, их снос, а так же пробивка и перенос проёмов, выполняются только с разрешения соответствующих органов. Для возведения глухой стены из кирпича или бетонных блоков, разрешение тоже нужно, а вот для установки лёгких конструкций из гипсокартона и дерева – нет.

Как выполнить перепланировку

Не зная, как сделать студию из однокомнатной квартиры, предлагаем ознакомиться с основными направлениями:

  • Студийные комплексы:
  1. Такое решение идеально подходит для помещений площадью более 30 квадратных метров (см. Дизайн квартиры студии 35 кв м: оформление, советы дизайнеров).
  2. Квартира становится максимально светлой и просторной за счёт практически полного отсутствия внутренних стен и перегородок между комнатами.
  3. В интерьере такой квартиры не рекомендуется использовать массивную, высокую и громоздкую мебель.
  4. Предпочтение отдаётся небольшим столикам, раскладным диванам, трансформирующейся, раздвижной и функциональной мебели, совмещающей в себе сразу несколько элементов (стол и кровать, угловой диван со столиком);
  • Классика:
  1. Такая проектировка, в первую очередь, подходит для проживания в студии семейной пары из двух человек или с ребёнком.
  2. Отличительной особенностью является присутствие перегородок, которые могут быть как условными, так и полноценными глухими.
  3. Роль перегородок может исполнять различная мебель: стеллаж, барная стойка, кровать с высоким изголовьем, обращённая не к стене, а к центру помещения. Используют для этой цели так же ширмы и шторы.
  4. Условное разделение выполняется с применением отделки, представленной разными цветовыми решениями, материалами и структурами.
  5. Разграничить пространство позволяют подиумы и многоуровневые потолки. Можно установить и глухие перегородки, и тем самым полностью изолировать определеннее зоны (спальню, рабочую, детскую).

Важно: для каждого из вариантов, необходимо выполнить зонирование. Это сделает проживание в таких комплексах более комфортным и удобным. Преимущественно, студии разделяются на следующие сектора: спальня, детская, гостиная, кухня, прихожая. Санузел полностью изолируется и находится отдельно от других зон.

Выбор цвета и мебели

Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Сочетание светлых покрытий, с более интенсивным и ярко выраженным цветом мебели

Покупка 1комн квартиры студии подразумевает под собой не только выполнение перепланировки, но и правильного выбора мебели, стиля и цветового исполнения.

От того, насколько гармонично будет выглядеть каждый сектор, напрямую зависит удобство, уют и комфорт от пребывания и проживания.

Основы цветового оформления

Основные составляющие выбора:

  • Гармоничное цветовое сочетание отделочных материалов выбранных для пола, стен и потолка. Выбирайте светлые, нежные и пастельные оттенки. Некоторые участки стены и ниши можно выделить фотообоями, более яркими и броскими покрытиями;
  • Наличие хорошего искусственного и естественного освещения (см. Квартиры студии освещение: светодизайн и особенности выбора). Оконные проёмы должны максимально хорошо освещать всё пространство. Для этого откажитесь от использования тяжёлых и массивных штор. Отдайте предпочтение жалюзи и рол шторам. Искусственное освещение и его интенсивность, зависит от определённой зоны. Так, на кухне, в гостиной и рабочей зоне оно должно быть достаточно интенсивным. В прихожей и спальне используется умеренный и приглушённый свет;
  • Мебель. Материалы изготовления мебели и их внешний вид должны гармонично вписываться в интерьер и полностью соответствовать выбранному стилю. Используйте исключительно функциональную, небольшую и самую необходимую мебель. Не загромождайте пространство!
  • Бытовые приборы. Для того чтобы бытовая техника уместилась на небольшой кухне, и при этом не загромождала собой все внешние и видимые поверхности, рекомендуем отдать предпочтение встраиваемым моделям. Они не занимают много места, а такое размещение всегда выглядит стильно и уместно. Небольшие бытовые приборы можно разместить в закрытых стеллажах и полках;
  • Декоративное оформление. Полностью зависит от выбранного стиля. Однако, несмотря на это, старайтесь брать за основу именно минимализм. Так как он подразумевает использование только самых необходимых аксессуаров и предметов декора. Это позволит гармонично расставить все необходимые акценты и при этом не перегружать интерьер.

Мебель для студии

Квартира студия с отдельной комнатой, также как и пространство с полным отсутствием перегородок, требует выбора определённой мебели.

Не менее важно и то, как именно будут расставлены мебельные гарнитуры:

  • Для студий, имеющих прямоугольную и вытянутую форму, мебель необходимо расставить около стен, по периметру. Это позволит выгодно экономить свободное пространство;
  • Для квадратных помещений допускается островное и центральное расположение мебельных гарнитуров;
  • Для квартир неправильной формы, с множеством углов, оптимальное и наиболее выгодное решение – это изготовление мебели на заказ.

Если помещение имеет высокие потолки, пол можно поднять, сделав пьедестал, в который могут монтироваться и задвигаться кровати, выдвижные ящики, предназначенные для хранения белья и одежды. Возможна установка кровати-чердака, на первом уровне которой будет располагаться стол, образовывающий удобное рабочее пространство.

Для хранения вещей используйте встроенный или пристенный шкаф купе, с раздвижными дверцами. Также они могут быть представлены зеркалами. Такой маневр позволит зрительно расширить пространство.


Для хранения вещей и аксессуаров не используйте стеллажи с открытыми полками. Это создаст впечатление перегруженности, и сделает помещение визуально тяжёлым для восприятия.

Одно помещение – две комнаты

Если вы хотите из однокомнатной квартиры сделать две студии – это возможно. Такое решение позволит проживать в одной квартире сразу двум семьям. Особенно это актуально при отсутствии другой недвижимости и необходимости нескольким родственникам проживать в одних апартаментах.

Важно: цена на такую разделенную на два помещения квартиру, будет больше, в том случае если вы планируете сдавать её в аренду. Таким образом, вы сможете заселить в неё сразу два квартиросъёмщика.

Инструкция: особенности разделения апартаментов:

  1. Проектирование необходимо выполнять с помощью профессионала. Только знающий человек сможет правильно сориентироваться и предложить реальные, работающие, уместные и выигрышные варианты разделения;
  2. У каждой части квартиры должен быть свой индивидуальный вход с дверью. Для этого разделяем апартаменты пополам стеной;
  3. Апартаменты в целом должны иметь достаточно большую площадь для разделения. Таким образом, каждое отдельное пространство будет достаточно просторным, и сможет включать в себя все основные зоны;
  4. Перед выполнением перепланировки, вы должны чётко знать, какие стены разрешено сносить, а какие категорически запрещено;
  5. Для того чтобы снести стены, увеличить оконные проёмы и выполнить любые другие манипуляции по изменению планировки, необходимо узаконить свои действия и обратиться в БТИ;
  6. Уделите особое внимание прокладке коммуникаций – а вернее тому, как их скрыть.
Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Светлые и нежные оттенки, позволяют зрительно расширить небольшое пространство

Однокомнатная квартира студия: выполнение перепланировки, делим одну комнату на две

Использование для разделения матовой пластиковой перегородки

Важно: незаконное выполнение перепланировки чревато получением штрафа, так как снесение несущих стен может привести к обрушению здания!

Правильно спроектированная, декорированная и оформленная однокомнатная квартира студия, залог комфортного проживания и использования каждой отведённой зоны. В таких апартаментах в зависимости от размера её площади, может проживать как один человек, так и небольшая семья.