Как оформить интерьер своей квартиры практично, какие материалы отделки стоит применять, а также какие приемы в дизайне сделают вашу квартиру стильной и актуальной на долгие годы

Перед началом ремонта многие из нас часами просиживают в интернете, просматривая различные видео с обзорами модных квартир, недавно отремонтированных, но мало кто рассказывает, что стало с квартирой через пару лет.

Как показывает практика, многие направления дизайна хоть и стильные, но в жизни крайне непрактичны и теряют свою актуальность буквально за пару лет.

Конечно, всем нам хочется жить в стильной квартире с обновленным интерьером, но крайне важно использовать не только модные, но и практичные решения, чтобы в течение жизни не стать экспертом в том, «чего не делать".

А чтобы ваш интерьер был не только практичным, но при этом долгие годы оставался стильным и актуальным, я покажу вам 5 решений, которые вы также можете использовать в своей квартире.

Решение №1: Широкоформатная плитка

Одним из самых стильных и проверенных приемов является использование крупноформатной плитки 120х60см и 60х60см, особенно в качестве отделки фартука на кухне.

Дело в том, что высота от кухонной столешницы до верхних шкафов в большинстве случаев составляет всего 60 см, и такой размер позволяет укладывать плитку без лишних горизонтальных плиточных швов, которые часто требуют ухода.

Но распространено мнение, что керамогранит большого формата дороже и поэтому нет смысла использовать большие плитки и переплачивать за размер. На самом деле это миф.

Цена плитки не зависит от размера. Стоимость плитки рассчитывается по квадратному метру, а не по формату. Например: один квадратный метр плитки 40х20см будет стоить столько же, сколько один квадратный метр плитки 120х60см.

Помимо того, что такую ​​плитку гораздо легче класть, чем, например, популярную «поросенка», отделка кухни солидной фактурой натурального камня остается актуальной долгие годы и делает кухню визуально дороже.

Решение №2: Освещение над обеденным столом

При планировании освещения в квартире многие рассматривают только основное освещение в потолке, например, люстру, треки или споты, но мало кто обращает внимание на функциональное освещение.

Чтобы интерьер вашей кухни был не только более стильным, но и функциональным, над обеденным столом стоит использовать отдельный источник света, например: подвесные люстры.

Такое решение не потребует больших финансовых затрат, но сделает интерьер более функциональным и оригинальным с точки зрения дизайна.

Многие могут подумать, что такое решение будет непрактичным и что люстры будут постоянно задевать готовую, но это не так.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

Подвесные люстры действительно не самое практичное решение, если их использовать над тумбочками и в ванной у зеркала.

Все дело в том, что обеденный стол не дает нам подойти к люстре и препятствует возможному прикосновению, что часто бывает с висящими люстрами в изголовье и у зеркала в ванной.

Этот прием останется актуальным еще долгие годы, так как все практичные и практичные решения в интерьере просто не выходят из моды и становятся базовыми.

Решение №3: МДФ панели за унитазом вместо плитки

Сегодня при обустройстве санузла большинство людей естественно используют подвесные унитазы с инсталляцией, которые опять же практичны в быту и стильны в интерьере.

Но как показывает практика, подавляющее количество людей зашивают саму инсталляцию штукатуркой и плиткой, ведь так делают практически все, и такое решение более распространено и привычно.

На мой взгляд, такое решение хоть и выглядит стильно и красиво, но не самое практичное и практичное. Дело в том, что если за плиткой произойдет протечка, а, как известно, ничто не вечно, мы будем вынуждены демонтировать всю плитку и штукатурку.

Для доступа ко всем коммуникациям и соединениям в качестве отделки стоит использовать панели МДФ за унитазом, которые в свою очередь будут съемными.

Такая техника будет не только более практичной, но и стильной в интерьере ванной комнаты. Сами панели, конечно, должны поддерживаться не плиткой, а тонким, едва заметным алюминиевым профилем, чтобы исключить прямой контакт МДФ с водой на полу.

Решение №4: Откосы из МДФ и розетки в них

При отделке откосов большинство мастеров предлагают сделать штукатурку с последующей покраской, поэтому не всем этот способ может подойти.

Если рама касается угла откоса при открытии окна, рама при сильном натяжении и открытом окне может сильно удариться об откос, после чего образуются трещины.

Чтобы подобных поломок не было, а оконные проемы были оформлены более стильно, в качестве отделочного материала откосов можно использовать МДФ с фактурой дерева.

Такая конструкция будет не только более практичной, но и оригинальным решением для вашего интерьера. Сами панели должны быть установлены с небольшим нахлестом, чтобы был защищен угол стены.

А чтобы празднично украсить окно венком к Новому году и при этом не тянуть удлинитель из ближайшей розетки, стоит заранее предусмотреть дополнительные розетки в самом откосе. Это решение относительно новое, но для многих стало очень удобным и практичным.

Решение №5: Открытое, но встроенное хранение в прихожей

Все мы знаем, что в сырую погоду верхнюю одежду нужно сначала просушить, прежде чем повесить в закрытый шкаф, но открытое хранение не всегда выглядит опрятно и больше похоже на груду курток, плащей и пальто.

Чтобы интерьер прихожей был продуманным, функциональным и в то же время стильным, стоит предложить открытую, но встроенную систему хранения верхней одежды.

Такая система позволит повесить и спрятать вещи, которые не будут мешать движению, а также даст возможность установить небольшой пуф и нишу для хранения обуви, которая опять же не будет мешать под ногами.

Если эти советы были вам полезны, ставьте сердечко и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие статьи по дизайну и ремонту.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как оформить интерьер своей квартиры практично, какие материалы отделки стоит применять, а также какие приемы в дизайне сделают вашу квартиру стильной и актуальной на долгие годы.