Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

Содержание
  • Как помыть натяжной потолок в домашних условиях – универсальный способ
  • Чем еще можно помыть натяжные потолки
  • Как чистить матовые, сатиновые и тканевые натяжные потолки?
  • Еще немного советов по профилактике и уходу
Реклама

Несмотря на антистатические и защитные пропитки натяжных потолков, мыть их все равно нужно. В жилых комнатах желательно делать это 1-2 раза в год, а на кухне — каждые 2-3 месяца по мере появления жирного налета и копоти. К счастью, чистить потолки не так уж и хлопотно, уборка не требует дополнительных расходов и не занимает много времени. В этом материале мы расскажем, как и чем мыть натяжные потолки (глянцевые, матовые, сатиновые и тканевые).

Как помыть натяжной потолок в домашних условиях – универсальный способ

В домашних условиях производители рекомендуют мыть натяжной потолок только специальными средствами либо мыльным раствором. В большинстве случаев такой уборки достаточно, чтобы очистить полотно от пыли, строительной грязи, жирного или никотинового налета, копоти. В этой пошаговой инструкции мы расскажем об универсальном и единственном способе уборки, который одобряют фирмы-изготовители натяжных конструкций.

Вам понадобятся:

  • Обычная швабра с щетиной, а лучше с плоской насадкой;
  • Чистые и мягкие тряпки из микрофибры либо фланели (2 шт.);
  • Тазик с теплой водой (но не горячей!);
  • Пульверизатор (по желанию);
  • Жидкое мыло;
  • Для большего удобства желательно подготовить стремянку.

Наш совет: Сподручнее всего мыть потолки шваброй с подвижной платформой и насадкой из микрофибры, которую еще называют телескопической (на фото). Цена такой швабры довольно высока – от 2 тысяч рублей, зато она легкая, юркая и уже имеет насадку, которую можно неоднократно стирать.

Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

Мытье натяжного потолка телескопической шваброй удобнее и безопаснее для полотна, чем любой другой

Шаг 1. Разведите в тазике слабый мыльный раствор из жидкого мыла и теплой воды. Если вы используете пульверизатор, то подойдут такие пропорции: на 1 стакан воды 4 капли жидкого мыла.


Шаг 2. Накиньте/наденьте на швабру тряпку, смоченную в мыльном растворе (но не горячем!) и приступайте к уборке. Начните мыть натяжной потолок шваброй двигаясь от одного угла к другому, планомерно продвигаясь через все полотно. Если площадь потолка очень велика, то вы можете разделить его на несколько секций, каждую из которых следует помыть двигаясь от стен к центру полотна.

  • Если вы используете пульверизатор, то вы можете равномерно распределить средство на одну секцию, затем помыть его вручную или шваброй с чистой влажной тряпкой. Далее следует продвинуться к другому участку. Принцип движения швабры все тот же – от стен к центру полотна.

Хорошо, если у вас есть стремянка – она позволит вручную удалять локальные пятна на полотне, более ловко орудовать шваброй и лучше видеть загрязнения. Также стремянка нужна, если потолки высокие.

  • Избегайте слишком большого давления, чтобы не втереть грязь или пыль в полотно и не повредить его. Особенно большую осторожность нужно проявлять при мытье натяжных потолков, установленных близко к основанию (например, на уровне 3-4 см). В последнем случае лучше и вовсе не использовать швабру, а помыть потолок руками, взобравшись на стремянку.
Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

Мыть натяжные потолки руками безопаснее, чем шваброй

Шаг 3. При необходимости для удаления сложных загрязнений воспользуйтесь одним из домашних или специальных средств, описанных в следующей главе.

Шаг 4. По желанию вы можете перестраховаться от появления разводов и еще раз пройтись по полотну шваброй с чистой влажной тряпкой.

Шаг 5. Закончив уборку, обязательно протрите натяжной потолок чистой сухой тряпкой, чтобы избавиться от остатков средства, а главное — от разводов. По сути, этот этап является полировкой полотна.

Ключевые правила:

  • Для мытья натяжных потолков допустимо использовать только мягкие безворсовые тряпки (из микрофибры или фланели). Щетки и жесткие губки применять нельзя.
  • Категорически запрещено использовать для мытья потолков чистящие средства, содержащие: ацетон, щелочи, растворители, хлор, абразивные частицы, а также любые стиральные порошки, хозяйственное мыло, горчицу, соду.
  • Натяжные конструкции нельзя мыть горячей водой.
  • Если вы планируете мыть потолок вручную, то перед началом уборки обязательно снимите с себя кольца (особенно с камнями), чтобы не повредить пленку.

Чем еще можно помыть натяжные потолки

Несмотря на то, что производители категорически не рекомендуют чистить натяжные потолки ничем кроме мыльного раствора или специальных средств (продаются в хозяйственных и строительных магазинах, в компаниях по изготовлению натяжных потолков), практика показывает, что иногда их можно заменять:

  • Средством для мытья окон (на основе нашатырного спирта) – это средство хорошо тем, что позволяет помыть натяжные потолки (кроме матовых и тканевых) не оставляя разводов. Также оно отлично справляется с жирным налетом и копотью, локальными загрязнениями. Безопаснее всего использовать бесцветные жидкости (без красителей в составе).
  • Жидкостью для мытья посуды – оно такое же нейтральное, как и мыло, но лучше справляется с жирным налетом, что актуально для мытья натяжных потолков на кухне.
  • Раствором из теплой воды и 10-%нашатырного спирта (в пропорции 9:1) — подойдет для мытья только глянцевого и сатинового натяжного потолка (НЕ подходит для матовых потолков!). Им можно эффективно удалить жирный и никотиновый налет, копоть, пищевые загрязнения и брызги, а также удалить разводы после основной уборки. После применения раствора полотно нужно вытереть насухо.

Перед тем как приступать к уборке, протестируйте чистящее средство на небольшом малозаметном участке. Сначала нанесите его, затем вытрите начисто и насухо. Если через 10 минут обработанный участок не потускнел, не выцвел, не деформировался и остался без разводов, то выбранное средство можно использовать.

Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

Моющее средство для натяжных потолков

Смотрите также: Как помыть кухню от жира и грязи – 11 рецептов для разных поверхностей

Как чистить матовые, сатиновые и тканевые натяжные потолки?

  • Чистить тканевые потолки безопаснее всего методом сухой уборки (мягкими тряпками из фланели/микрофибры). Допустимо применение пылесоса в режиме небольшой мощности втягивания (осторожно). Насадку при этом нужно держать на расстоянии 3-5 сантиметров от полотна. Если нужно очистить пятна и грязь, то можно использовать тот же слабый мыльный раствор, обработать им загрязненный участок и оставить на 5 минут. Главное – не перестараться с трением, иначе могут остаться следы.

Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

Также помыть тканевый потолок можно при помощи специального средства как на фото ниже.

Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

  • Сатиновые потолки можно мыть так же, как и глянцевые (см. инструкцию в первой главе).
  • Матовые потолки чистятся так же, как и глянцевые или сатиновые. Однако их нельзя чистить средствами на основе спирта (в том числе нашатырного).

Еще немного советов по профилактике и уходу

  • Если на вашей кухне установлены натяжные потолки, не забывайте использовать вытяжку каждый раз, когда готовите (особенно, если у вас газовая плита!).
  • Помните, что любые загрязнения лучше вытирать сразу, пока они не засохли и не «въелись».
  • Чтобы просто удалить пыль, достаточно протереть потолок сухой тканью.
  • В сложных случаях лучше воспользоваться услугами клининговой компании или услугами компании по установке потолков (некоторые фирмы представляют услуги по уборке). Профессионалы чистят натяжные конструкции специальными пылесосами и моющими составами.

Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов

Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шаговКак помыть натяжной потолок без разводов за 5 шаговКак помыть натяжной потолок без разводов за 5 шаговКак помыть натяжной потолок без разводов за 5 шаговКак помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов (Оцените материал! Уже проголосовало:1 средняя оценка: 5,00 из 5)
Как помыть натяжной потолок без разводов за 5 шагов Загрузка...

Читайте также:

  • 7 способов чистки сковородок от нагара, жира и ржавчины
  • 6 способов очистки пригоревшей или старой кастрюли
  • Как избавиться от жучков на кухне?
  • Как очистить чайник от накипи – 6 домашних средств
  • Чистим вытяжку от жира — быстро, просто, эффективно
  • 8 способов прочистки труб от засоров
  • Как убрать запах из холодильника за 6 шагов