Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Для комнаты, где растет и развивается ребенок, подбирают особенную мебель, относящуюся к категории экологически чистых и безопасных промышленных изделий. Помимо общих характеристик, таких как натуральность и доступность, мебель для детской должна быть интересной и оригинальной в экстерьерном исполнении. Кроме этого она должна быть удобной, когда каждый сегмент, будь то ящик или полки, находились в легком доступе со стороны ребенка.

Во многих семьях детские обустроены для двух и более детей. В данном случае важным фактором становится обустройство не только эргономичной обстановки функциональных зон, исходя из детского возраста и пола ребятишек. Ведь непосредственная задача любой детской мебели заключается в формировании у ребенка обширного кругозора, и мебель существенно влияет на общее развитие ребенка.

Фантазии и творчество

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Создать яркую, но не пеструю и необычную комнату для своего ребенка стремится, пожалуй, каждая семья. Веселый декор и оригинальные предметы меблировки, соответствующие возрасту подрастающего поколения, характеризуют интерьер детской. Если ребенок испытывает интерес к своей территории и с неохотой покидает комнату, значит, усилия, приложенные к декорированию помещения, были ненапрасные.

Мебель в детскую необычных форм и расцветок способствует формированию позитивных эмоций и положительному психологическому настроению у ребенка. Стоит сформировать интерьер в примитивно-веселом детском стиле, как капризы и возрастная вредность у малыша начинают сходить на убыль. Кроме успокоительного фактора, креативная мебель способствует развитию художественного вкуса и закладывает базовые основы тяги к творчеству и абстрактного видения, сопровождающие ребенка в дальнейшем.

В дизайнерском оформлении детской крайне важно обустроить микромир, полностью соответствующий интересам, склонностям и увлечениям маленького хозяина помещения.

Для этого пространство зонируют в соответствии с функциями – место для занятий, уголок творчества, зона сна и отдыха, игровая. Что касается стилевой направленности, для детской самым правильным решением станет выбор неоклассического стиля, поскольку это не гостиная и не предпринимательский офис. Обилие мягких игрушек, неординарные шторы или причудливые легкие гардины, наличие плотных диванных подушек с функцией пуфа, помогут создать легкую душевную атмосферу в детской.

Специфика и разнообразие

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Отличие детской от остальных комнат заключается в отсутствии консервативного подхода к обустройству интерьера. Быстротечность в изменении внешнего облика помещения напрямую связано со скоростью роста ребенка. В течение всего одного года комната может претерпеть троекратное изменение – люльку сменяет кроватка, а через определенный временной отрезок и ее приходится менять на полноценную кровать, лишенную систем ограждения. Этап частого приобретения мебели для одной комнаты знаком всем родителям, и далеко не каждая пара способна себе это позволить. Чаще всего красивая мебель для ребенка приобретается «на вырост».

Современная мебельная промышленность выпускает не только изысканные по внешним данным детали и части интерьера. Современной мебели для детей свойственны дополнительные критерии и очень важные характеристики:

  1. Мебельные конструкции рассчитаны под анатомические особенности растущего организма.
  2. Мебель-трасформер подрастает совместно с ребенком – регулируемые по высоте столы и стулья, раскладная кровать, оснащенная складными бортиками для младшего возраста, которые убираются по мере взросления ребенка.
  3. Шкафы, антресоли, полки модулируются под характеристики роста, и современные стенки для детского пользования могут быть переформатированы в любой момент.

Ассортимент выпускаемой продукции обширен. Это корпусные и модульные образцы шкафов и стенок, кроватей различных модификаций, изготовленных из натуральной древесины или металла. Просматривается колоссальное разнообразие декора – балдахины и накидки из всевозможного текстиля, уберегающие любимое чадо от насекомых летней порой и ограждающие от сквозняков в холодный период времени года.

Оригинальность моделей

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Современная трансформирующаяся мебель для ребенка эргономична и проста в пользовании. Ее создают с тем учетом, чтобы слабосильных детских усилий хватало для того, чтобы смоделировать необходимую категорию – кровать свободно выезжала из шкафа. Или приставная лестница, ведущая к кровати-чердаку, находилась в зоне доступа с высоты детского роста, и устанавливалась с легкостью.

Современные детские мебельные комплекты весьма безопасны. Как правило, у детской мебели отсутствуют острые углы, что значительно снижает процент нанесения травм от ушибов.

Еще детской мебели свойственен оригинальный дизайн. Кровати в виде легковых, грузовых, гоночных автомобилей или атлантического круизного корабля, захваченного пиратами. Шкафы с ассиметричными или изломанными полками создают неповторимую атмосферу тайн и загадок.

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Встроенная мебель позволяет высвободить дополнительную площадь под игровую или учебную зону. Но внутренности встроенных шкафов обустроены всевозможными выдвижными системами и конструктивными механизмами, позволяющими опускать и поднимать секции, не прилагая особых усилий.

В комнате для подростка установка шкафа-купе с функциональными секциями считается самым оптимальным решением вопроса обустройства комнаты и подготовки молодого человека или девушку к взрослой жизни. Только декоративное оформление подростковой визуально отличает комнату от других жилых помещений квартиры или дома.

Стиль и направление

В нашей стране крайне редко можно встретить детскую, оформленную в стиле кантри. Такая направленность больше характерна для американского континента, где произошло зарождение этого стиля. Зато можно встретить детские комнаты, оформленные в стиле современного рустика или арт-деко, если все комнаты жилья придерживаются данной стилевой направленности:

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Очень часто детские оформляют в морском стиле. Это ближе и понятнее нашим детям. Романтическое пиратство с элементами игры очень нравится не только мальчикам, но и в среде девочек нередко встречаются приверженцы этого стилевого направления:

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Чистота и натуральность эко-стиля, крайне модного направления в течение последних 2-3 сезонов подряд, в детской комнате оказался скучным. Чтобы внести разнообразие дизайнеры предлагают разместить в комнате помимо спортивного инвентаря и физкультурных принадлежностей фантастически-оригинально изготовленные по специальной технологии предметы мебели. Как ни странно, но такой вариант для детей стал поводом выражения искреннего восторга. Оригинальные шкафы, кровати и журнальные столики для подростковой комнаты:

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Размещение игрушек, книг и спортивных снарядов, а также коллекционных наборов и предметов хобби можно организовать в системах хранения, оформленных в стиле старого доброго ретро. Одежные комоды, рундуки для обуви и маленькие сундучки с аксессуарами станут удобным и оригинальным украшением комнаты взрослеющего ребенка:

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Особым статусом пользуется мягкая мебель в системе формирования интерьера детской комнаты. Диваны, пуфы и объемные кресла, обитые дорогим текстилем или кожей лучше установить в других жилых комнатах, высвободив дополнительную площадь под детские игры. Лучше заменить мягкую мебель декоративными подушками, пользующимися у детей большой симпатией, и оформить комнату ребенка в стиле сказки, опираясь на сказочных героев и прочих кумиров мифического этноса:

Интересная мебель для детской комнаты в дизайне интерьера

Обустройство игровой зоны яркими и эффектными горками, качелями, оригинальными домиками и палатками, увы, возможно только в просторных помещениях. Об оформлении детской в стиле Волшебника из долины Оз или Изумрудного города мечтают многие ребятишки. В условиях скромного пространства, в комнате можно установить складные палатки или вигвамы, подчеркнув индейский стиль детской.

Современная детская мебель фото избранных и весьма интересных образцов, отличающихся особой оригинальностью, в видео-подборке интерьерных решений креативного дизайна:

Источник