Как оформить стыки плитки и ламината

Актуальная на сегодняшний день тенденция сочетать два вида напольного покрытия в одном помещении требует вашего внимательного отношения, и умения специалистов, которые воплощают задуманное решение. Дело в том, что добротный и аккуратный вид пола зависит как от уровня подготовленности базовой поверхности, так и от некоторых элементов, используемых во время монтажа различных видов покрытия.

Сегодня мы расскажем о способах оформления стыков между плиткой и ламинатом, а также, об особенностях и условиях использования каждого из вариантов в разных случаях.

Пробковый компенсатор

Начнем с варианта, который предусматривает использование специальных полос пробкового материала, так называемого, компенсатора — универсального, экологичного и весьма эстетичного. К тому же, оформление стыков таким способом на сегодняшний день является не столь избитым, как в случае с порожками, и смотрится необычно.

Но в работе с пробковым компенсатором важна точность при укладке обоих видов покрытия, потому как щель между ними должна быть по всей длине одинаковой ширины и глубины, к тому же, высоты плиточного и ламинированного полов должны располагаться на одном уровне.

Как оформить стыки плитки и ламината
Как оформить стыки плитки и ламината

Гибкий металлический профиль

С точки зрения дизайна, тонкий, малозаметный «г»-образный металлический профиль для стыков разных покрытий является одним из наиболее удачных способов. Он подходит для оформления как прямолинейных стыков, так и для плавных переходов, и визуально смотрится аккуратно и эстетично.

Существуют совсем узкие (до 3 мм), и широкие (от 18 -20мм) гибкие профили, которые часто используют в том случае, когда подобрать декоративные порожки в тон плитки или ламината не возможно.

Важно знать, что данный способ стыковки можно применить лишь в том случае, когда оба покрытия формируют сплошную и ровную поверхность пола. Следует, также, отметить, что гибкий профиль незаменим, если стыки между покрытиями имеют сложную форму.

Как оформить стыки плитки и ламината
Как оформить стыки плитки и ламината

Порожки

Если оценивать объективно, «молдинги –порожки» для стыков двух видов покрытий пола – это, скорее, пережиток прошлого, и сегодня такой способ назвать эстетичным сложно по двум причинам. Первая – постоянная угроза споткнуться о выступающий над поверхностью пола порожек, вторая – долгий и непростой процесс поиска подходящего по цвету и фактуре стыковочного элемента.

Кроме того, вам, вероятно, известны случаи, когда при неумелом и халатном монтаже порожков их крепления вскоре ослаблялись, и под молдинг забивалась грязь и мелкий мусор.

Тем не менее, до сих пор множество посетителей строительных магазинов отдают предпочтение именно порожкам, возможно, в силу неосведомленности о других вариантах оформления стыков, или по причине невысокой стоимости.

Не рекомендуем приобретать, а тем более, устанавливать на стыках блестящие серебристые или золотистые порожки, так как они смотрятся совершенно безвкусно и, в действительности, плохо сочетаются с современными напольными покрытиями. Если вы, после долгих поисков, все же решили установить порожки, они должны сочетаться с цветом и фактурой одного из покрытий (или быть на один-два тона светлее или темнее).

Как оформить стыки плитки и ламината

Герметизация стыков

Использование герметиков для обработки стыков плитки и ламината – это просто находка, и особенно удачное решение, которое подойдет для любой комнаты и толщины шва между покрытиями. Все, что необходимо сделать, наполнить щель, образовавшуюся между ламинатом и плиткой, силиконовым герметиком с оттенком одного из материалов. Необходимость в тщательном монтаже металлического профиля или порожков отпадет, а вы получите эстетичные, аккуратные и незаметные стыки между покрытиями, в которых не будет скапливаться грязь.

Работу по обработке стыков герметиком или строительной пеной лучше поручить специалисту, который сможет точно рассчитать количество расходуемого материала для того, чтобы шов был надежно изолирован и скреплен.