Почему гудят водопроводные трубы в квартире, что делать

Очень часто людей, проживающих в квартирах, могут беспокоить посторонние шумы в водопроводных трубах. Этих явлений не нужно бояться. Причины, почему могут гудеть трубы, обычно связаны с неполадками водопровода, которые требуется устранить.

Причины гудения


Почему гудят водопроводные трубы в квартире, что делать

Причины, вызывающие гудение:

  • Низкокачественный ремонт труб и сантехники. Соединения и фитинги могут прилегать неплотно, что вызывает свист и шум при поступлении воды.
  • Давление в центральной трубе повышено. Это может случаться во время проведения ремонтных работ, потом показатели приходят в норму.
  • Засорение и зарастание водопровода внутри. Скопление отложений солей, ржавчины, грязи уменьшает внутренний диаметр. Из-за этого вода, поступающая с напором, вызывает шумы и вибрацию.
  • Плохое закрепление трубопровода. Этот фактор также вызывает вибрацию и гудение.
  • Неисправность сантехнических приборов. Отсутствие герметичности вызывает не только гудение, но и капание воды.

Что делать


Почему гудят водопроводные трубы в квартире, что делать

Все вышеперечисленные неисправности можно устранить, нужно только разобраться в их первопричине. Сделать это в большинстве случаев можно самостоятельно.

Прежде всего нужно узнать, слышатся ли шумы только у вас или такие же проблемы возникают и у соседей.

Способы решения:

  • Осмотр и проверка исправности трубопровода, фитингов, сантехнических приборов, надёжность их монтажа, выявление повреждённых прокладок. Если элементы плохо зафиксированы, необходимо использовать специальные крепления. Плохие прокладки нужно заменить, неисправные места починить.
  • Если гудение наблюдается в нескольких квартирах, возможно, проблема в вентилях подвального помещения. Для устранения подобных дефектов нужно обращаться к профессиональным сантехникам.
  • Старые приборы: смесители, бачок унитаза, могут создавать шумы и гул. Для того чтобы устранить их, нужно заменить вышедшую из строя сантехнику.
  • Засорившиеся водопроводные трубы необходимо прочищать. Можно сделать это самостоятельно, используя различные химические и механические способы. Но если засор очень большой, не обойтись без помощи профессионалов.

Решение проблемы гудения труб в квартире возможно. Главное, вовремя устранять поломки сантехнических приборов и водопровода, следить за их состоянием, заменять старые элементы.