Как сделать настенный держатель для душа  своими руками: мастер-класс

Выбор современных видов фиксаторов для душевой лейки на сегодняшний день очень большой, а благодаря конструктивной простоте такого устройства, удобный и практичный настенный держатель для душа можно легко изготовить своими руками, используя с этой целью домашний набор инструментов и самые недорогие, общедоступные материалы.

Простейшая пластиковая конструкция не подвержена негативному воздействию влажности, кислот и щёлочи, а также способна довольно легко выдержать многоразовый монтаж, поэтому изготовление изделия из пластиковой бутылки является очень актуальным.


Как сделать настенный держатель для душа  своими руками: мастер-класс

Необходимые материалы и инструменты:

  • пластиковая бутылка, имеющая линейную конусную часть;
  • ножовка по металлу или острый сапожный нож;
  • перфоратор;
  • пара дюбелей D-6 мм и длиной 40–60 мм.

При самостоятельном изготовлении самого простого держателя для сантехнического прибора следует придерживаться нескольких несложных правил, позволяющих легко получить желаемый результат с минимальными затратами сил и денежных средств.

Ход работы:

  1. Для формирования воронки улавливателя лейки с ручкой из заготовки вырезать овальную форму сечения (рис. 1б), а далее при помощи выжигателя или ножовки по металлу сделать пропилы и паз в горлышке пластиковой бутылки (рис.1в). Благодаря вырезанному сегменту горловины легко формируется своеобразный «ухват» для размещения шланга от душевой лейки с небольшим участком рукоятки.
    Как сделать настенный держатель для душа  своими руками: мастер-класс
  2. Фиксация держателя на основе пластиковой бутылки осуществляется минимум в паре точек, поэтому отверстия для крепления могут располагаться как вдоль оси изготовленного элемента, так и в горизонтальной плоскости. Второй вариант расположения является с конструктивной точки зрения более предпочтительным, позволяющим в процессе фиксации загибать верхний край пластика (рис. 2а), благодаря чему обеспечивается надёжная защита головки дюбелей от негативного воздействия влаги.
    Как сделать настенный держатель для душа  своими руками: мастер-класс
  3. Импровизированный вариант конструкции, удерживающей душ, можно фиксировать не только к стене, но и, например, к угловой полке или мыльнице (рис. 3а и 3б), используя стандартные пластиковые заклёпки или посредством винтового соединения. Менее популярным и востребованным вариантом является применение с этой целью медной и хорошо гнущейся проволоки, а также строительного скотча, кабельной стяжки или других видов временных крепежей.
    Как сделать настенный держатель для душа  своими руками: мастер-класс

Универсальные самодельные конструкции держателей позволяют осуществлять регулировку устройства как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, что облегчает приём водных процедур людьми, которые имеют большую разницу в росте, а благодаря специальному крепежу положение лейки будет максимально устойчивым.