Чем и как обшить балкон внутри своими руками

Грамотно застеклить и утеплить – это первая задача перед мастером, который задумал обшить лоджию или балкон декоративными материалами внутри, а также правильно подобрать отделку и монтировать ее своими руками. На фото в интернете это выглядит несложно, а качество и скорость выполнения работ зависит от мастерства хозяина.

Помимо теплоизоляционных качеств дополнительное пространство в городской квартире превращают в зимний сад, рабочий кабинет и даже малогабаритный спортзал.

Чем и как обшить балкон внутри своими руками

Основные требования

Какая бы облицовка ни была выбрана, все же обшить свой балкон нужно подходящими материалами, которые изнутри не деформируются, например, сайдингом, не имеют ярко выраженного запаха, и несложно монтируются своими руками, а потому важно:

• не перегружать навесную конструкцию большим весом
• обладать стойкостью к влаге и атмосферным воздействиям
• отвечать экологическим нормам
• не реагировать на ультрафиолет
• продолжительный срок службы.

Чем и как обшить балкон внутри своими руками

Варианты облицовки

1. Сайдинг – недорогой и востребованный вариант, как для наружных, так и работ в помещении. Обшить лоджию или балкон можно металлическим сайдингом с внешней стороны, а внутри отделать пластиковыми панелями и сделать это своими руками. Виниловые плиты слабовосприимчивы к атмосферному влиянию, термоустойчивы, быстро ремонтируются и экологичны. Для их монтажа устанавливается обрешетка, на которой фиксируются крепежные профили, а на них закрепляют всю конструкцию из сайдинговых полос.

2. Вагонка из струганных досок долговечна, экологически безопасна, проста при монтировании за счет качественных соединений и хорошо изолирует звуки извне. Для обивки вагонкой сооружают обрешетку.

3. ПВХ-панели. Чтобы обшить стены балкона ПВХ-полосками не требуется специального мастерства, по характеру материал отличается от виниловых плит – пластиковыми панелями отделывают помещения только внутри. Инструкции, как произвести работы своими руками, размещены на форумах умельцев.

4. МДФ. Полотно из мелкодисперсионной фракции, покрытое пленкой или шпоном, подходит для украшения балконных стен и даже потолка. Обивая балкон МДФ, вы надолго забудете о ремонтных работах, так как древесные плиты отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и не требуют предварительной подготовки рабочей поверхности.

Чем и как обшить балкон внутри своими руками

При внутреннем декорировании вспомогательной площади, учтите, что возможно обшить придется балкон и внутри и снаружи, а сделать это своими руками или прибегнуть к помощи мастера, решать вам.