Линолеум в ванной: плюсы и минусы

В последние годы многие владельцы коттеджей и жильцы многоквартирных домов используют линолеум в ванной. Плюсы и минусы применения такого материала не всегда очевидны, поэтому следует ознакомиться с характеристиками линолеума, а также альтернативных вариантов отделки пола.

Содержание

  • 1 Плюсы линолеума в ванной
  • 2 Минусы использования
  • 3 Возможные альтернативы

Плюсы линолеума в ванной


Линолеум в ванной: плюсы и минусы

Весомых аргументов в пользу отделки пола сантехнического помещения линолеумом достаточно много. Материал обеспечивает влагонепроницаемость, доступен по цене по сравнению с самой дешёвой керамической плиткой и влагостойкими видами ламината. Также следует учитывать эстетичный внешний вид такой отделки, имитирующий многие дорогие природные материалы.

Технология укладки линолеума на поверхность пола довольно простая, не требующая наличия профессионального инструмента или специальных навыков. Грамотный выбор также гарантирует долговечность и обеспечивает комфорт, дополненный простотой ухода в процессе эксплуатации.

Минусы использования


Линолеум в ванной: плюсы и минусы

Любые недостатки применения линолеума в отделке помещений с повышенной влажностью объясняются ошибками выбора вида такого материала. Использование самых дешёвых вариантов грозит риском появления грибковых и плесневых колоний. Отсутствие антибактериальных и других специальных добавок может стать причиной разрушения покрытия в самые короткие сроки.

Кроме прочего, вода на поверхности такого напольного покрытия делает его очень скользким, поэтому предпочтение нужно отдавать только наиболее дорогим и современным гомогенным типам материала. Такие виды линолеума имеют специальную подложку, хорошо впитывающую влагу, а также обязательно должны обладать в составе поверхностного слоя особой корундовой крошкой, которая обеспечивает шероховатость, предотвращая скольжение.

Возможные альтернативы


Линолеум в ванной: плюсы и минусы

Безусловно, линолеум является не самым практичным вариантом для обустройства ванной комнаты. В настоящее время рынок современных строительно-отделочных материалов может предложить потребителям вполне достойную и доступную по стоимости альтернативу в виде напольной виниловой плитки. Помимо полной свободы дизайнерских решений, использование такой плитки гарантирует очень низкую цену отделки, простоту монтажа, а также долговечность эксплуатации.

От традиционных видов листового линолеума материал отличается размерами и формой, что облегчает укладку в любых по площади помещениях. В процессе монтажа такая современная ПВХ-плитка способна ложиться непосредственно встык, но не предполагает сложной шовной сварки. Замковые виды материала снабжаются специальными креплениями, благодаря чему элементы укладываются аналогично традиционному ламинату. Нестандартный дизайн удачно сочетается с возможностью выполнять покрытие на поверхностях сложной конфигурации.

Идея применения линолеума в любых помещениях, отличающихся повышенными показателями влажности и недостаточным уровнем вентиляции, только на первый взгляд является совершенно нерациональной. При грамотном выборе и соблюдении некоторых условий, такие современные материалы вполне способны справляться с самыми сложными задачами.