Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьереКухня считается одной из важнейших комнат в доме, поэтому неудивительно, что к ее оформлению подходят не менее ответственно, чем к жилым помещениям.

Этот интерьер должен быть достаточно удобным и функциональным, но при этом и оставаться уютным, поэтому многие используют дополнительные детали для создания желаемой обстановки.

Один из несложных способов подчеркнуть уют в комнате – подобрать шторы или занавески, которые будут гармонировать с общим дизайном. И, если опыта в их выборе у вас немного, лучше начать с фото штор на кухне в интерьере и изучения разновидностей их фасонов, расцветок, материалов и самого модельного ряда.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Короткие занавески для кухни, фото

Разнообразие кухонных штор

Красивые шторы для кухни можно найти среди таких вариантов:

  • римские шторы – сплошные натянутые полотна ткани, в закрытом виде напоминающие жалюзи горизонтального типа. Такие шторы станут удобным дополнением оконной зоны, так как могут закрепляться на стене, потолочной поверхности или в проеме окна. В случае необходимости вы можете поменять степень освещения комнаты, подстроив площадь закрытия римской шторки под свои потребности. Еще одно из многих преимуществ таких штор – простота ухода и очистки;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

  • японские полотна для окон – как правило, натуральные шторки, которые выглядят как сплошной натянутый элемент ткани. Крепятся, как правило, на алюминиевом профиле, а выравниваются за счет нижнего утяжелителя или планки. Благодаря простой форме и разнообразному дизайну подходят как для современных, так и для более тематических, традиционных стилей. Вешаются, как и римские, по-разному, в зависимости от ваших предпочтений. Такие шторы можно даже сделать собственноручно, лишь заменив фрагменты ткани на крепителях;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
    Кухонные шторы — фото, современный стиль
  • французские занавески создают легкий и изящный дизайн, поскольку притягивают внимание многочисленными складочками по всей длине. К слову, такие шторы уместны и в кухнях-студиях, объединенных с жилыми комнатами. Длина данных занавесок может быть разной, так что вы можете выбрать даже длинную французскую штору до пола, если это визуально не испортит восприятие свободного пространства комнаты;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
    Дизайн штор на кухню, фото
  • шторы австрийского типа имеют конструкцию, похожую на механизм работы римских штор, а по своему покрою схожи с французскими занавесками. Австрийские шторы не имеют горизонтальных фиксирующих элементов: при поднятии ткани формируются полукруглые складки. А кухне, где необходимо экономить место, но хочется подчеркнуть изысканный стиль, такие шторы станут лучшим решением, так как занимают минимум пространства над подоконником;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

  • рулонные шторы представляют собой текстильный элемент, закрепленный на валике. При необходимости лучшего освещения комнаты достаточно прокрутить этот валик, чтобы полотно намоталось на него. Шторы рулонного типа легко чистить, они отличаются довольно долгим сроком службы и неприхотливы в уходе, к тому же, благодаря лаконичному внешнему виду, всегда будут уместным дополнением к оформлению кухни. Еще один плюс – возможность применения как плотных, хорошо затемняющих комнату, материалов, так и полупрозрачных светопроницаемых полотен;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

  • простые по оформлению занавески на люверсах привлекут вас своим удобством и внешним видом верхней зоны, где располагаются отверстия с кольцами, за которые, собственно, и держится все полотно. Какой материал выбрать для люверсов, металл или пластик, решать вам: в любом случае, такая шторка будет выглядеть стильно и лаконично и притянет внимание за счет легких, но эффектных складок по всей ширине;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
    Кухонные шторы до подоконника, фото
  • любители всего натурального оценят долговечные шторки, сделанные из бамбука. Механизм работы таких конструкций может отличаться. Основные преимущества – прочность, экологическая чистота, простота уборки и практичность. Кроме того, бамбук не испортится под воздействием влаги, так что специфические условия кухонных помещений не повлияют на внешний вид таких штор. А большое число расцветок позволит подобрать гармоничный вариант для любого дизайна кухни;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

  • удлиненные гардины, украшенные ламбрекенами, продолжают пользоваться популярностью в просторных комнатах. Если вы располагаете свободными квадратными метрами, можете сделать акцент на зоне окна, выбрав ламбрекен на мягкой или жесткой основе, с большим числом складок или тематическим рисунком, в ярком стиле или сливающийся с общей расцветкой штор. Вариаций довольно много, так что ищите то, что украсит вашу кухню и придется вам по душе;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
    Красивые шторы на кухню, фото
  • иногда кухня играет роль и своеобразной зоны отдыха: в этом случае нет необходимости создавать выразительные акценты, так что шторы можно использовать, как уютный фон. Например, вы можете остановиться на легких тюлевых занавесках, частично пропускающих свет.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что вовсе необязательно экспериментировать с формами и моделями штор. Вы всегда можете набрать несколько тканей – и пошить обычные занавески, которые можно будет периодически менять, чтобы наслаждаться атмосферой домашнего уюта и тепла в интерьере кухни.

Идеи сочетания штор

Модной стала тенденция комбинирования материалов и форм, и она не обошла стороной зону окна, так что вы только выиграете, если гармонично соедините друг с другом два разных типа занавесок. Например, римские или рулонные модели можно подобрать под мягкие ламбрекены и занавески на кухню.

Австрийские шторы можно повесить совместно с длинной полупрозрачной шторкой из тюля, а бамбук попробуйте скомбинировать с легкими занавесками.

Совет: можно комбинировать и материалы: двойные шторы из плотной и легкой ткани позволят подстраиваться под уровень внешнего освещения и создавать в комнате уютную обстановку в любое время.

При выборе штор и занавесок, которые будут соединяться друг с другом, обращайте внимание на дизайн. Комбинации разных материалов с яркими узорами нельзя назвать удачными, так как чрезмерно пестрое оформление зоны окна не создаст уютную атмосферу в комнате.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Виды гардин для штор, фото

Тем не менее, некоторые контрастные комбинации сегодня в моде, так что вы можете скомбинировать, к примеру, белые и синие или черные с желтыми полотнами. Такие шторы лучше подбирать среди вариаций с минимумом узорчатого дизайна или и вовсе остановиться на однотонных тканях.

Гардины для кухонного интерьера

Многих интересует, насколько уместными будут длинные гардины в интерьере кухни. Не стоит отказываться от такого варианта оформления, если не уверены в результате. Просто следуйте правилу подбора штор с учетом параметров комнаты.

Помните! Массивные, нарядные или чрезмерно длинные гардины подходят только для интерьеров с большой площадью. Если свободных квадратных метров немного, отдайте предпочтение шторкам из полупрозрачной ткани.
Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Гардины на кухню, фото

Также ориентируйтесь на стилевое оформление комнаты. Лучше всего длинные гардины подходят для классического дизайна. Цветовую гамму подберите светлую, но не забывайте о том, что ткань не должна притягивать много пыли и плохо поддаваться очистке от загрязнений.

Как выбрать подходящий материал

Крайне важно выбрать текстильный материал, который бы прослужил как можно дольше и не потерял вид вскоре после оформления окна новой шторкой. Ткань должна хорошо стираться, не тускнеть, не притягивать пыль, не оставлять неприятные запахи после готовки, не деформироваться от стирки или влаги и, конечно же, не линять. Критериев много, но подобрать удачный вариант вполне возможно, тем более, что многие шторы для кухни специально обрабатываются защитной пропиткой.

Также советуем обращать внимание на стойкость занавески к огню. Если вы не уверены в противопожарных свойствах материала, вешайте штору как можно дальше от источника воспламенения.

Учитывайте и светопроницаемость занавесок. Не всегда есть необходимость полностью изолировать комнату от источников света. К тому же, слишком плотные материалы могут препятствовать попаданию воздуха в комнату, хоть и защищают от сквозняков. А вот для защиты от посторонних глаз можно использовать именно плотные, хорошо закрывающие вид ткани.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Шторки на кухню, фото

Дизайн кухонных штор

Поскольку шторы и занавески на кухне должны смотреться гармонично, давайте поговорим об особенностях выбора цвета и узоров на текстиле.

Специалисты рекомендуют учитывать цветовую гамму кухни, а именно – цвет мебели, обоев или отдельных аксессуаров, если речь идет о создании дополнительных ярких акцентов. Сами шторки можно сделать более светлыми или темными.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Фото занавесок на кухню

Для тесных или плохо освещенных комнат подойдут шторы светлой палитры. Если проблем с освещением нет, а также в том случае, когда кухня является достаточно просторной, можно остановиться на холодных или темных тонах. Теплые оттенки помогут создать легкую и уютную обстановку.

При выборе дизайна кухонных штор обращайте внимание на такие особенности:

  • крупные мотивы на занавесках сделают кухню меньше, чем на самом деле, так что для тесных помещений выбирайте мелкий принт;
     
  • если есть необходимость в зрительном поднятии уровня потолка, остановите свой выбор на текстильных материалах с изображением вертикальных полос и линий;
     
  • Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

  • горизонтальные линии на занавесках помогут зрительно исправить пропорции узкой кухни.

Желательно, чтобы все текстильные элементы в комнате гармонировали друг с другом, поэтому шторки можно подобрать под скатерть, мягкую обивку стульев, декоративные подушки и другие детали. Сегодня в моде цветочные, геометрические принты, а также более современные мотивы (например, абстрактные брызги или надписи).

Можете задействовать в дизайне кухни и фотошторы, но убедитесь, что широкоформатный рисунок не испортит общий внешний вид комнаты.

Если зона окна получилась яркой или выделяется за счет броских рисунков и орнаментов, уравновесьте дизайн за счет оформления стен в более спокойной цветовой гамме. Цветастые и разрисованные обои, наоборот, лучше сочетать с однотонным текстилем.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Шторы для кухни: фото, дизайн

Форма и длина штор для кухни

Идеальным считается вариант, когда кухонные занавески заканчиваются над подоконником. Во-первых, так они дольше остаются чистыми, а во-вторых, вы можете задействовать зону окна для практичных целей.

В некоторых случаях проблему с необходимостью использования подоконника решают за счет ассиметричных шторок. В этом случае важно, чтобы длинная часть располагалась не там, где стоит плита или поверхность для приготовления пищи.

Не советуем делать выбор в пользу сложных драпировок, если, конечно, ваша кухня не отличается огромным пространством или не совмещена с гостиной.

Совет. При выборе формы ориентируйтесь на способ и частоту открытия окон. Если это балкон, позаботьтесь о том, чтобы через дверь можно было пройти без препятствий.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере

Если окна на вашей кухне – широкие, оптимальным вариантом будут небольшие занавески или римские шторы, а также скомбинированные между собой модели. А вот для узких окон больше подойдут легкие шторки, не загроможденные лишними деталями и имеющие простую форму.

Дополнительные детали

Еще один важный момент – карниз для кухни. В идеале он должен иметь оттенок, соответствующий корпусу гарнитура или его поверхности. Но в современном дизайне можно задействовать и карниз контрастных расцветок, если этот оттенок присутствует в интерьере в некоторых деталях.
Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Дизайн окна на кухне, фото

Для штор можно подобрать стильные аксессуары. Но это не значит, что разрешается вешать сразу несколько деталей или стараться по максимуму выделить зону окна за их счет. Современная штора должна выглядеть гармоничной, при этом важно помнить и о том, что аксессуары не должны влиять на сложность стирки.

В качестве дополнительных аксессуаров вы можете использовать банты, подхваты, шнурки, украшения из бусин и другие детали. Их цветовая гамма должна быть схожей с основной палитрой, задействованной в дизайне штор и занавесок.

Секреты правильного оформления зоны окна на кухне: фото штор в интерьере
Кухонные занавески, фото

Украсить кухню эффектными шторками совсем несложно. Но если вы не хотите, чтобы процесс подбора занавесок превратился в постоянную трату времени и денежных средств, начните с теории: ознакомьтесь с рекомендациями, посмотрите фото удачных примеров – и тогда вы точно будете знать, что вам нужно.

Видео с идеями красивых занавесок и штор для интерьера кухни