Какой кухонный гарнитур выбрать на небольшую кухню

Маленькая кухня – совершенно стандартная ситуация для городских квартир. Проблема усугублена и тем фактом, что она всегда объединена со столовой в связи с тем, что на организацию обедов, ужинов и завтраков в гостиной у хозяйки ни времени, ни сил нет.

Какой кухонный гарнитур выбрать на небольшую кухню

Как выбрать кухонный гарнитур

Самый важный элемент любой кухни – многофункциональный и удобный кухонный гарнитур. Есть 3 распространённых варианта его формы:

  1. Г-образный.
  2. П-образный – с 2 углами.
  3. Линейный, располагающийся вдоль одной стенки.

Обычно в кухонных помещениях малой площади устанавливают Г-образные гарнитуры, ведь подобная форма позволит максимизировать использование «принципа треугольника», о котором будет рассказано дальше. Этот гарнитур является наиболее удобным и функциональным, так как обладает большой рабочей поверхностью.

Какой кухонный гарнитур выбрать на небольшую кухню

Угловая планировка (L либо Г-образная) – прекрасное решение для малой кухни в виде квадрата. В такой ситуации противоположный гарнитуру угол в полном объёме освободится для столовой или зоны отдыха, все требуемые для приготовления блюд предметы будут располагаться компактно. А при совмещении свободной площади подоконника со столешницей так и вовсе возможно существенно увеличить габариты кухни.

Линейная планировка (однорядный, прямой гарнитур) – хороший вариант для малой кухни вытянутой формы или имеющей вид прямоугольника. В этой ситуации вся мебель будет располагаться вдоль одной стены, таким образом освобождая оставшуюся малую площадь, которую возможно оборудовать под гостевую либо обеденную зону.

Какой кухонный гарнитур выбрать на небольшую кухню

Как сделать гарнитур привлекательным и вместительным?

Сегодня популярны угловые образцы для небольшой по площади кухни, дающие возможность задействовать свободную площадь, область около окна и боковые стены. Подобный угловой гарнитур придаёт кухне стильный и современный вид. Прекрасный способ — «интеллектуальные» системы хранения. Выдвижные и выкатные системы позволяют сэкономить территорию и в полном объёме задействовать площадь угловых шкафов.

Какой кухонный гарнитур выбрать на небольшую кухню

Не забывайте и про технологичные решения: «волшебные уголки», поворотные столешницы, полки «паровозик», выдвигающиеся корзины и другие модули, придающие помещению практичность и обеспечивающие лёгкость доступа к утвари и посуде. Достаточно удобно применять комплекты с подъёмными, складными, откидными, раздвижными дверьми. Их требуется оснащать устройствами, которые позволят удерживать открытые двери в требуемом положении. И они не будут загромождать территорию.

Какой кухонный гарнитур выбрать на небольшую кухню

Ставка на белые оттенки

Белый оттенок будет идеальным для оформления кухни малого размера, ведь он обладает качеством отражения света, благодаря которому будет создаваться чувство простора, и на глаз он расширяет стены. К тому же, в противовес популярным ошибочным мнениям, белые поверхности намного практичнее, нежели тёмные. Да и интерьеры, которые оформлены в светлых гаммах, будут казаться опрятнее пёстрых. В данной подборке фотографий можно детально разглядеть интерьеры небольших кухонь с белыми стенами и (или) мебелью (пролистайте вправо).