Натуральный камень в отделке

Натуральный камень в отделке Большинство отделочных материалов, предлагаемых покупателю в магазинах, являются продукцией переработки, в том числе и химических производств: сайдинг, мдф, пластик, искусственная облицовочная плитка (из бетонных смесей). Существенное их отличие: невысокая стоимость, относительная долговечность, т.е. эти материалы бюджетного класса и удовлетворяют потребность по принципу необходимости и достаточности.
Преимущества натурального камня
Натуральные отделочные материалы отличаются высокой долговечностью, пожизненной гарантией, которая обусловлена высокой степенью прочности, превосходной морозостойкостью. Натуральный камень отличается индивидуальностью текстуры.
Принимая решение о приобретении искусственных материалов или покупке натурального камня, необходимо руководствоваться следующими критериями:
Долговечности – почти любой природный материал гораздо долговечнее;
Экологичности – степень выделения вредных веществ в окружающую (жилую) среду (декоративный природный камень не выделяет вредные вещества);
Неповторимости – возможность создания неповторимого интерьера и экстерьера, ландшафтного дизайна;
Стоимость – это критерий, который, в основном, является определяющим для большинства потенциальных заказчиков, но необходимо помнить о долговечности, стоимости повторной отделки, демонтаже искусственных облицовок. Рекомендуем вам покупать природные камни для ландшафтного дизайна в интернет-магазине Stones-Mos.ru, чтобы избежать подобных проблем.
Натуральная плитка из камня, добытая на карьерах, может использоваться как для мощения тротуаров, дорожек, так и для облицовки цокольных этажей, фундаментов и фасадов зданий, построенных из различных материалов. Обработанная натуральная природная каменная плитка легко укладывается, не растрескивается со временем, её не повреждает корневая система растений. С её помощью мастера могут создавать уникальные композиции.
Достоинства природного камня дают возможность при мощении дворовых территорий и тротуаров получить долговечную поверхность, которая в отличие от асфальтовых покрытий не накапливает тепло от солнца летом, на мощённой дороге практически не застаивается вода, как на асфальте. Каменная брусчатка не растрескивается, её можно легко демонтировать при ремонтных работах, укладке подземных коммуникаций, а также уложить обратно абсолютно без потери качества.
Кладка природного камня выполняется на подготовленное основание (если необходимо, то бетонированное и усиленное стальной арматурой, например, для заезда грузовых автомобилей) посредством цементного раствора.
Использование материала для внутренней отделки позволяет создать неповторимый стиль интерьера, теплоту и уют. Применяя натуральный камень для облицовки, мастера получают качественный отделочный материал с грандиозными возможностями для создания композиций: при отделке фасадов, внутренних помещений, полов и много другого!
Природа создаёт уникальные материалы по своим оттенкам и текстурам, поэтому практически невозможно найти даже два одинаковых песчаника. Поэтому при подборе цветовых решений для облицовочных работ рекомендуется учесть эту особенность при покупке декоративного природного камня.
Так как строительный материал является природным, то необходимо помнить, что рисунок плиток, как обработанных, так и нет, может варьироваться. Т.е. в природе не бывает полностью одинаковых текстур и цветов. Различия всегда имеются – в этом преимущества при создании художественной, например, римской кладки, мозаики. Применяя в качестве отделки фасадов домов, внутри помещений как напольные покрытия можно получить индивидуальные, нигде более в природе не встречающиеся рисунки. Природный песчаник подойдёт также для создания композиций искусственных водопадов, фонтанов, выкладки бассейнов, берегов водоёмов и т.п.