Как посадить спаржу и наслаждаться урожаем годы

Спаржа давно известна и широко применяется в кулинарии. При этом выращивание ее в собственном саду – не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Спаржа достаточно неприхотлива и без проблем перенесет зимовку при температуре до -30 градусов. Кроме того, спаржа – многолетние растение, а значит, одна посадка обеспечит вас свежим продуктом на долгие годы.

Подготовка почвы

Как посадить спаржу и наслаждаться урожаем годы

Поскольку спаржа будет находиться на одном месте много лет, важно выбрать подходящий участок. Почва должны быть богата питательными веществами.

Важно также позаботиться о хорошем дренаже. Если он вас не устраивает, добавьте немного песка к почве.

Посадка весной

Как посадить спаржу и наслаждаться урожаем годы

Чаще всего спаржа садится рядами. Расстояние между ними должно быть более 50 см, поскольку кусты серьезно разрастаются. В ряду между посадками выдерживайте расстояние в 30 сантиметров по той же причине.

Глубина траншеи для спаржи должна быть около 30 см. В нее укладываются корневища и присыпаются землей. Сразу после посадки обильно полейте траншеи.

Посадка осенью

Как посадить спаржу и наслаждаться урожаем годы

Если вы решили посадить спаржу перед зимой, важно не заглублять корневища, а сформировать над ними небольшой холмик. Это поможет пережить низкие температуры. Расстояние при этом нужно выдерживать аналогичное весенней посадке.

Уход

Как посадить спаржу и наслаждаться урожаем годы

По большому счету уход за спаржей сводится к своевременному поливу, удобрению и рыхлению почвы. Полив осуществляется систематически, застоя воды допускать нельзя, как и подсыхания почвы. После каждого полива рыхлите ее.

Выше уже упоминалось, что спарже требуется немало питательных веществ, поэтому позаботьтесь о подкормке. Это может быть перегной, фосфатные удобрения.

Осенью, пока не начались заморозки, все стебли удаляются. Нижняя часть куста при этом окучивается, укрывается торфом или компостом. Укрытие должно быть 5 сантиметров в высоту.

Урожай

Как посадить спаржу и наслаждаться урожаем годы

Увы, спаржа требует терпения. Первые побеги, которые можно употреблять в пищу, появляются только спустя четыре года выращивания. Их можно срезать, когда начинает почва у корневищ начинает трескаться. Чаще всего собирать урожай можно уже в мае. С увеличением температуры на улице увеличится и скорость роста спаржи.