Как выбрать ковролин для дома и коммерческих помещений

Как выбрать ковролин для дома и коммерческих помещений   Данное покрытие многие считают универсальным для использования в жилых помещениях. Но его с удовольствием используют в магазинах, офисах и других рабочих помещениях. Значительным преимуществом покрытия, в отличие от ковра, является то, что оно выдерживает более высокие нагрузки и может покрыть значительно большую площадь. Этот материал довольно теплопроводный и обладает отличной звукоизоляцией. Но к моменту покупки стоит хорошо изучить условия его использования.
Какие бывают виды ковролина:
• Иглопробивной. В данном случае применяется специальный пресс, при помощи которого в основу ковролина вбиваются специальные нити. В основном такие изделия подходят для коммерческого использования. Данное покрытие очень прочное и износостойкое.
• Тафтинговый. Он напоминает вышеописанный тип. При его изготовлении используют специальные иглы, благодаря которым происходит пробивание материала с пропусканием нити. В дальнейшем она прикрепляется к основе при помощи специального клея.
• Тканый. Такое напольное покрытие напоминает небольшие квадраты, где полностью отсутствует ворс. Его стоимость достаточно высока, но изделие отличается надежностью и прочностью. Оно напоминает традиционный ковер.
Определившись с технологией, можно приступать к выбору величины ворса. Изделие бывает безворсовым, средневорсовым и длинноворсовым. Специалисты советуют в комнатах, для создания большего комфорта и уюта, выбирать длинноворсовый вариант. Но не стоит забывать, что он потребует более тщательного ухода, по сравнению с безворсовыми видами.
Если отдать предпочтение правильному варианту, то изделие будет красиво смотреться на полу спальни, зала или гостиной. В комнатах с высокой проходимостью лучше стелить безворсовый или низковорсовый ковролин, на котором значительно проще убирать грязь и пыль. К тому же, он менее подвержен деформации. Или даже лучше применять сменные покрытия и заказывать обслуживание сменных ковровых покрытий.
Какой может быть основа покрытия:
• Резиновая. Она отличается длительным сроком службы и используется в местах с повышенной влажностью.
• Текстильная. Это самая подходящая основа для офисов, потому что отличается прочностью и долговечностью.
• Войлочная. Она отлично переносит попадание различных химических средств, а также влаги. Однако в ее производстве используются, в основном, искусственные материалы.
• Натуральный или синтетический джут. За счет долговечности, второй вариант является более популярным, хотя многие предпочитают натуральный материал, несмотря на его недолговечность.
Сейчас можно найти массу вариантов, и подобрать более подходящее покрытие практически на любой вкус.