7 правил создания романтики в спальне

Спальня — то место, где хочется уединиться с любимым человеком после трудового дня. Комната должна стать романтичным и уютным гнездышком для влюбленных, а дизайн интерьера будет помогать создавать особое настроение паре для уединения.

Как наполнить комнату романтикой

Устроить праздник для двоих можно не выходя из дома. Даже самая простенькая спальня наполняется романтикой, если знать, что именно способствует появлению атмосферы. Об этом и поговорим.

Правило №1: ничего лишнего

Чаще спальне уделяется не так много внимания, как другим комнатам в доме. Она становится очередной «кладовкой», где ее владельцы хранят все ненужные вещи.

В спальне не место:

  • Компьютеру, ноутбуку, документам — всему, что связано с работой;
  • Фотографиям родственников на стенах, поскольку эта комната — уголок уединения только для двоих;
  • Коробкам с ненужными вещами;
  • Больших зеркал (мешают нормальному сну, расслаблению).

7 правил создания романтики в спальне

7 правил создания романтики в спальне

Наличие общих фото или предметов, связанных с отношениями двух влюбленных (билеты в кино/театр, где состоялось первое свидание, другие милые безделушки), приветствуется.

Правило №2: выбираем правильные оттенки для спальни

Психологи считают, что темные насыщенные тона не способствуют расслаблению, созданию романтической обстановки. Они «давят», не дают хорошенько отдохнуть. Но и чересчур яркие насыщенные цвета тоже неблагоприятно влияют на психику. Под запретом оранжевый, красный. Их считают цветами не только страсти, но и ревности, недоверия. А темные оттенки (темно-коричневый, черный, фиолетовый) вызывают уныние, депрессию. В этот список можно добавить белый цвет, ассоциирующийся у многих с больничной атмосферой.

7 правил создания романтики в спальне

7 правил создания романтики в спальне

Это не говорит о том, что их совсем нельзя использовать в интерьере, но только в качестве ярких акцентов. А вот синий и голубой считают цветами нежности и страсти. Классические пастельные тона тоже приветствуются.

Правило №3: кровать как главный атрибут

О романтики не может быть речи, если в спальне неудобная кровать и жесткий матрас. Если планируется приобретение нового спального места, то оно подбирается с учетом роста обоих партнеров. Рационально выбрать кровать стандартной прямоугольной формы. Что касается матраса, тут уж, как говорится, на вкус и цвет. Перед покупкой лучше не стесняться и даже прилечь на предлагаемую поверхность в магазине. Так станет понятно, какой вариант подходит идеально.

7 правил создания романтики в спальне

7 правил создания романтики в спальне

Правило №4: создаем уютное гнездышко

Если приобретение кровати не планируется, а внести разнообразие хочется, то идеальным способом создать романтическую обстановку станет украшение балдахином.

Совсем необязательно изготовлять конструкцию из 4 стоек. Есть варианты, легко изготовляющиеся своими руками. К примеру, используют пяльцы как основу для балдахина. Они разъединяются, внутренний круг вынимается, а на внешний надевают длинные легкие полупрозрачные струящиеся занавески. Используя крепкие веревки полученную конструкцию вешают на крюк, находящийся на потолке.

7 правил создания романтики в спальне

7 правил создания романтики в спальне

Если в спальне натяжной или деревянный потолок, то можно украсить зону кровати легкими занавесками. Для этого понадобятся лишь пластиковые жесткие трубочки, на которые надеваются шторы с кулиской, и кнопки (для крепления к потолку).

Занавеси можно собрать при помощи ленточек или оставить свободно струящимися.

Правило №5: никакого яркого света

Без приглушенного света романтической обстановки добиться не получится. Освещение должно быть комфортным, равномерным, при этом рассеянным и неярким, располагать к отдыху.  Свечи — идеальный вариант для романтического вечера. Но с ними обращаться нужно осторожно, не ставить слишком близко к кровати.

Правило №6: правильные постельные принадлежности

Украшением спальни могут стать, к примеру, декоративные подушки. С мягкими теплыми постельными принадлежностями кровать будет только уютнее. Цвет белья каждый выбирает опять же по вкусу: белый комплект ассоциируется с невинностью и нежностью, а черный и красный — сексуальностью и страстью.

7 правил создания романтики в спальне

7 правил создания романтики в спальне

Правило №7: создаем настроение

Лепестки роз на кровати, музыка, масла, свежие цветы, настенный декор в виде бумажных сердечек — все это создает романтическую обстановку в спальне.

7 правил создания романтики в спальне

7 правил создания романтики в спальне

Итак, подытожим. Для идеального уютного гнездышка необходимо навести порядок в спальне, убрать все лишнее (хорошо бы и телевизор тоже), обзавестись удобной кроватью, украсить ее привлекательными декоративными подушками, мягким пледом или покрывалом. Для освещения используем бра, прикроватные лампы. Ну а если предстоит особый вечер, то в ход идут специальные атрибуты.

Как создать в спальне атмосферу любви (1 видео)

Романтическая спальня (14 фото)