Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

От навесных шкафов отказываются по разным причинам:

  • неподходящий материал стен (например, гипсокартон без закладных для навески);
  • эстетические соображения (желание «разгрузить» пространство);
  • отсутствие функциональной необходимости в верхних модулях (мало вещей для хранения);
  • экономия бюджета;
  • небольшой рост хозяйки (невозможно дотянуться до верхних полок в шкафу).

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Не всегда при отсутствии навесных удается грамотно спроектировать гарнитур, чтобы он удовлетворял всем эстетическим и функциональным требованиям жильцов квартиры. Поэтому важно знать, как сделать успешную планировку, и на какие нюансы обратить внимание при создании такой мебели.

Дизайн кухни без верхней базы: основные принципы

Есть ряд важных аспектов, о которых следует помнить при выборе кухонной мебели:

  • Посудосушитель. При планировании гарнитура не забудьте о том, что сушка для посуды чаще всего располагается в навесных шкафах. Поэтому, при отказе от последних, необходимо предусмотреть место под кухонную утварь в нижних модулях. Скорее всего, это будет выкатной ящик с металлической решеткой для тарелок и стаканов.Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Важно: берите ящик для посуды на качественных направляющих с доводчиком, т.к. пользоваться им придется очень часто.

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

  • Вытяжка. Поскольку сверху будет пустое пространство, вытяжка будет сильно бросаться в глаза. Уделите внимание подбору действительно стильной и подходящей модели. Разнообразие вытяжек сегодня огромное: есть купольные, классические и наклонные варианты разных цветов и размеров. По очевидным причинам придется отказаться от плоских и встраиваемых моделей и хорошо продумать месторасположение вытяжки, чтобы труба, идущая от нее к вентиляционному отверстию, не тянулась через всю кухню.Как обойтись без навесных шкафов на кухне?
  • Полезная площадь. Помните, что отказываясь от навесных, вы сокращаете место для хранения кухонных принадлежностей, которых зачастую бывает очень много. Оцените количество вещей и продумайте, хватит ли в нижней базе места для каждой из них.Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Совет: для увеличения полезного пространства можно использовать пеналы или буфеты – высокие шкафы, в которые может поместиться много посуды, мелкой техники и прочих атрибутов.

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

  • Оформление верхней зоны. Вместо настенных ящиков можно установить полки на декоративных держателях и разместить на них различные аксессуары, красивую посуду, специи. Так же украсить стену допускается с помощью стильного фартука (стеновой панели) или кафельной плитки. Сейчас в моде узоры в виде мозаики, кирпичной кладки и различных текстур под камень, мрамор или гранитную крошку.Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Хранение вещей на открытых полках

Чтобы не создавать беспорядок на открытом пространстве, нужно рассортировать кухонные принадлежности и оставить на полках лишь предметы регулярного пользования и декоративные украшения. Крупные вещи (кастрюли, сковородки, кухонную технику) лучше убрать в нижнюю базу.

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

На полках можно хранить:

  1. Специи.
  2. Настенные часы.
  3. Дизайнерскую посуду, красивые бокалы.
  4. Стильные элементы декора, вазы, светильники.
  5. Ценные и значимые вещи, подарки.

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Полки и предметы на них необходимо регулярно протирать влажной тряпкой, во избежание скопления пыли, грязи и жира от приготовления пищи. Следить за порядком придется более тщательно, чем при использовании навесных шкафов.

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Как обойтись без навесных шкафов на кухне?

Перед принятием решения сделать кухню без настенных модулей следует внимательно взвесить все «за» и «против». Без навесных шкафов кухня становится визуально светлее и просторнее (увеличивается доступ естественного освещения), но требует от хозяйки большего ухода и регулярного поддержания порядка.

Дизайн Кухни без Верхних Шкафов (1 видео)

Хранение на кухне без навесных шкафов (12 фото)