Модульный лесной дом

Модульный лесной дом

Этот проект наглядно демонстрирует, что простые модульные конструкции заводского изготовления могут складываться в интересную архитектуру на сложном наклонном участке в окружении густого зрелого леса.





Модульный лесной дом

Желтый дом построен из модуля «Сантьяго» архитектора Soffia, предназначенного для сборных конструкций различных размеров, чтобы удовлетворить различные функции резиденции, включая кухню, столовую и гостиную, библиотеку, а также спальни и ванные комнаты. Гипотеза заключается в том, что если вы создаете сборную систему с хорошим архитектурным дизайном, то вы можете воспроизводить это качество столько, сколько вам нужно, в рамках законов коротких/длинных серий. Профилированные металлические панели, окрашенные в желтый , покрывают структуру, придавая ей однородный вид, который резко контрастирует с зелеными цветами окружения. После того, как уже в процессе проектирования стало понятно, что , возможно, является определяющим элементом резиденции, архитектор принял решение сделать «Жёлтый дом» окончательным названием проекта. Черные панели проходят вдоль внешней части Жёлтого дома, сливаясь с чёрными колоннами, которые возвышают дом над его наклонным участком в Пуконе.

Модульный лесной дом

Модульный лесной дом

Отдельные модули, спрятанные под этой оболочкой, тем временем построены из легких структурно-изолированных панелей (SIP). Они сформированы из многослойной конструкции, которая содержит изоляционный материал в середине и конструкционную плиту с обеих сторон, что даёт им «наилучшее соотношение между прочностью конструкции и тепловой изоляцией». Различные материалы могут быть использованы для этих двух элементов. Для этого проекта Soffia выбрала ориентированную стружечную плиту для структурной опоры и полистирол для середины исходя из желания использовать более экологически чистый материал, но варианты не были легко доступны в Чили. «Если бы я мог выбирать, я бы работал с грибными мицелиевыми системами, но сделать это таким образом еще не так просто», — сказал автор. В результате студия адаптировала толщину полистирола в зависимости от использования каждой панели. Структурные стены имеют толщину 116 миллиметров, в то время как структурные плиты — 210 миллиметров. Они скреплены деревянными соединениями. Внутри стены, полы и потолки обшиты деревянными досками. Пара коричневых кожаных кресел слегка компенсирует темные тона и обращены в сторону большого окна, из которого открывается вид на лесные окрестности. Это открытие является одним из приёмов, которые присутствуют во всей резиденции, с местами для сидения, расположенными аналогично, чтобы максимально использовать перспективы.

Модульный лесной дом

Модульный лесной дом

Модульный лесной дом

Название: Жёлтый дом (Yellow House)
Расположение: Пукон, Чили
Архитектура: Soffia
Строительство: 2017
Общая площадь: 100 м2
Фото: Juan Duran-Sierralta и Mathias Jacobs

Все фотографии и проектная графика: