Дом для экономной пары

Дом для экономной пары

Простой, эффективный и тихий дизайн дома является реакцией на современные технологии и предлагает убежище в постоянно меняющемся хаотическом мире.





Дом для экономной пары

Проект для пары, заинтересованной в упрощении своей жизни и желающей жить с меньшими затратами, был разработан с целостным подходом к проектированию устойчивой архитектуры. Пространства дома дают ощущение полноты, устраняя необходимость в большем количестве вещей. Расположенный в районе, когда-то известном своей богатой рыбалкой и лесозаготовками, и все еще поддерживаемом пригородным паромом, участок теряется в окружении деревьев. Уважительно относясь к существующему ландшафту и минимально касаясь земли, дом дополняет окружающую среду, а не конкурирует с ней. Все деревья были оставлены на месте, а избыточные земляные работы были ограничены, чтобы защитить корни деревьев, оставляя для дома только 5,5 метров в ширину и 25 метров в длину. Окруженная деревьями и водой, теперь становится частью дома. Вместо типичных дизайнерских решений с беспрепятственным видом на воду, центральное становится доминирующим и подчеркивает виды и перспективы, блокируя одни, в то же время медленно раскрывая другие.

Работая в рамках минимального бюджета и простой палитры материалов с пристальным вниманием к деталям, заказчик смог создать больше с меньшими затратами, что привело к более чистому дизайну и более простому стилю жизни. Минимизируя визуальный шум, дом состоит из простой народной формы, в которой все программные элементы были доведены до их фундаментального требования. Относительно открытый план этажа и гибкость помещений поддаются разнообразному использованию, заставляя жильцов пересматривать, как они живут. Пространства могут быть заняты по-разному в зависимости от сезонных условий или целей. Снаружи используется рифленый металлический сайдинг, а во всем интерьере пространство определяют натуральное и фанера. Созданная на месте оконная система продолжает простую народную геометрию, а использование плоского дерева визуально создает вид окон, как будто они вырезаны из кожи. Конструктивная система позволила внутреннему объёму полностью освободиться, создав чистую оболочку.

Дом для экономной пары

Дом для экономной пары

Дом для экономной пары

Дом для экономной пары

Название: Дом Джунсей (Junsei House)
Расположение: Сиэтл, США
Архитектура: Suyama Peterson Deguchi
Строительство: 2016
Общая площадь: 190 м2
Фото: Charlie Schuck

Все фотографии и проектная графика: