Идеальный гардероб: как добиться порядка в шкафу?

У каждого из нас есть стратегический запас одежды, обуви и аксессуаров. Знаете ли вы, что даже самый маленький шкаф или мини-гардеробную можно сделать максимально удобными, если воспользоваться парой простых и эргономичных правил.

Содержание

  • 1 Начинаем с главного
  • 2 Распределяем одежду по сезону
  • 3 «Чистка» гардероба
  • 4 Сортируем гардероб
  • 5 Подбираем вешалки
  • 6 Храним сумки
  • 7 Подбираем место для аксессуаров
  • 8 Находим применение двери
  • 9 Храним обувь
  • 10 Используйте все свободное пространство

Начинаем с главного

Идеальный гардероб: как добиться порядка в шкафу?

Если вы располагаете большой площадью, под гардеробную можно отвести отдельную комнату

Если вы пока находись на стадии планирования гардероба, учитывайте не только свои предпочтения, но и геометрию комнаты. Для маленького пространства дизайнеры рекомендуют недорогие угловые шкафы или стеллажи, в большой коридор идеально впишется шкаф-купе. Если квартира/дом позволяет, можно и вовсе выделить отдельную комнату для хранения вещей.

Чтобы визуально расширить помещение, специалисты рекомендуют выбирать оттенок шкафа исходя из цветовой гаммы комнаты.

Совет: место для хранения одежды не должно сильно выделяться и бросаться в глаза. Еще один хороший прием – оснастить фасады зеркалами.

Распределяем одежду по сезону

Для сезонных вещей выделите отдельные полки (а идеале – антресоли) или даже отдельные системы для хранения.

Совет: перед отправлением зимней/летней одежды на хранение, просмотрите ее на предмет пятен и др. проблем. Сдайте куртки и пальто в химчистку, пришейте оторвавшуюся пуговицу, помойте и начистите обувь. Учитывайте, что верхнюю одежду (шубу, пальто, куртки) рекомендуется хранить в тканевых или бумажных чехлах, а обувь в коробках.

Идеальный гардероб: как добиться порядка в шкафу?

Рубашки — к рубашкам, брюки — к брюкам

«Чистка» гардероба

Проведите генеральную чистку. Новые, но ненужные или не полюбившиеся вещи отдайте знакомым или на благотворительность. Старые поношенные вещи с пятнами, растянувшиеся или разорванные, выбросьте в урну. Если вы не носили какую-то вещь более 1 года, смело от нее избавляйтесь. Оправдания из разряда «пусть еще немножко полежит» отметайте в сторону. Эзотерики отмечают, что, избавляясь от старого, мы открываем место чему-то новому. Да и с практической точки зрения лишнее место для новой одежды не помешает. Вещи, которые можно повесить, развесьте на вешалки. Для верхней одежды определите отдельное место. Для обуви также желательно выделить специальные полочки.

Сортируем гардероб

Разделите вещи на 3 части: для дома, повседневные (в офис, в магазин, поход в кинотеатр и т.п.) и парадные (вечерний выход, поход в театр, на вечеринку и т.п.). Для каждой части желательно выделить самостоятельный блок (со штангой или полками).

Разработайте свой подход к делению одежды. Например, отдельно складывайте футболки, юбки, нижнее белье и т.п. Или же можно распределить вещи по цветам: для каждого цвета своя полка (если позволяет место). Цветовая схема распределения вещей дает возможность быстро составить комплект одежды, если снова «нечего надеть».

Идеальный гардероб: как добиться порядка в шкафу?

Распределите одежду: для дома, работы, на выход

Подбираем вешалки

Специалисты рекомендуют выбирать деревянные вешалки. Они сохраняют форму вещей и дезодорируют их. Ну а если места в шкафу совсем мало, можно отдать предпочтение узким пластиковым плечикам.

Совет от дизайнеров: все вешалки должны быть одинаковые (из одного материала, одного размера и цвета). Кстати, если вешалки заполонили шкаф, и не осталось свободного места, это первый звоночек, что пора делать генеральную чистку гардероба.

Храним сумки

Выделите отдельное место для сумок. Для этой цели подойдет обычная горизонтальная полка в шкафу. Если сумок не так много, то сюда же можно сложить и перчатки.

Подбираем место для аксессуаров

Шарфы, головные уборы, ремни можно сложить в одном из отсеков комода. А вот мелкие аксессуары можно сложить в ящике стола, предварительно разделив его на несколько частей. Разделите ее на ячейки, в каждую сложите отдельный аксессуар (галстук, запонки, заколки и пр.).

Находим применение двери

Дверь шкафа тоже можно задействовать для хранения. Прикрутите к ней с внутренней стороны вешалку, на которую развесьте ремни, шарфы, галстуки. Можно сделать на двери своеобразные кармашки для летней обуви или кроссовок.

Идеальный гардероб: как добиться порядка в шкафу?

Когда в шкафу будет порядок, на поиск подходящей одежды уйдёт значительно меньше времени

Храним обувь

Для обуви лучше всего приобрести отдельную тумбу или стеллаж. В большой комнате для обуви на каблуке можно придумать оригинальное размещение: например, прибить к стене рейки и на них цеплять обувь за каблук.

Используйте все свободное пространство

Каким бы большим не был шкаф, места всех вещей все равно часто не хватает. Поэтому постарайтесь использовать все свободное пространство по максимуму. Складывайте футболки и джинсы не горизонтально, а вертикально (как папки). Этот способ сэкономит место.

Заполните пространство, где висят вешалки с одеждой, сумками, чемоданами, подушками, пледом и т.п. Сделайте дополнительные полочки, кармашки для хранения мелочей, используйте наружную часть шкафа. Так, на внешней стенке можно развесить, например, шляпки.

Практичный совет: если у вас много брюк, юбок или платьев, купите специальные вешалки с несколькими рядами прищепок. Это значительно сэкономит место в шкафу.