Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Затевая ремонт, каждый надеется получить интересный и где-то необычный результат. Хочется в комнате все расставить правильно и максимально удобно, но при этом чтобы все было стильно и красиво. Хорошо, когда есть знакомый дизайнер, который поможет или имеются средства, позволяющие воспользоваться его услугами. Но что делать, если нанять специалиста дорого и приходиться все делать самому? Рассмотрим советы профессионалов, которые точно знают, как сделать интерьер красивым и функциональным.

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

5 важных шагов

Вначале стоит определиться, что хотите увидеть в итоге. Нужно продумать четкую схему в голове, как все будет выглядеть.

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  1. Стилистика комнаты. Можно воспользоваться интернетом. В нем множество различных вариантов дизайна интерьера.Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Совет! На своем компьютере необходимо создать несколько папок и собрать туда понравившиеся картинки. После обсудить их на семейном совете и выбрать наиболее подходящий вариант.

  1. Правильная планировка. Например, если спальня небольшого размера, то лучше отказаться от большой двухспальной кровати. Идеально в небольшом помещении будет смотреться раскладной диван. Планируя размещение мебели следите, чтобы все дверки беспрепятственно открывались.Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Совет! Можно все нарисовать на бумаге в масштабе, тогда точно увидите — будут ли свободно открываться ящики комода.

  1. Учитываем потребности каждого. При планировке жилища следует учитывать постоянное количество проживающих, их потребности, предпочтения. Например, если проживает много людей, то следует приобретать большой обеденный стол. Когда проживает один человек или пара, то достаточно выдвижного компактного столика.Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Совет! Следует узнать желания каждого, а потом сделать выводы в целом. Так никого не обидите и придёте к общему решению, который будет устраивать каждого.

  1. Не стоит экономить. Например, на кухне ежедневно что-то варится, жарится, находится много людей, поэтому на кухонном гарнитуре, обеденном столе и стульях экономить не стоит. Также не стоит покупать дешёвую сантехнику, она быстро ржавеет, и придется приобретать через короткое время новую. Больших расходов требует и напольное покрытие.Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Совет! Опытные дизайнеры разрешают сэкономить только на текстиле. Он стоит не дорого и его легко заменить.

  1. Следите за удобством размещенных предметов. Например, не стоит устанавливать слишком низко галогенные лампы. Они отдают много тепла. Их рекомендуется размещать на высоте 2,6 м от пола. Следите, чтобы в комнате не было углов меньше 90 градусов.Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Совет! Выводы под воду и сток в санузле делайте по техничкам, соответственно выбранной сантехники.

Некоторые нюансы

Ещё пустое помещение нужно разделить на зоны. Не следует действовать по принципу: «вначале куплю важное, а потом то, что вместится». Определитесь, каких размеров будет мебель в данном помещении. Продумайте где будет стоять кровать в спальне. Каких размеров будут прикроватные тумбочки.

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Далее следует определиться со цветом помещения. Заранее решите: все будет в холодной гамме или, наоборот, в теплых тонах. Следует выбрать узор на стенах, гардинах, ковре. Это будут цветы или абстракция.

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Совет! Выбирать следует два основных цвета, после они дополняются более яркими деталями 2-3 оттенков.

Когда уже все будет расставлено, комнату можно украсить семейными фотографиями, картинами, комнатными растениями. Только не стоит выбирать слишком пахнущие цветы, и украшать помещение большим количеством мелких предметов. Если слишком загромоздить комнату, ее после будет тяжело убрать.

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

Как создать гармоничный интерьер если вы не дизайнер?

5 советов, как сделать современный дизайн интерьера квартиры 2019 (1 видео)

Идеи современного интерьера (12 фото)