Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Эта статья посвящается всем тем, кого заинтересовал вопрос: можно ли обычный холодильник сделать встроенным? Отвечаем сразу – можно, даже если дверца выпуклая, а вы — не профессиональный мебельщик.

Стоит ли встраивать обычный холодильник в гарнитур?

Причин отказа от покупки встраиваемой техники в пользу самостоятельного встраивания обычной модели может быть несколько:

  • Встраиваемая модель всегда дороже;
  • При прочих равных условиях встроенный прибор уступает по объему и вместительности;
  • Просто в доме уже есть отличный старый холодильник.

С другой стороны, встраивать встраиваемый холодильник с технической точки зрения гораздо надежнее, проще, да и внешний вид всей конструкции начиная от фурнитуры и заканчивая фасадами в этом случае выходит идеальным. Встроенный холодильник не перегревается, меньше шумит и вибрирует.

Но если вы всё ещё остаётесь верны идее встроить холодильник в кухонный гарнитур, предлагаем рассмотреть два способа, как это можно сделать:

  • Способ 1. Установить холодильник в короб (шкаф-пенал), спроектированный по его размерам, и навесить дверцы фасады шкафа.
Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Обычный холодильник, встроенный в шкаф-пенал

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Вариант встройки обычного холодильника без соединения фасадов с дверцами

  • Способ 2. Замаскировать холодильник с помощью окрашивания или самоклеящегося материала (фото-идеи представлены в конце статьи).

Способ 1. Как встроить обычный холодильник в шкаф

Для встраивания невстраиваемого холодильника в готовый пенал вам понадобятся:

  • Шариковые направляющие полного выдвижения длиной в полширины фасада шкафа (2 шт.);
  • Уголки металлические (4 шт.);
  • Элементы крепления (винты, болты с гайками, саморезы);
  • Дрель и качественные сверла по металлу нужного диаметра;
  • Карандаш;
  • Линейка;
  • Уровень.
Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Так выглядит шариковая направляющая полного выдвижения

Для изготовления каркаса и фасадов пенала своими руками (или руками профессионального мебельщика) вам понадобятся:

  • МДФ или ДСП толщиной 16 мм (подбирают с учетом дизайна кухни, т.е. используют те же фасады);
  • Меламиновая кромка в цвет МДФ/ДСП толщиной 2 мм;
  • Мебельные петли желательно с доводчиками и углом открывания не менее 110 градусов, чтобы вы могли легко достать внутренние ящики и полки холодильника (по 3-4 петли для большой дверцы и по 2-3 – для дверцы морозильной камеры);
  • Ручки мебельные (2 шт.);
  • Саморезы;
  • Конфирматы мебельные;
  • Минификсы;
  • Уголки.

Шаг 1. Делаем замеры и проектируем короб для встройки

Чтобы встроить обычный холодильник в кухонный гарнитур, для начала необходимо создать для него шкаф-пенал. Тут есть два варианта развития событий: или вы опытный мастер и самостоятельно изготавливаете короб, или вы обычный человек и заказываете изготовление пенала профессионалам по индивидуальному размеру. В последнем случае от вас потребуется только непосредственно встроить холодильник в нишу – сделать это сможет каждый желающий, следуя нашей инструкции.

  • В идеале короб для встройки холодильника стоит предусмотреть на этапе проектирования кухонного гарнитура – так вам не придется заморачиваться с поиском материалов, подходящих к имеющейся мебели.

Какой бы путь вы ни выбрали, сначала вам нужно определить место, где будет стоять прибор и сделать точные замеры будущего шкафа-пенала.

  • Главный принцип определения габаритов каркаса: вокруг холодильника должен постоянно циркулировать воздух, чтобы охлаждать его поверхность. Это значит, что ваш шкаф будет несколько больше, чем холодильник.

Алгоритм действий следующий:

  1. Измеряем ширину, высоту и глубину холодильника, а также расстояние от пола до середины промежутка между его верхней и нижней дверцами.
  2. Определяем размеры деталей пенала с учетом технологических запасов:
  • Внешняя ширина шкафа. В нее нужно заложить запас для установки петель не менее 28 мм. Таким образом при ширине холодильника 600 мм и толщине двух боковин короба по 16 мм внешняя ширина шкафа составит не менее 660 мм.
  • Высота пенала. Она выбирается на ваше усмотрение, но в идеале пенал должен быть на одном уровне с навесными шкафами гарнитура. То есть, если кухня имеет высоту 216 см, то и пенал, а значит и стойки каркаса должны иметь высоту 216 см. В таком высоком пенале над холодильником поместится полка – она понадобится и для вентиляции, и для хранения вещей.

Важное примечание: в высоту ниши холодильника обязательно нужно заложить зазор не менее 5 см для вентиляции.

  • Стойки. В размер стоек-боковин закладываем запас не менее 50 мм, это значит, что если глубина холодильника составляет 600 мм, то стойки короба должны иметь ширину по 650 мм.
  • Панель над холодильником (полка). Ее ширина рассчитывается по формуле: внешняя ширина пенала минус сумма толщин двух стоек (например, 660-16-16=628 мм). А вот длина полки должна быть меньше ширины стойки примерно на 100 мм – тогда панель не будет доходить до стены и закрывать заднюю часть холодильника, что необходимо для вентиляции. Если этого не сделать, прибор просто перегреется. Таким образом, считаем: 650-100=550 мм.
  • Верхняя панель короба (крышка). Если вы планируете сделать над холодильником нишу для хранения, то верхнюю крышку вы можете сделать глухой (например, 628×650 мм), но при этом в ее спинку придется встроить вент.решетку. Второй вариант: просто сделать верхнюю крышку, недоходящей до стены на 10 см. Тогда считаем: 650-100=550 мм.
  • Задняя стенка полки. Ее ширина = Внутренняя ширина короба (например, 628 мм). Высота стенки рассчитывается на ваше усмотрение (зависит от того, какой высоты будет сама ниша), но с учетом двух толщин верхней крышки и панели над холодильником.
  • Распорка задняя. Она должна быть шириной 150-160 мм и длиной равной внутренней ширине каркаса.
  • Распорка нижняя (2 шт.). Ширина – 50 мм и длина, соответствующая внутренней ширине каркаса.
  • Цоколь. Он должен быть чуть-чуть меньше расстояния от пола до края нижней дверцы холодильника, чтобы фасад удобно открывался. Так, например, при расстоянии от пола до края дверцы 80 мм высота цоколя может составить около 68 мм. Длина цоколя равна ширине пенала.
  • Фасады (3 шт. (для нижней и верхней дверцы холодильника, а также для полки над х-ком) или 2 шт. (если вы строите пенал без полки)). Высоту и ширину фасадов следует рассчитывать с учетом толщины кромок (по 2 мм с каждой стороны детали) и зазоров между фасадами по 5 мм (они нужны на случай просадки фасадов с течением времени). Так, например, для 60-сантиметрового холодильника потребуются фасады шириной 656 мм (без учета кромок).

Необходимо обратить внимание на три основных момента, чтобы будущий холодильник прослужил как можно дольше:

  • Для полного охлаждения у шкафа должна отсутствовать задняя часть, однако для закрепления конструкции желательно сделать несколько распорок (их размеры, количество и место крепления указаны выше).
  • Рядом со шкафом с холодильником не должны располагаться варочная поверхность или духовка.

Вот чертеж.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Шаг 2. Отдаем материалы на распил и кромление

Теперь, когда вы знаете нужные размеры деталей пенала, вы можете заказать его изготовление и сборку у профессионального мастера или, по возможности, в фирме, которая изготавливала или будет изготавливать вашу кухню.

  • Возможно, найти мебельщика, готового взяться за столь нестандартную задачу удастся не с первого раза. Поэтому будьте готовы ознакомить потенциального исполнителя с вашими чертежом пенала, расчетами и видео.

Если же вы изготавливаете короб самостоятельно, то ваш следующий шаг – отдать ваши пиломатериалы на раскрой и кромление в специализированную фирму.

Шаг 3. Собираем каркас

На этой стадии готовые детали пенала нужно собрать словно конструктор:

  1. Верхнюю панель и панель над самим холодильником соединяем со стойками минификсами.
  2. Скрепляем полку и заднюю стенку конфирматами (снизу). Также крепим заднюю стенку к стойкам при помощи уголков.
  3. На задней части каркаса примерно на середине ниши холодильника также при помощи уголков крепим распорку шириной 10-15 см и длиной равной внутренней ширине шкафа. После чего поднимаем каркас вертикально.
  4. Крепим еще одну распорку меньшего размера к стойкам в нижней части каркаса (на уголки).
  5. Ставим каркас в то место, где он должен стоять, затем выравнивая его по уровню стягиваем с соседними навесными шкафами и тумбами. Для надежности и жесткости конструкции, дополнительно крепим стойки к стене на уголки (примерно на уровне середины пенала, можно еще и в нижней части).
  6. Ставим еще одну распорку в передней нижней части каркаса (за цоколем) при помощи уголков: одна сторона уголка крепится к стойке, а другая – к полу.
  7. Устанавливаем петли для фасадов на одну из стоек. Для фасада холодильной камеры можно установить 4 петли, а для фасада морозильной будет достаточно и пары петель.
  8. В одной из стоек делаем отверстие для провода и подключаем холодильник к розетке. Не забываем, что розетка должна находиться не менее 30 см от пола и не менее чем в 10 см от боковины холодильника. Такое расположение считается безопасным (и вода не достанет, и провод не нагреется).

Шаг 4: Встраиваем холодильник в короб

Ура, настало время убрать временные распорки, открутить ручки холодильника и задвинуть его в пенал. Убедитесь, что закрытые фасады не упираются в дверцы х-ка. Далее нужно за счет самого холодильника придать жесткость стойкам, особенно той, что ничем не подпирается и держит фасады (эта стойка будет прогибаться внутрь, а дверцы покосятся). Для этого будем использовать уголки.

  1. Одну сторону уголка нужно прикрутить к стойке, а другую – на месте «родного» крепежа дверей холодильника. Для этого откручиваем один или два заводских болта, ставим уголок и снова закручиваем болты, смещая уголок так, чтобы фасады выровнялись.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Также уголок можно закрепить и над заводским креплением как показано на фото ниже.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Альтернативный способ установки уголка (над «родным» креплением)

  1. Далее крепим второй уголок к другой стойке, предварительно сделав точную разметку. Не бойтесь сверлить корпус холодильника – это никак не повлияет на его работу.
  • Как встроить обычный холодильник в гарнитур
  • Как встроить обычный холодильник в гарнитур

На этих фото вы можете увидеть, как будут выглядеть уже установленные уголки.

  • Как встроить обычный холодильник в гарнитур
  • Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Шаг 5. Крепим фасады на дверцы холодильника

Настало время для самого интересного – фиксации фасадов на дверцах холодильника, чтобы они открывались одновременно. Добиться этого нам поможет пара шариковых направляющих (независимо от того, выпуклые дверцы или нет!).

  1. Сначала определим место установки направляющей – она должна быть установлена примерно на одном уровне с ручкой. Получается, что на большом фасаде направляющая будет установлена в нижней части, а на маленьком – в верхней.
  2. Отступив от края фасада около 3 см проведите карандашом прямую линию (при помощи строительного уровня) длиной равной длине направляющей.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

  1. Установите первую часть направляющей (см. фото выше), вкрутив шурупы в крепежные отверстия, затем вставьте в нее вторую часть направляющей.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

  1. Установите одну сторону уголка на внешний край подвижной направляющей при помощи болтов с гайками.
  2. Второй конец уголка прикрутите на торец дверцы холодильника саморезом с прессшайбой, предварительно сделав разметку. При необходимости вы можете использовать два уголка (для направляющей и дверцы х-ка), а затем соединить их винтом как показано на фото ниже. Если фасад открывается немного не корректно, то его положение нужно отрегулировать, сместив уголок. Вот и все, осталось повторить эти же действия со второй дверцей.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Способ 2. Имитация встроенного холодильника с помощью декора

Первый способ был для тех, кто не боится ручного труда и математических расчетов. Но гармонично вписать холодильник в интерьер и создать иллюзию встроенного холодильника можно и декораторскими способами:

  • Окрашивание эмалевой краской в тон гарнитура или стены. Подойдет автомобильная краска в баллончиках или эмаль в баночках. Перед окрашиванием поверхность холодильника нужно протереть уайт-спиритом и покрыть грунтовкой.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

  • Роспись акриловой краской при помощи трафарета. Перед росписью поверхность х-ка нужно протереть уайт-спиритом и покрыть грунтовкой. После этого орнамент следует покрыть прозрачным лаком.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

  • Поклейка виниловой ПВХ-пленки.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

  • Крепление магнитной меловой доски. Подходит не для каждого интерьера, зато такой декор прибора принесет и практическую пользу – на нем можно будет оставлять записки и рисовать.

Как встроить обычный холодильник в гарнитур

Больше фото-идей переделок холодильников, а также пошаговые мастер-классы по их реализации вы можете увидеть в статье: 8 способов декора холодильника.

Как встроить обычный холодильник в гарнитурКак встроить обычный холодильник в гарнитурКак встроить обычный холодильник в гарнитурКак встроить обычный холодильник в гарнитурКак встроить обычный холодильник в гарнитур (Понравилась статья? Оцените её, нажав на звёздочки)
Как встроить обычный холодильник в гарнитур Загрузка...

Читайте также:

  • Какая должна быть температура в холодильнике?
  • 4 этапа выбора встраиваемого холодильника и нюансы его установки
  • Делаем магниты на холодильник (и не только) из подручных, бросовых и природных материалов
  • Как правильно и быстро разморозить холодильник за 8 шагов
  • Как помыть холодильник за 7 шагов и устранить запахи с помощью 8 домашних средств
  • Как избавиться от плесени в холодильнике
  • Пошаговый гид по выбору соковыжималки
  • Все нюансы выбора газовой варочной панели