Как оформить детскую комнату для двоих

Вдвоем вашим детям никогда не будет скучно, а в будущем, друг в друге они найдут поддержку и верного друга. А пока братья и сестры подрастают, в большинстве семей существует общая проблема, которая заключается в недостатке жилой площади для того, чтобы организовать отдельную комнату для каждого из детей.

Когда в семье двое детей одного пола, оформление комнаты для них может оказаться довольно непростым делом, но если у вас сын и дочь, да еще с ощутимой разницей в возрасте — процесс обустройства детской надолго останется в памяти, как наиболее трудный, требующий немалого терпения и компромиссов.

Сегодня мы попробуем облегчить для вас задачу оформления детской комнаты для двоих и расскажем, как следует использовать ее пространство, чтобы достичь гармонии во взаимоотношениях между сыновьями и дочерьми, а также, воспитать в них уважительное отношение к чужому личному пространству и вещам.

Освободите площадь

В детской, которую делят между собой двое детей, независимо от возраста и пола, необходимо ощущение свободы и легкости. Понимаем, в небольших комнатках организовать ее не представляется возможным, но бывают исключения.

Самым простым и лучшим решением станет приобретение двухъярусной кровати, которая будет удобна и для сестер, и для братьев, а также, если в комнате живут брат с сестрой. Установку компактного ложа освободит пространство комнаты и создаст условия для подвижных игр и размещения дополнительной мебели для хранения.

Как оформить детскую комнату для двоих

Для того, чтобы сделать детскую для двоих просторнее, лучше устанавливать встроенную мебель простых форм, с четким силуэтом. Глубина шкафов, стеллажей и полок также не должна быть большой, оптимально 30-40 см вглубь, для того, чтобы расположить вещи, книги и игрушки, сохраняя свободное пространство.

Как оформить детскую комнату для двоих

Используйте универсальную мебель

Независимо от возраста и пола детей следует отдать предпочтение простым основным предметам обстановки, выбирать кровати и шкафы нейтральных цветов (белый, черный, светло-серый, кремовый). Позже каждый из детей сможет сам дополнить комнату понравившимися объектами (стульями, полками, текстилем и декором) по своему вкусу, но общий фон останется универсальным для обоих.

Как оформить детскую комнату для двоих2

Так как в детской для двоих предполагается, что площадь будет использоваться вдвое интенсивнее, рекомендуем выбирать функциональные предметы, к примеру, кровати с выдвижными ящиками, стеллажи с открытыми и закрытыми секциями, двойной письменный стол. В малогабаритных комнатах они очень выручат вас, когда все то количество вещей, которое принадлежит двоим, можно будет разместить, не используя дополнительной мебели.

Как оформить детскую комнату для двоих1

Распределите пространство

Важно, чтобы ни один из детей не чувствовал себя обделенным, поэтому к организации пространства общей комнаты необхожимо подойти особенно внимательно. Так, для каждого следует предусмотреть одинаковое количество и размер мебели для хранения вещей, книг, игрушек и прочих аксессуаров.

Когда комната расчитана на детей разного возраста, ошибочно полагать, что только один из них нуждается в большей части пространства. Помните, объема любой, даже самой небольшой детской комнаты, должно хватать для обоих детей, а грамотно организованное, оно поможет избежать споров и недопонимания между ними.

Как оформить детскую комнату для двоих1

Если дверь в детской комнате находится по центру стены, можно установить два шкафа (стеллажа, две гардеробных секции) по обе стороны от дверного проема и дополнить антресольным шкафом над ним. Так, каждый ребенок получит в личное пользование собственную зону для хранения.

В целом, когда обустраивают детскую для двоих, руководствуются законами симметрии, поэтому, располагают предметы обстановки в похожем порядке и на одинаковом расстоянии от центра помещения.

Как оформить детскую комнату для двоих1

Организуйте рабочие места

Наличие двух письменных столов так же необходимо, как и две полноценные кровати — от тех и других зависит здоровье, комфорт и успеваемость ваших детей.

Если нет возможности поставить два стола, используйте длинную столешницу, прикрепленную к стене, и пару эргономичных стульев. Обязательно дополните рабочие места похожими комплектами  мебели для принадлежностей и книг, например: ящики под столом + полки над ним, или выдвижной шкаф внизу + подвесной над столом и т.д.

Как оформить детскую комнату для двоих4

Выбирайте нейтральную цветовую гамму

Сложно угодить вкусам обоих детей в равной степени, поскольку, в результате, один из них все равно испытает неудовлетворение от выбранного цвета комнаты, материала текстильного оформления, осветительных приборов и прочего.

Колористическое решение детской, в которой живут двое, должно быть податливым, свежим и ненавязчивым. Подойдут все оттенки белого, серая гамма, многогранные оттенки зеленого, а также, синий цвет, который любят и мальчики, и девочки в большинстве. Именно такие цвета следует использовать преимущественно, для стен, пола, мебели, тем более, что они будут наилучшим образом сочетаться с дополнительными, второстепенными оттенками, выбранными уже вашими детьми.

Как оформить детскую комнату для двоих1
Как оформить детскую комнату для двоих
Как оформить детскую комнату для двоих1

К организации детской для двоих нужно обязательно подойти со всем вниманием, используя каждый метр площади с максимальной пользой. Тогда дети обретут комфортные условия для отдыха и творчества, а комната превратиться  в функциональную и красивую. Удачных свершений!