Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условияхКак очистить чайник от накипи в домашних условиях и чем лучше: содой, уксусом, лимонной кислотой? А может, сразу радикально — Колой? Какие народные средства для удаления накипи и налета извести существуют? Давайте разберемся.

Некачественная вода, набираемая из крана, оставляет в чайниках осадок, который со временем образует плотный слой, не удаляемый при стандартной очистке. Не реагировать на его появление нельзя, ведь микроэлементы, содержащиеся в известковой накипи, могут попасть в организм, а любое механическое трение внутренних стенок может окончательно испортить чайник.

Так что же делать в этом случае? Не спешите тратиться на новый чайник, а воспользуйтесь народными способами и средствами, которые, кстати, подойдут и для обычных, и для электрических моделей.

Только сразу будьте готовы к тому, что старая накипь может не убраться полностью с первого раза, а очистка народными средствами не избавит чайник от таких осадков навсегда.

Тем не менее, описанные способы, как очистить чайник от накипи в домашних условиях, на данный момент являются наиболее эффективными.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Домашние способы ликвидации накипи

Как почистить чайник от накипи и удалить этот противный налет? Во-первых, важно подобрать способ, который позволит бережно очистить стенки посуды, а не испортит поверхность.

Например, многие полагают, что механическая очистка позволяет максимально очистить стенки от накопившегося осадка. Но, соскабливая накипь, вы не добьетесь желаемого эффекта и рискуете даже испортить нагревательный элемент, если речь идет об электрической модели.

Во-вторых, при выборе средства от накипи для чайника обращайте внимание на химический состав: мало кому хочется ощущать неприятный вкус химикатов после нагрева воды в уже очищенной посуде. Тем не менее, именно химические реагенты запросто делают въевшийся слой накипи более рыхлым и легко растворяют налет.

Внимание! Перед тем, как очистить накипь в чайнике, пройдитесь жесткой губкой (не из металла!) по внутренним стенкам: так вы сможете удалить часть накипи и подготовить стенки чайника к последующей обработке.

Остальная часть накипи будет удаляться постепенно с применением таких средств:

  • разбавленной лимонной кислоты или лимонного сока;
  • соды;
  • газированных напитков и лимонада;
  • уксуса;
  • природных кислот (например, из щавеля).

Ознакомимся с самыми распространенными методиками, как очистить от накипи электрочайник и обычные чайники.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Лимонный сок и кислота

Самый действенный способ, как очистить чайник от накипи с помощью лимонной кислоты, – прокипятить чайник с раствором кислоты и дождаться остывания жидкости. Для удобства вы можете проделать такую процедуру на ночь: тогда утром останется лишь протереть стенки чайника.

Такая методика, как очистить чайник от накипи лимонной кислотой, предполагает разбавление около 80-100 г вещества. Вода заливается до верхней отметки на стенках чайника.

Если после проведения полной процедуры вы заметили, что часть въевшегося осадка осталась, почистить чайник от накипи лимонной кислотой придется повторно.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Кстати, данный способ, как прокипятить чайник с лимонной кислотой, подойдет и при использовании лимонов.

Пару-тройку фруктов нарежьте с кожурой, аналогично залейте водой и прокипятите в чайнике. В результате он не только очистится, но и будет приятно пахнуть.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Роль уксуса в борьбе с накипью

Теперь поговорим о том, как очистить чайник от накипи уксусом. Для 1,5-2-литровой емкости потребуется пара стаканов 6-процентного уксуса. Он заливается водой до верхней отметки чайника. После этого вода кипятится и оставляется на некоторое время.

Внимание! При такой очистке уксусный запах распространится по комнате, поэтому позже кухню придется проветрить.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Если накипь на электрическом и обычном чайнике достаточно плотная и накапливалась давно, воспользуйтесь более эффективной методикой с добавлением соды к этому составу.

Как очистить чайник от накипи с помощью уксуса и соды? Начните с соды: прокипятите раствор с половиной стакана порошка.

После закипания слейте смесь – и добавьте в чайник раствор лимонной кислоты и уксуса. В результате вы увидите химическую реакцию, которая обеспечит выделение углекислого газа и отслоение накипи с помощью его пузырьков.

Самые стойки слои накипи без проблем отпадут от внутренних стенок чайника, и останется лишь почистить его от рыхлого осадка стандартным способом.

Чистка чайника газировкой

Эффективный способ, как убрать накипь в электрочайнике – использование лимонада, кока-колы, спрайта, фанты и любого другого газированного напитка. Очистка стенок чайника будет обеспечиваться за счет ортофосфорной кислоты, ликвидирующей въевшиеся известковые солевые отложения.

Как очистить чайник от накипи с помощью кока колы и других напитков? Все, что вам нужно – залить газировку в электрочайник на несколько часов. При этом вовсе необязательно подвергать жидкость высокотемпературной обработке.

Завершается процесс очистки протиранием внутренних стенок жесткой щеткой или губкой и ополаскиванием.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Внимание! Если вам необходимо отмыть от накипи чайник белого оттенка, выбирайте газировку без цвета, иначе пластиковые стенки могут окраситься.

Кстати, данный способ, как удалить накипь, не подходит для стенок чайника из алюминия и эмали. Да и в случае с наличием электрических моделей следует производить очистку бережно и не использовать высококонцентрированные газированные напитки. А вот для посуды из нержавейки способ подойдет отлично.

Эффективность щавелевой кислоты

Еще одно чудодейственное средство для удаления накипи из чайника в домашних условиях – щавелевая кислота. Ее можно использовать вместо лимонной кислоты.

Как очистить электрический чайник от накипи? Очень просто. Добавьте в чайник с водой пучок свежего щавеля – и подождите часа 3-4. Чем дольше вы подержите щавель внутри, тем лучше очистится накипь, так как щавелевая кислота — не такая концентрированная, как лимонная.

Другие способы

Мы рассказали, как очистить чайник от накипи содой, уксусом, газировкой, лимонной и другими кислотами.

Чем очистить чайник от накипи, помимо этих средств? Например, вы можете использовать кожуру картофеля, груши или яблока. Шкурки этих овощей и фруктов подойдут для очистки чайников из металла и эмали, если накипь на стенках сформировалась недавно.

Для электрических моделей способ не подходит.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

Смешайте пол-литра воды и кожуру пары-тройки овощей или фруктов – и добавьте в чайник, предварительно очищенный с помощью губки. Прокипятите воду – и дайте настояться в чайнике на пару часов. Тонкий слой накипи отпадет уже после первой процедуры. После остывания сполосните емкость и еще раз пройдитесь губкой.

Совет: в крупные чайники залейте столько воды, чтобы жидкость полностью покрыла все загрязненные стенки.

Для очистки можно использовать рассол от овощных закаток. Кислота в его составе эффективно борется с накипью. Как удалить накипь в чайнике с помощью рассола? Аналогично другим способам, залейте рассол в чайник, вскипятите его – и дайте остынуть. Кстати, особенно действенным является рассол огурцов, который справляется даже с ржавчиной от солей железа.

Ну а если вы не доверяете домашним средствам и ищете способы, как избавиться от накипи в электрическом чайнике, купите проверенные химические препараты для очистки в специализированных магазинах. Но предварительно изучите отзывы, так как не все покупные средства отличаются высокой эффективностью и зачастую справляются с накипью не лучше, чем домашние.

Профилактические меры

Чтобы производить подобную очистку приходилось реже, советуем ознакомиться со способами профилактики формирования накипи.

Пользуйтесь электрическими чайниками с закрытой спиралью или диском нагревания. В отличие от чайников, в которых спираль не закрыта, эти модели намного проще чистить как от накипи, так и от других загрязнений.

Также стоит не запускать состояние чайника и хотя бы раз в месяц производить очистку от созданного слоя накипи, пользуясь раствором с лимонной кислотой. В противном случае вам придется искать уже более действенные способы для очистки застаревшего толстого слоя, который создавался месяцами.

Избавляемся от известкового налета и накипи: несколько способов, как очистить чайник от накипи в домашних условиях

В чайниках желательно кипятить только отфильтрованную воду. Она будет меньше оседать на стенках чайника, и, безусловно, будет более полезной для вашего организма. А вопрос, чем и как убрать накипь в чайнике, будет возникать у вас намного реже.

Видео

Смотрите видео, как очистить чайник от накипи, с подробным описанием процесса: