Какие обои выбрать в туалет: основные критерии

Разнообразить интерьер санузла позволит необычная отделка стен. Широкий ассортимент покрытий позволяет выбрать обои в туалет, которые прослужат много лет, сохраняя презентабельный вид и гармонично вписываясь в общую стилистику помещения.

Содержание

  • 1 Фотообои
  • 2 Бамбуковые обои
  • 3 Жидкие
  • 4 Стеклообои
  • 5 Виниловые

Фотообои


Какие обои выбрать в туалет: основные критерии

Оптимальный вариант для маленького санузла, позволяющий визуально расширить пространство за счёт «отодвигания» стены. Для этого идеально подойдут изображения с перспективой, расположенные за унитазом. Боковые стены можно оформить при помощи однотонных обоев либо вариантов с подходящим узором. Чтобы покрытие надолго сохранило свой внешний вид, стоит отдавать предпочтение изделиям с защитным слоем, отталкивающим влагу.

Бамбуковые обои


Какие обои выбрать в туалет: основные критерии

Для просторного санузла подойдёт покрытие, изготавливаемое из стеблей бамбука. Такой материал прекрасно переносит повышенную влажность, прост в уходе, а благодаря тёплым оттенкам делает помещение уютным. Единственный нюанс — особая фактура, которая скрадывает пространство, из-за чего такие обои не годятся для маленьких туалетов.

Жидкие


Какие обои выбрать в туалет: основные критерии

Данный вид обоев представляет собой порошок, который необходимо развести водой и наносить на стены по принципу штукатурки. Это позволяет аккуратно оформить все труднодоступные места, благодаря чему помещение будет иметь аккуратный вид. Обеспечить более длительный срок эксплуатации и водоотталкивающий эффект позволит фиксация поверхности лаком.

Стеклообои


Какие обои выбрать в туалет: основные критерии

Благодаря натуральному составу стеклообои признаны одним из самых прочных отделочных материалов. Такое покрытие долговечно, устойчиво к механическим повреждениям и высокой влажности. Подходит под покраску.

Виниловые


Какие обои выбрать в туалет: основные критерии

Практичные виниловые обои — отличный выбор для отделки санузла. Они красиво смотрятся, не реагируют на высокую влажность, перепады температур и хорошо моются. Главное — не использовать обои с тиснением и вспененным верхним слоем, отдавая предпочтение шелкографии, которая сохранит свой первозданный вид гораздо дольше.

Самыми непрактичными считаются бумажные обои. Последствием соблазнительной цены станет быстро утраченный внешний вид из-за колебания температур и влажного воздуха в помещении. Именно поэтому специалисты рекомендуют не использовать такие обои и выбирать более качественные варианты.