Зеркало как часть стильного комфорта

В интерьере зеркала выполняют не только практическую, но и декоративную функцию. Разнообразные формы, размеры, оформление и структура зеркальной поверхности позволяют преобразить любое помещение. При этом важно правильно подобрать зеркало для определённой цели, например, для визуального увеличения пространства. Для этого необходим тщательный подход, предполагающий разработку дизайн-проекта.

Зеркала в интерьере

Разнообразные виды зеркал эффективны как для практических, так и для декоративных целей. В дизайне интерьеров активно применяются предметы декора и мебель с зеркальными поверхностями. Подобные детали позволяют создать уютную обстановку, визуально скорректировать пространство и подчеркнуть стиль дизайна. Для этого важно правильно подобрать изделия, которые должны гармонично дополнять обстановку и выполнять необходимые функции. Оптимальная модель обеспечит комфорт и удобство, а также стильную обстановку.

Виды зеркал

В дизайне используются следующие варианты зеркал:

  • настенные изделия представлены в большом разнообразии. Они могут любого размера и формы, в раме или без неё. Элементы крепятся на стену с помощью специальных крючков или других деталей; Зеркало как часть стильного комфорта

    Настенные зеркала в резной раме особенно эффектны и подходят для интерьера в классическом стиле

  • резная рама придаёт изделиям особенный шик. Такие модели зеркал уместны в классическом, английском стилях;

    Зеркало как часть стильного комфорта

    Настенное зеркало прямоугольной формы удобно и практично, а также дополнит любую обстановку

  • настольные варианты также могут обладать различными размерами и формой, но наиболее популярны прямоугольные или круглые модели. Подобные изделия легко установить на комоде, туалетном столике или на камине, ведь зеркало имеет специальную подставку; Зеркало как часть стильного комфорта

    Лаконичное зеркало круглой формы универсально и подходит для любого интерьера

  • настольные зеркала можно декорировать своими руками. Такой элемент будет уникальным и стильным. Модели ручной работы часто украшаются росписью, плетением и другими деталями;

    Зеркало как часть стильного комфорта

    Эффектная рамка настольного зеркала сделает декор необычным

  • различные зеркальные поверхности или панели позволяют эффектно подчеркнуть интерьер. Но важно умеренно использовать такие детали, ведь их обилие сделает помещение неуютным; Зеркало как часть стильного комфорта

    Отражающие поверхности на потолке делают пространство более свободным

  • ровная глянцевая плитка или разнообразные панели служат прекрасным материалом для воплощения дизайнерских идей. При этом стоит учитывать практичность декора, его назначение и качество выполнения;

    Зеркало как часть стильного комфорта

    Зеркальные панели красиво смотрятся в различных помещениях

  • мозаика или плитка с блестящей поверхностью требует правильного применения. Такими деталями стоит оформить нужную зону помещения, а крепление осуществляется различными методами. Плитка или мозаика могут быть прямоугольной, ромбовидной, квадратной или другой формы; Зеркало как часть стильного комфорта

    Зеркальная мозаика необычно выглядит в интерьере кухни

  • из мозаики с блестящей поверхностью легко самостоятельно создать разнообразные узоры и композиции. Такие элементы можно комбинировать с обычной плиткой или другими материалами;

    Зеркало как часть стильного комфорта

    Большое количество зеркальных мозаичных элементов визуально увеличивает пространство

Зеркальные элементы отличаются внешним видом, а также типом отражения. Классические изделия правильной геометрической формы с обычным типом отражения легко дополнят любое пространство. Модели с искривлённым или бесконечным отражением оптимальны для оригинальной обстановки, необычного дизайна интерьера в космическом стиле. Таким образом, с помощью зеркал можно легко подчеркнуть стиль оформления, создать яркие акценты или обеспечить комфорт и уют.

Фотогалерея: разнообразие зеркал






Форма и обрамление

Зеркала могут быть различной формы. Необычные изделия сложной или неправильной геометрической формы подходят для декоративных целей. Классические варианты с обычным типом отражения лучше всего разместить в ванной, спальне, прихожей. В таком случае зеркала станут не только украшением интерьера, но и будут выполнять свою прямую функцию.

Зеркало как часть стильного комфорта

Композиция из зеркальных деталей красива и необычна

При разработке дизайн-проекта интерьера форма зеркал очень важна. Часто такие элементы являются одной из основных деталей обстановки. Зеркала в виде силуэта бабочки универсальны и подходят для помещения в нейтральном стиле. Ромбовидные изделия хорошо впишутся в интерьер стиля кантри или прованс, а зеркало-солнце украсит гостиную или детскую.

Зеркало как часть стильного комфорта

Оригинальная форма зеркал позволяет создать стильный интерьер

Особенное значение при выборе изделий для дизайна пространства играет обрамление. Для интерьеров в стиле классицизм, шебби-шик и других подобных вариантов подойдут зеркала в эффектной резной раме. Минимализм обстановки легко подчеркнуть с помощью строгого варианта в раме правильной геометрической формы и без декора. Зеркальные элементы декора без рамки могут быть выполнены в виде фигур, например, бабочек, цветов или силуэта птиц. Такие детали легко использовать для создания красивого и оригинального интерьера в помещении ванной, спальни или гостиной.

Зеркало как часть стильного комфорта

Широкая рама придает зеркалу массивность

Рамы для зеркал могут быть любыми: металлическими, деревянными, резными, прямыми, широкими или тонкими. Каждый вариант выглядит особенно эффектно в интерьере, который выполнен в едином стиле.

Зеркало как часть стильного комфорта

Лёгкие узоры и правильные линии подчёркивают значимость зеркала

Декоративные зеркала могут быть выполнены в цветном варианте. Подобные модели подходят для создания яркого акцента в интерьере стилей минимализм или поп-арт. Простые и лаконичные изделия универсальны, а элементы, украшенные пескоструйным рисунком, изящно подчеркнут обстановку в стиле кантри, классицизм или модерн. Особенными являются состаренные зеркала, которые подходят для дизайна в стиле шебби-шик или других подобных видов оформления пространства. При этом изделия практически не выполняют прямую функцию, а служат украшением обстановки. Такую особенность декоративных зеркал в интерьере разных комнат стоит учитывать при выборе.

Зеркало как часть стильного комфорта

На зеркальной поверхности может присутствовать композиция узоров

Существует множество вариантов мебели с зеркальными фасадами, которые украшены пескоструйным рисунком, аппликациями и другими деталями. Декоративные наклейки позволяют самостоятельно преобразить мебель и блестящие поверхности.

Зеркало как часть стильного комфорта

Мебель с зеркалами практична и функциональна

Практичными и универсальными являются влагостойкие и огнеупорные изделия. Такие модели стоит разместить в ванной комнате, ведь зеркала защищены специальным слоем от негативного воздействия влаги, повышенной температуры и других факторов. В гостиной стиля хай-тек или модерн можно разместить зеркала, выполняющие несколько функций. Например, зеркала в виде часов, стеллажа, вешалки или ширмы сделают любую обстановку оригинальной.

Зеркало как часть стильного комфорта

Зеркало-часы в виде композиции элементов подходит для современного дизайна

Зеркало-часы или зеркало-вешалка представляют собой очень оригинальные изделия, которые легко впишутся в современный интерьер.

Зеркало как часть стильного комфорта

Зеркальные часы достаточно оригинальны

Видео: декоративная рамка для зеркала своими руками

Как выбрать зеркало для разных комнат

Каждое помещение в жилом доме требует правильного выбора зеркал, ведь такой декор представлен в самых различных вариантах. Определить наиболее подходящую модель можно с учётом стиля интерьера, назначения помещения, особенностей пространства и других факторов.

Основы создания комфорта и стильной обстановки в разных комнатах дома заключаются в соблюдении гармоничного сочетания. Например, зеркала, расположенные вертикально, способны визуально увеличить пространство в длину, горизонтальные — в ширину. Ламповое освещение, отражаясь сразу в нескольких зеркалах, добавит ощущение простора в помещении.

Зеркала, находящиеся на противоположных стенах, не должны отражать сами себя. Такой «коридор» не только неэстетичен, но и может создать психологический дискомфорт.

Гостиная

Гостиная — важное помещение и поэтому здесь необходимо разместить зеркало или другой подобный вариант декора, который соответствует стилю. Классическую, фигурную или состаренную модель стоит расположить над камином, диваном или другим центральным элементом обстановки. При этом можно использовать самые различные модели изделий, которые гармонично дополняют стиль.

Зеркало как часть стильного комфорта

Круглые зеркала в гостиной создают оригинальную обстановку

В гостиной декоративные зеркала используются особенно часто, так как с помощью таких деталей можно создать очень эффектные композиции, оригинальный дизайн пространства.

Зеркало как часть стильного комфорта

В гостиной можно использовать зеркала любой формы и мозаику

Прихожая

В прихожей нельзя вешать или устанавливать зеркало напротив входной двери. Обусловлено это правилами фен-шуй, согласно которым вся положительная энергия отражается от поверхности и уходит из дома. Лучше разместить блестящий предмет интерьера на боковой стене или внутри шкафа в прихожей.

Зеркало как часть стильного комфорта

В прихожей стоит разместить лаконичное и функциональное зеркало

Видео: варианты размещения зеркала в прихожей

Спальня

В спальне нельзя устанавливать зеркала напротив кровати или дивана. Лучше организовать небольшой уголок с туалетным столиком для девушки. Одинокому молодому человеку подойдёт зеркало внутри шкафа или на боковой стене от двери, но не напротив окна, согласно фен-шуй.

Зеркало как часть стильного комфорта

Зеркало в спальне может быть любого размера

Видео: зеркала в спальне — идеи выбора

Детская

В детской комнате из соображений безопасности не стоит устанавливать напольное изделие или вешать большое настенное зеркало. В этом случае можно руководствоваться правилами фен-шуй по размещению отражающих поверхностей в спальне. В детской комнате для девочки стоит выбрать зеркало в изящной раме и среднего размера. Для мальчиков подойдут изделия в строгой широкой или тонкой раме.

Зеркало как часть стильного комфорта

В детской лучше устанавливать небольшие зеркала

Кухня

В кухне этот предмет устанавливают нечасто. При этом легко создать эффектный и стильный интерьер с помощью мозаики, плитки, фигурных деталей с отражающей поверхностью. Важно регулярно ухаживать за покрытием, что обеспечит безупречный внешний вид мебели и стен.

Зеркало как часть стильного комфорта

Зеркальные панели на кухне визуально расширяют пространство

Видео: зеркала в интерьерах различных комнат

Где не стоит вешать зеркало

Фен-шуй не предполагает размещение подобных вариантов декора напротив дверей и окон, а также нельзя устанавливать или вешать два зеркала напротив друг друга.

Зеркало как часть стильного комфорта

Зеркало по фен-шуй не должно располагаться напротив двери

Особенно важно не использовать при оформлении комнат в доме зеркальную мозаику или плитку. Обусловлено это тем, что композиция из таких деталей как бы дробит отражение, что может негативно отразиться на благополучии. Таким образом, очень важно не только подобрать декор в зависимости от стиля интерьера, назначения комнаты и желаемого дизайна пространства. Отражающие поверхности мебели, блестящие элементы и декор должны обеспечивать комфорт, благополучие и уют в доме.

Видео: как правильно расположить зеркала в квартире по фен-шуй

Правильный выбор зеркал для разных комнат в доме является важным моментом при обустройстве пространства. Фигурные, классические, настенные или другие модели изделий отличаются внешним видом и существенно влияют на обстановку. Поэтому стоит предварительно определить стиль интерьера комнаты, форму и размеры отражающей поверхности и расположение декора. Такой подход позволяет создать максимально уютную обстановку, в которой каждый элемент выполняет свою функцию и обеспечивает удобство.

Похожие записи: Зеркало как часть стильного комфортаКак подобрать обои с цветами для стильного интерьера? Зеркало как часть стильного комфортаОформляем интерьер прихожей в стиле хай-тек Зеркало как часть стильного комфортаГде и как применять декоративные наклейки для украшения интерьера?

Источник