«Дом пастора» Билла Мюррея

Звезда «Охотников за привидениями» и «Трудностей перевода» – любитель традиционного комфорта и человек со странностями. Викторианский особняк Мюррея после реставрации сохранил все прелести добротного старого коттеджа. Актер подтвердил репутацию чудака, установив дома пожарный шест из «Охотников за привидениями». Аттракцион превратился в главную изюминку звездного жилища.

Расположение и история особняка

Недвижимость Мюррея в пригороде Нью-Йорка называется The Manse– «Дом пастора». Особняк расположен в элитном районе Роукланд-Каунти, облюбованном голливудскими знаменитостями из А-листа. Здесь в разное время жили Вивьен Ли с Лоуренсом Оливье, Орсон Уэллс, Анжелина Джоли, Михаил Барышников и Бьорк.

Дом Мюррея – образцовый викторианский коттедж 1868 года постройки. В интерьерах сохранился шарм старинного особняка. Приметы викторианской архитектуры:

  • высокие французские окна;
  • террасы под навесом;
  • паркетные полы;
  • лепнина с мотивом короны;
  • 3 камина с керамической и каменной облицовкой.

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

Площадь дома – более 1500 м2. Внутри есть 5 спален и 5 санузлов. На нижнем уровне располагается просторная обеденная зона. Снаружи дом окружен обширным садом.

Реконструкция

На момент покупки Мюрреем «Дом пастора» находился в плачевном состоянии. В начале 1990-х Билл предпринял масштабную реконструкцию. Архитектор Мег Фоулер расширила жилище, переделав лестницу и столовую зону. «Дом пастора» обзавелся новой планировкой и техническими новшествами, без которых немыслим современный комфорт.

На первом уровне «Дома пастора» появилась встроенная парковка. Под крышей оборудовали собственную студию звукозаписи. Столовая и кухня сформировали единую обеденную зону. В интерьер вписалась бытовая техника – плита с вытяжкой, большой холодильник, микроволновка.

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

Исторический декор сохранили в первозданном виде. На стенах осталась лепнина, высокие французские окна и стеклянные двери в сад. Камины облицованы антикварной плиткой американской фирмы Minton. С террасы во внутреннем дворике открывается вид на гигантское старое дерево-сикомор.

«[Этот проект] полон уважения к истории здания и естественному окружению», — говорит архитектор Мег Фоулер о доме Мюррея.

Интерьер

В обстановке господствует традиционный уют викторианской эпохи. Современная бытовая техника – единственное напоминание о XXI веке.

В гостиной светлые стены и высокие окна обеспечивают солнечную атмосферу в любую погоду. В комнате созданы условия для расслабленного отдыха. Мягкие кресла и диваны с подушками приглашают посидеть и прилечь. Кофейные столики и тумбочки всегда под рукой, если понадобится поставить чашку чая, захваченную из кухни. Декоративные салфетки и коврики усиливают ощущение теплой домашней атмосферы.

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

Обеденное пространство оборудовано светлой мебелью. В кухонной зоне стоит традиционный гарнитур с застекленными шкафами. В центре столовой — большой обеденный стол и плетеные стулья в колониальном стиле. О полуторавековой истории дома напоминает камин с подлинной керамической плиткой XIX в.

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

Интерьер спальни продолжает стилистику старинного загородного особняка. Кровать размера кинг-сайз, мягкие диваны и шкаф-буфет выдают в Мюррее ценителя традиционного комфорта.

«Дом пастора» Билла Мюррея

«Дом пастора» Билла Мюррея

Добротный викторианский стиль просматривается в аксессуарах спальни. Комната украшена коврами с цветочным рисунком. Тумбочка накрыта длинной скатертью, а кровать застелена кружевным покрывалом.

Шест из «Охотников за приведениями»

В доме Мюррея установлена труба пожарников, засветившая в комедии 1984 г. Шест, по которой охотники спускаются для битвы с привидениями, установлен в жилище Билла.

Шест рассекает 3 уровня потолков и встроен в плиты без швов. Труба начинается под крышей в студии звукозаписи и заканчивается в гараже на нулевом уровне.

В 2018 г. нью-йоркский дом Мюррея был выставлен на продажу. По мнению риелторов, железная штука, по которой можно съезжать вниз, оказалась одним из наиболее привлекательных элементов звездного жилища.

Билл Мюррей ●Биография ●Семья ●Дома ●Авто ●Яхта ●2017 (1 видео)

Дом Билла Меррея в Нью-Йорке (14 фото)