Деревянные лестницы в интерьере: разновидности и особенности

Лестница из дерева - полезный и оригинальный элемент интерьера, который наполняет его особой элегантностью и шармом. По ним комфортно передвигаться, они, обычно, дополнены удобными поручнями из дерева или металла.
Дерево - достаточно прочный материал, однако со временем, он может испортиться, и вся конструкция выйдет из строя. Чтобы этого не произошло, лестницы часто обрабатываются специальными защитными составами, которые предотвращают преждевременный износ материала.
Такие конструкции смотрятся очень стильно и современно. Современная деревянная лестница может иметь различную форму, оттенок и обладать определенными конструктивными особенностями. Их часто устанавливают в частных домах, двухуровневых квартирах, на дачах, а также в кафе и ресторанах, где есть балконы и террасы.

Деревянные лестницы в интерьере: разновидности и особенности


Виды деревянных лестничных конструкций


Есть несколько классификаций лестниц из дерева. Все они делятся на две большие группы:

  • маршевые;
  • винтовые.

Маршевые лестницы из дерева бывают поворотные, прямые или с площадками. Ступеньки могут быть открытыми ("сквозными") или закрытыми. Такие конструкции часто устанавливаются в холлах и залах, в интерьере которых лестница занимает центральное место.
Винтовые - более оригинальный и привлекающий внимание элемент интерьера, который помогает сэкономить полезную площадь помещения. Однако, винтовые лестницы считаются менее безопасными, чем маршевые, поэтому если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, необходимо установить надежные перила.

Деревянные лестницы в интерьере: разновидности и особенности

Эксклюзивные лестницы из дерева


Если вы ищите действительно оригинальную лестницу в свой дом, обратите внимание на эксклюзивные конструкции, которые изготавливаются под заказ. Дизайн такой конструкции будет уникальным, поэтому вы можете быть уверены в том, что не увидите подобную конструкцию у своих друзей или знакомых.
При заказе эксклюзивной лестницы, сначала необходимо пригласить специалиста, который сделает необходимее замеры и узнает все ваши пожелания относительно "внешности" конструкции.
Если в вашем доме планируется несколько лестниц, их размеры должны быть максимально приближенными друг к другу. Кроме этого, при заказе лестницы из дерева, важно учесть высоту ступеней, чтобы вам было комфортно подниматься и спускаться по ней.
Деревянные лестницы - это стильный и функциональный элемент интерьера, который сделает ваш дом максимально уютным, удобным и безопасным.