Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)

Не у всех есть возможность обустроить в квартире одновременной много разных комнат для работы и отдыха. В этом случае вам поможет такое эффективное дизайнерское решение как зонирование помещения. Деля одну комнату на несколько зон, вы приобретаете множество плюсов, таких как уют, комфорт и повышенная функциональность. К тому же такая гостиная выглядит эстетично. Особенно важно зонирование в малогабаритных помещениях. Здесь важно использовать каждый свободный квадратный метр рационально. А вот если ваша квартира или дом многокомнатный, то лучше оставить гостиную простой, динамичной и просторной. Рассмотрим, как правильно зонировать помещение при оформлении интерьера зала.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Стеклянная раздвижная перегородка в интерьере гостиной

Как делается зонирование в интерьере гостиной

Прежде чем приступать к зонированию на деле, необходимо разработать проект гостиной. Он поможет наглядно расположить зоны, мебель и аксессуары. Таким образом, вы избежите грубых ошибок в оформлении интерьера.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Зонирование на спальню и гостиную при помощи невысокой перегородки

Зонировать помещение можно от двух до четырех функциональных зон. Большее число не допускается, так как получится хаотичная расстановка мебели, комната потеряет свой комфорт и уют. Соединить в гостиной можно практически все. Главное, чтобы каждая функция части помещения не входили в противоречия друг с другом.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Зонирование гостиной сделано при помощи стеллажа открытого типа

На этапе планирования зонирования вам необходимо учесть вкусы и предпочтения каждого члена семьи. Эта комната предназначена в большей степени для семьи, чем для гостей. Зонирование гостиной имеет несколько важных целей:

  • разделение гостиной на функциональные зоны, например, гостиная и столовая/спальня/библиотека/кабинет;
  • разделение гостиной на зоны личного и общего пользования, например, гостиная и детская игровая зона;
  • зонирование гостиной помогает придать гостиной эстетичный внешний вид, например, визуально увеличить пространство или сузить.
Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Зонирование гостиной и столовой можно сделать невысокими коваными элементами

Способы зонирования интерьера современной гостиной

Зонирование можно произвести различными способами и конструкциями. Рассмотрим каждый метод в отдельности:

  1. Мебель. Разделить, например, гостиную с кухней может помочь барная стойка. Также здесь можно использовать большой мягкий диван, аквариум или фигурная полка из гипсокартона. Помещение будет эстетичным, привлекательным и оригинальным.
  2. Раздвижные двери. Разделить комнату можно при помощи установки от пола до потолка раздвижных дверей как у шкафа-купе. Такое зонирование будет изящным. Этот способ особенно актуален, если в гостиной одну из зон нужно спрятать от посторонних глаз. В небольшой комнате раздвижные двери лучше делать из прозрачного стекла, рисовой бумаги или японской седзи.
  3. Фальш-перегородка. Данный стиль зонирования гостиной особой популярностью пользуется в стиле лофт. Где необходимо разделить квартиру-студию для творческих людей. В качестве декоративной перегородки может служить ширма. Она может быть изготовлена из глухого материала, стекла, текстиля или витража.
  4. Арки. Этот вид зонирования помещения является классическим и элегантным. Арки могут быть как прямой формы, так и дугообразной. Главное, чтобы стиль арок гармонично вписывался в стилистику помещения.
  5. Потолок. Зонирование можно сделать при помощи отделки из различного материала и цвета. Если необходимо визуально скрыть угловатость комнаты, то можно сделать полукруглые каркасы из гипсокартона. Разделение комнаты таким способом проходит легко, невесомо и незаметно.
  6. Декоративные конструкции. Для зонирования гостиной таким способом требуется много свободного места на полу. Выглядит такая конструкция легко и красивее глухой перегородки. Основное достоинство этих конструкций скрывается в том, что в них можно встроить подсветку, телевизор, камин или аквариум.
  7. Подиум. Этот вариант зонирования подходит тем, кто не привык ничего скрывать от посторонних глаз. Такое разделение пространства чаще всего используется в небольших комнатах, например, в подиум можно встроить выдвижные ящики для хранения вещей или спальное место.
  8. Шторы. Это еще один неплохой вариант для зонирования гостиной. Шторы легки, невесомы и при необходимости их можно убрать. Это зонирование является самым экономичным и простым.
  9. Обои. Этот метод удобен тем, что в комнате не нужно строить лишние перегородки и заставлять помещение мебелью. Зонирование обоями проводится двумя способами: горизонтальным и вертикальным. В первом методе нижняя часть стены оклеивается темными обоями, а верхняя – светлыми. Второй метод подразумевает комбинированное наклеивание различных полотен. Например, если в гостиной имеется ниша, то ее можно отделить таким методом.
  10. Ковер. Даже если вы постелите маленький коврик возле дивана, то он уже сделает акцент и утеплит пол.
  11. Напольное покрытие. Например, если гостиная совмещена с кухней, то разделить пространство можно, наклеив зоне кухни керамическую плитку, а в гостиной постелив ламинат. Особенно интересно смотрится этот эффект, если отделочные материалы еще и контрастных оттенков.
  12. Освещение. Используя такое зонирование, не бойтесь экспериментировать. Например, светильники направленного свечения разбавьте светодиодными лентами. Также удачно будет смотреться корпусная мебель с встроенной подсветкой. Также в каждой зоне должно быть свое стационарное освещение, которое не зависит от другой части комнаты.

Нюансы зонирования гостиной с определенными функциональными частями

Если в гостиной необходимо выделить детскую зону, то для разделения лучше используйте легкий открытый стеллаж. На нем можно будет хранить книги и игрушки. Также можно использовать шторы или обои-компаньоны.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Зонирование гостиной можно сделать при помощи перегородки из матового стекла

Если в гостиной нужно обустроить место для работы, то в качестве разделителя лучше использовать перегородку из металла, стекла или дерева. Также можно использовать стеллаж открытого типа. На нем можно хранить газеты, журналы, документы и семейные фотографии, а иногда можно просто заставить его комнатными растениями.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Стеклянная перегородка из матового стекла в интерьере гостиной

Если гостиная совмещена с коридором, то здесь лучше использовать фальш-перегородку или арочную конструкцию. Они также визуально поднимут высоту потолков.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Зонирование гостиной на функциональные зоны при помощи подиума

Если нужно зонировать гостиную со столовой, то лучше использовать барную стойку, мягкую мебель или обеденный стол. Также это могут быть правильно подобранные обои, освещение или разное напольное покрытие.

Зонирование в гостиной: современные идеи по оформлению функционального и комфортного интерьера (70 фото)
Зонирование гостиной можно сделать при помощи мягкой мебели

Дополнительные нюансы зонирования интерьера гостиной

При зонировании комнаты для гостей, стоит ознакомиться с дополнительными нюансами по оформлению помещения:

  1. Если в комнате необходимо соединить две противоположные по функциям зоны, то стоит отказаться от традиционного верхнего освещения. Во-первых, люстра окажется лишь в одной зоне. Во-вторых, она будет мешать тому, кто отдыхает, например, в зоне спальни или работает в кабинете. Здесь лучше использовать бра, настенные светильники или торшеры.
  2. Если зонированию подлежит малогабаритная комната, то лучше откажитесь от разделения разными напольными материалами. Единый пол визуально сделает гостиную больше и просторней.
  3. Для разделения комнаты можно использовать многоуровневый потолок или пол.
  4. В разделении гостиной можно использовать одновременно несколько способов зонирования. Например, гармонично сочетается друг с другом цветовое разделение с многоуровневым.

Мы рассказали вам об особенностях зонирования и их способах. Какой метод выбрать, зависит от габаритов комнаты и ваших вкусовых предпочтений. Но для начала вы должны тщательно подумать, а действительно ли ваша гостиная нуждается в зонировании, и что вы хотите увидеть в конечном результате.

Понравилась статья? Поделись в соцсетях!