Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2

Двухкомнатная квартира с кухней в гостиной общей площадью 45 м2 была приобретена новой хозяйкой уже частично оборудованной. Она хотела новую мебель, которая соответствовала бы ее стилю и потребностям. Первоначальный облик квартиры был невыразительным.

Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Гостиную оживляют яркие полки на стене


Перепланировка не принесла бы никаких преимуществ. Первоначальное напольное покрытие оставили, несмотря на то, что его цвет не вполне устраивал, и ванная комната осталась без изменений.

Было жалко, что предыдущая хозяйка побелила потолки, которые были сделаны из декоративного бетона.

Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Напольное покрытие было оставлено, ванная комната осталась без изменений.

Главной комнатой проекта была гостиная, где необходимо было объединить кухонный уголок, обеденный стол и диван с телевизором на площади 3х6 метров так, чтобы она была светлой и полной воздуха.

В квартире остался старый кухонный блок и плохо выбранное освещение во всех комнатах.

Изменение кухни
«В небольших квартирах следует использовать все возможности для хранения вещей. Вот почему я рекомендую, чтобы все шкафы и кухонные были до потолка », - говорит архитектор Ева Брадачова, добавив:

«Замена кухни первоначально не планировалась, но я рада, что мне удалось клиентку в этом убедить. Старая кухня была неудобно спроектирована. Она занимала слишком много места и в ней не было шкафов для хранения до потолка. Она занимала большую часть гостиной, что нежелательно в такой маленькой квартире».

Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Зоны хранения на мини-кухне расположены до потолка.
У новой белой кухонной мебели глянцевые дверки, на стене белое стекло. «Как известно, яркие и глянцевые поверхности оптически увеличивают. Это была одна из главных целей», - говорит архитектор.
«Старые светильники были абсолютно непригодны и из-за того, как они выглядят, а главное из-за их вида. Все они подвесные, что не подходит для такой маленькой квартиры, потому что они создают впечатление сниженного потолка», - говорит архитектор. Вот почему все светильники были заменены новыми, подвешенными к самому потолку.
«Освещение обеденного стола был решено нетрадиционно. Первая хозяйка этому вообще не уделяла внимание, потому что на месте светильника были кухонные шкафы. Идеальное решение в таком маленьком помещении - это настенная лампа на подвижном плече. Благодаря этому ее высоту можно отрегулировать, а с потолка не свисает провод, который оптически снижает потолок», - добавляет архитектор.
Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Стену спальни украшают две большие картины.
Когда приходят гости, стол просто отодвигается от стены, ставятся стулья из спальни, а лампа на подвижном плече устанавливается таким образом, что освещается обеденный стол.
Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
L-образный диван «В небольших квартирах все нужно решить до сантиметра, для этого требуется нестандартная мебель», - отмечает архитектор.
Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Новая мебель современная, свежая, сделана из натуральных материалов белого и серого цвета.
«Это можно сказать и о диване. Хотя он трехместный в форме L, он не занимает слишком много места. Кроме того, он раскладной и имеет место для хранения. Его цвет гармонирует цветом с обеденными стульями, у которых мягкие сиденья.
Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Оживляющий элемент гостиной с кухней - красочные настенные полки. Они есть и в прихожей. Картины, висящие в спальне, тоже своей пестротой украшают интерьер.
Теперь квартира соответствует молодой природе новой хозяйки.
Как оборудовать маленькую квартиру : часть 2
Новый дизайн квартиры
Это вам тоже будет интересно:

  • Как хозяйка оборудовала большую трехкомнатную квартиру
  • Новый вид квартиры с примесью индустриального стиля после ремонта
  • Ремонт квартиры, в которой главную роль играет вид из окна
  • Аксессуары в виде разных фруктов внесут в жилье летнюю атмосферу