Три проекта перепланировки панельной квартиры


Капитальный ремонт квартиры делается главным образом ради улучшение ее технического состояния и замену интерьера на новый, более современный. Одновременно можно сделать перепланировку, что позволит квартире дать совершенно другой вид. Не случайно эти две возможности чаще всего затрагивают ванную комнату, иногда и кухню и прилегающие части квартиры.

Три проекта перепланировки панельной квартиры
В панельных домах живет большое количество людей. Основная их проблема - маленькая площадь квартир. Однако, перепланировка квартиры часто бывает весьма эффективной.




«К нам обратилась молодая пара с просьбой о разработке проекта панельной квартиры. В довольно типичной квартире они хотели объединить кухню с гостиной и увеличить ванную комнату. С другими комнатами делать ничего не хотели и потому, что спальня отделена несущей панелью, что значительно осложняло перепланировку. Мы разработали три возможных варианта, из которых после небольшой корректировки был реализован первый», - говорит Алена Кубова, архитектор студии Kouba interier. Три проекта перепланировки панельной квартиры Первоначальная планировка квартиры

Первый вариант Ванная комната, которая занимает место бывшей кухни, объединена с туалетом. В ванной комнате ванна длиной 180 см, раковина с тумбочкой и большой отсек для хранения - для стиральной машины, грязного белья и чистящих средств. В коридоре за дверью шкаф с отделением для обуви.
Три проекта перепланировки панельной квартиры
Первый вариант перепланировки

Еще одно место для хранения находится в коридоре у гостиной, шкаф может служить для хранения сезонных предметов, или может быть частью гостиной для хранения книг. Маленькую кухню в форме U отделяет от гостиной обеденный стол, у окна диван и телевизор. Меньшая комната служит детской, большая это спальня.

Второй вариант
Во втором варианте ванная частично увеличена за счет кухни, ванна встроена в нишу между стояками. В ванной комнате раковина и место для стиральной машины, из ванной комнаты вход в туалет.

Три проекта перепланировки панельной квартиры
Второй вариант перепланировки
Маленькая кухня расположена вдоль одной стены. С другой стороны два просторных шкафа, один может служить для хранения продуктов. За кухней следует столовая, у окна диван с телевизором.
Третий вариант В последнем варианте предлагается возможность расширения квартиры за счет общего коридора. В некоторых типах домов это технически возможно, конечно, если будут необходимые соглашения и разрешения. Это очень практично, потому что вестибюль и грязная зона остаются отделены.
Три проекта перепланировки панельной квартиры Третий вариант иперепланировки
В этом варианте туалет полностью отделен от раковины. В ванной комнате просторный душ, раковина и ниша для стиральной машины. Со стороны коридора у ванной комнаты встроенный шкаф. Кухня в форме L, на кухне уместился и небольшой обеденный стол, которого достаточно для пары. В будущем можете из гостиной переместить рабочий уголок и заменить его большим обеденным столом.
Цветная штукатурка «Хозяева хотели использовать в квартире цветную штукатурку. В ванной комнате штукатурка Perlata темно-фиолетового цвета. Она покрыта лаком, чтобы выдержала влажную окружающую среду. Выразительную штукатурку в ванной комнате дополняет нейтральная серая плитка», - говорит Алена Кубова.
Три проекта перепланировки панельной квартиры
Ванную комнату оптически расширяет большое зеркало. Все края плитки обрезаны под углом 45 градусов. Это позволяет избегать неприглядных швов.
Однородное напольное покрытие Во всей квартире виниловое темно-серое напольное покрытие. Двери белые. В гостиной на стене штукатурка, имитирующая бетон. Первоначальная идея состояла в том, чтобы очистить стену до панели, однако она не соответствовала эстетическим аспектам, и поэтому была выбрана цветная штукатурка.
Три проекта перепланировки панельной квартиры
Размещение вытяжки Кухонная мебель изготовлена из ламината, дверки нижних шкафов дверь из гофрированного ламината серого цвета, верхние - кремовые. Потолок над кухней гипсокартонный, частично для того, чтобы скрыть воздухопровод вытяжки, а также для простоты ухода.
Три проекта перепланировки панельной квартиры
Раздвижные двери из молочного стекла За раздвижной дверью из молочного стекла в ванной комнате место для стиральной машины, чистящих средств, грязного белья.
Трюки с освещением «В коридоре и в ванной комнате светодиоды, которые имеют больший диаметр, чем классические светильники. Они эффективнее и экономичнее. Между кухней и гостиной светильники используются как оптический разделитель. За гипсокартоном спрятана светодиодная лента, и этот подсвеченный потолок оптически отделяет кухню от гостиной. Эта же деталь используется для освещения туалета», - объясняет Алена Кубова.
Три проекта перепланировки панельной квартиры
Встроенные шкафы на следующем этапе В коридоре пока нет встроенных шкафов, которые хозяева планируют установить на следующем этапе ремонта. В процессе ремонта также входную дверь заменили на безопасные.
Три проекта перепланировки панельной квартиры

Это вам тоже будет интересно:

  • Из классической панельной квартиры сделали белый оазис во временном стиле
  • Квартира в японском доме после перепланировки и утепления
  • Перепланировка гостиной с кухней в трехкомнатной квартире
  • Перепланировка однокомнатной квартиры присоединила кухню к гостиной