Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

После того, как в комнате появляется ковер – мягкий и теплый, пространство превращается в более уютное и душевное. Кроме того, с помощью ковра можно отделить одну зону от другой, или сделать его акцентом помещения за счет фактуры, цвета и узора.

Все же, процесс выбора ковра подчас становится довольно трудным не только из-за большого ассортимента, предложенного в магазинах, но и потому, что бывает непросто подобрать правильный его размер. Далее будем разбираться в том, какими критериями следует руководствоваться, чтобы приобрести подходящий экземпляр.

На заметку:

  • Если сомневаетесь, делайте выбор в пользу большего ковра, потому как он будет смотреться выигрышнее в сравнении с небольшим аналогом, особенно в просторной комнате.
  • Не стоит покупать ковер четко по размеру пола во входной зоне. Помните о том, что она подвержена постоянному загрязнению, да и край ковра возле двери вскоре будет «утоптан».
  • Столы, комоды, серванты и шкафы-витрины следует либо полностью устанавливать на ковер, либо выбирать последний так, чтобы его края не доходили до опор подобной мебели во избежание ее неустойчивости.
  • Выбирая ковер для той или иной комнаты, нужно определить его назначение: зонирование, эстетика, тепло и уют. Исходя из этого вы сможете выбрать экземпляр необходимого размера.

Как подобрать размер ковра в спальню

В спальне ковры, как правило, стелют в прикроватной зоне, чтобы ее подчеркнуть и сделать пол теплее, ведь каждый раз, после пробуждения или перед отходом ко сну, ставить ноги на холодный пол очень неприятно.

Итак, можно постелить один большой ковер под кроватью так, чтобы за ее границы он заходил не менее, чем на 40-50 см. Это значит, что размер ковра, в целом, в длину и ширину должен быть на 1 м. больше габаритов кровати.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как подобрать размер ковра в гостиную

В комнате для приема гостей ковер служит, скорее, зонирующим объектом или декоративным аксессуаром, который, зачастую, находит применение в диванной зоне с целью создания располагающей атмосферы или поддержания ее колористического решения (стилистики).

Вариант №1 — Ковер в центре диванной группы

Ковер в центре диванной группы, то есть, по размеру расстояния между предметами мебели, позволяет определить композиционный центр данной зоны и обеспечить тепло и комфорт для сидящих.

Такой вариант подходит для небольших уютных гостиных, и позволит быстро и без особого труда осуществлять уборку помещения.

Стандартный размер ковра для небольших гостиных составляет 1,5х1,8 м. — этого будет вполне достаточно, чтобы обозначить центр диванной группы, не заходя за ножки мебели.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Вариант №2 — Ковер средних размеров

Ковер, который заходит за передние ножки мебели на половину глубины дивана и кресел, помогает обозначить границы данной функциональной зоны, надежно и неподвижно фиксируется опорами предметов обстановки (размер, равный 1,8(2)х2,7 м. подойдет для этого идеально.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Вариант №3 — Большой ковер

Максимально большой ковер с размером не менее 2,7х3,6 м. следует располагать в просторных гостиных с массивной мебелью, представленной разнообразными предметами, от диванной до пуфов и консолей в одной зоне. Мебель, установленная по всей площади ковра, позволит свободно перемещаться вокруг него, и сформировать целостную, централизованную обстановку гостиной.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как подобрать размер ковра в детскую

Для родителей важно, чтобы их дети росли в комфорте и тепле, но детская комната, при этом, должна быть еще и практичной, что при условии использования большого ковра не всегда возможно.

Так как малыши, да и дети постарше любят играть на полу, и здесь же заниматься творчеством (лепить, рисовать, делать поделки из даров природы, принесенных из сада), будет целесообразно постелить в игровой зоне (зачастую, это центр комнаты) небольшой ковер, размером от 0,7х1,5 м. Он обеспечит тепло и поможет производить частые и вынужденные уборки намного проще.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат1

Как подобрать размер ковра на кухню и в столовую

В специфических помещениях, таких как кухня, где мы не только принимаем пищу, но и, соответственно, занимаемся ее приготовлением, важна практичность всех используемых в обстановке материалов и объектов.

Так, к примеру, в кухне ковры используются довольно редко, но если это происходит, стелют их лишь в обеденной зоне с целью обозначения ее, как самостоятельной области, или в качестве декоративного дополнения.

Если подумать логически, использование небольшого ковра, едва выглядывающего из-под ножек обеденного стола, совсем неуместно. А значит, этот предмет обязательно должен выходить за границы стола, а также, стульев, к тому же, в выдвинутом состоянии. Следовательно, размер ковра под обеденной группой должен быть таким, чтобы превышать ее границы как минимум, на 30-50 см. по всему периметру.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как подобрать размер ковра в прихожую

Выбор ковров и дорожек для прихожих и коридоров должен исходить из соображений элементарной логики. Важно помнить, что это проходные помещения, в которых мы очень часто ходим в верхней одежде и обуви, а значит, частые и обильные загрязнения на полу становятся обыкновенным явлением.

Итак, если вы хотите надолго сохранить презентабельный внешний вид ковровых дорожек, их следует выбирать с таким расчетом, чтобы от дверей и стен до краев ковра оставалось расстояние в 20-30 см. Это, к тому же, сделает пространство более собранным и аккуратным, чем если бы в нем был размещен большой ковер по всей площади пола.

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Как выбрать размер ковра для каждой из комнат

Совет:

Для того, чтобы визуально представить, как будет располагаться ковер в выбранном помещении, и компановаться с предметами обстановки, можно воспользоваться простым способом: взять группу предметов (листы бумаги, журналы, набор карандашей и ручек), и выложить с их помощью силуэт будущего ковра в нужной зоне.

Делайте свой дом красивым и уютным, а мы поможем советом в нужный момент. Удачи!