Травертин на кухне: примечательные варианты использования

В течение последних лет тренд на использование натуральных материалов в оформлении жилых помещений закрепился достаточно основательно. Наибольшее распространение в сфере получила отделка и элементы декора, выполненные из каменных пород.

Современные технические средства позволяют придавать этим веществам практически любые необходимые для декорирования элементы: напольные и настенные плитки, мебель. Однако многим потребителям доводится сталкиваться с некоторыми проблемами, среди которых наиболее распространенной является стоимость.

Травертин на кухне: примечательные варианты использования

Образцы из классического гранита или мрамора стоят недешево, также львиную долю семейного бюджета забирает обработка и монтаж. Вместе с этим существует достойная альтернатива дорогостоящим стройматериалам – травертин. Он обладает схожими свойствами, но обходится гораздо дешевле за счет некоторых нюансов добычи.

Для кухонь и санузлов сегодня производится множество предметов и аксессуаров. Намного доступнее аналогов будет как столешница из травертина, так и облицовочная плитка. Что из себя представляет горная порода и как именно из нее производятся востребованные изделия?

Травертин на кухне: примечательные варианты использования

История появления и главные преимущества

Открыт был рассматриваемый материал довольно давно, о чем свидетельствуют некоторые сохранившиеся до сегодняшнего времени строения на территории Европы. Добыча производится в карьерах, сосредоточенных на территории многочисленных государств, и лидерами в этой сфере признаются Китай, Италия и Иран.

В нашей стране горнодобыча также развита, однако в большей мере этим делом занимаются частные организации. Этот фактор положительно сказывается на себестоимости, ведь доставка из близлежащих карьеров стоит намного дешевле, чем из зарубежья.

Травертин на кухне: примечательные варианты использования

Специфика состава и мощности обрабатывающих предприятий делают возможным получение предметов для декора, которые обладают следующими преимуществами:

  • повышенная устойчивость к химической среде, которую создают современные бытовые моющие средства;
  • прочность и долговечность, которые не уступают более популярным и дорогим образцам;
  • широкие возможности для реставрации при разной степени изношенности;
  • разнообразие фактур и цветовых решений: спектр оттенков от светло-серого до темно-коричневого, а также текстура во многом схожая с мрамором – «старшим братом» травертина.

Применение в бытовых условиях сопряжено с единственным недостатком – основа постепенно истирается и становится матовой. Сталкиваются с подобным обычно те, кто приобретал изделия давно, потому как сегодня при обработке используются специальные полимерные вещества, защищающие от подобных проблем.

Травертин на кухне: примечательные варианты использования

Лучшие варианты кухонных столешниц

Как мы отметили ранее, востребована порода для производства покрытий поверхностей. Доступно изготовление как монолитных конструкций, так и отдельно стоящих.

Анализ потребительского спроса позволил определить такие варианты применения:

Обеденные столы – габаритные монолитные изделия при правильной обработке весят довольно немного, соответственно не требуют особо прочного основания. Чаще всего в его роли выступают металлические или деревянные конструкции. Нейтральные цветовые решения хорошо впишутся как в стиль хай-тек, так и в классику.

Рабочие поверхности – оптимальная толщина и прочность дают возможность выполнять на столешницах практически любые манипуляции, так или иначе связанные с приготовлением пищи. Специальная подготовка минимизирует впитываемость, уровень которой изначально высок из-за наличия многочисленных каверн.

Столешницы, совмещенные с подоконниками – универсальное решение, подходящее как просторным кухням в новостройках, так и компактным помещениям в хрущевках. Широкий подоконник, плавно переходящий в стол позволит оптимальнее использовать пространство. Создаются подобные образцы всегда по индивидуальным проектам, что также примечательно.

Травертин на кухне: примечательные варианты использования

The following two tabs change content below.
Травертин на кухне: примечательные варианты использования

Елена Иванова

Травертин на кухне: примечательные варианты использования

Последние записи от автора Елена Иванова (Смотреть все)

  • Травертин на кухне: примечательные варианты использования - 29.04.2019
  • Декор стен своими руками: оригинальные идеи - 02.04.2019
  • Элитные жалюзи на окна: какому решению отдать предпочтение? - 23.03.2019