5 лайфхаков по работе с краской

Работать с краской надо осторожно. От того, насколько качественно будет выполнена работа, зависит ее результат. Если вовремя не стереть разбрызганные капли, от них будет сложно избавиться в дальнейшем, а неприятный запах во время работы доставит массу неприятностей. Чтобы минимизировать негативные последствия лакокрасочных материалов, стоит ознакомиться с пятью лайфхаками при работе с ними.

Как сохранить лоток для краски чистым

Красить поверхности можно и непосредственно с банки, но кисточкой. При работе с валиком, который необходим для окрашивания больших поверхностей, использовать банку неудобно, потребуется дополнительное приобретение кювета.

Лоток для краски предназначен для однократного использования. После высыхания остатков краски, отмыть ее не получится и, соприкасаясь с заново налитой краской, возможна перемена цвета.

Чтобы не покупать постоянно новый кювет, его застилают в несколько слоев фольгой, пищевой пленкой или полиэтиленом. После покраски останется дождаться высыхания остатков краски в кювете и убрать защитный слой. Лоток останется как новый. Использовать его таким образом можно неограниченное число раз.

5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

Как не испачкать руки

Всем знакома ситуация, когда во время покраски поверхностей, находящихся выше головы, краска стекает по кисточке, по руке и вымазывает одежду. Из-за этого расходуется большее количество краски, остаются подтеки на полу, стенах и одежде.

Выход из этой ситуации есть, достаточно срезать с пластиковой бутылки донышко и проделать в нем отверстие, одеть на кисточку. Заменить бутылку можно на любую пластиковую емкость. В результате краска будет скапливаться в ней и не стекать по рукам вниз.

5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

Как быстро избавиться от неприятного запаха

Некоторые производители начали выпускать краску без сильного и стойкого запаха, но большинство лакокрасочных материалов по-прежнему имеют стойкий и едкий запах. Он способен нанести массу неприятностей организму, от простого недомогания, головокружения или головных болей до сильнейшего отравления организма. Поэтому во время работы желательно использовать респиратор, открыть окна и чаще выходить на свежий воздух.

По завершению работы краска может не выветриваться 1-2 дня, поэтому нахождение в доме крайне нежелательно. Исправить ситуацию можно при помощи лука. Луковицу режут пополам и кладут рядом с покрашенной поверхностью. Через 2-3 часа запах испарится.

 5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

Как равномерно нанести слой краски

Покрасить стены ровным слоем сложно, поэтому люди часто прибегают к помощи профессионалов и, не догадываясь, что есть секрет, который позволяет покрасить ровным слоем стены самостоятельно. Для этого:

  1. Кювет наполняют достаточным количеством краски;
  2. Окунают валик в краску;
  3. Резкими, но аккуратными движениями раскатывают валик по ребристой части;
  4. Начинают красить поверхность прямыми движениями;
  5. По исчерпанию краски проходятся валиком по ранее окрашенным им частям, чтобы забрать лишнее количество краски и перенести его на неокрашенный участок;
  6. Повтор процедуры.

 5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

Как продлить жизнь валику

В большинстве случаев краску наносят в 2-3 слоя, с интервалом в 1-2 дня, за которые слой успеет высохнуть. Но за это время высохнет, и сам валик, придется покупать новый. Чтобы этого не произошло, валик после использования помещают в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают, выпустив воздух. Далее для надежности его помещают в картонную тубу из-под чипсов или любой другой предмет похожей формы.

5 лайфхаков по работе с краской

5 лайфхаков по работе с краской

Для высыхания слоя краски достаточно 1-2 дней. За это время валик не засохнет, и его можно будет использовать опять для покраски поверхностей.

Полезные советы при работе с краской. #стройхак (1 видео)

Лайфхаки по работе с краской (14 фото)