Создать уют в доме при помощи фальш-камина можно, соорудив конструкцию при помощи картонных коробок. В качестве строительного материала используют коробки из-под телевизора, а также небольшие коробочки. Такой камин может послужить постоянным украшение комнаты, а может устанавливаться на Новый год и Рождество в качестве праздничного атрибута. Пошаговая инструкция для камина из коробок сопровождается наглядными фото. Видео подскажет один из вариантов изготовления картонного камина.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Фальш камин

Принцип построения

Соблюдение этапов сборки фальш-камина позволят без особых проблем собрать конструкцию своими руками.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Схема действий

Каждый этап будет расписан ниже более подробно.

  1. Подготовить необходимые инструменты и материалы.
  2. Создать проект (чертеж, рисунок), на котором будут указаны точные размеры каждой детали.
  3. Следуя подготовленному чертежу соорудить каркас из картонной коробки.
  4. Декорировать камин подготовленными материалами.
  5. Оформить очаг.
  6. Установить фальш-камин на постоянное место.

Инструкция для камина из коробок содержит все основные этапы посмотреть которые можно на фото и видео, приложенные к описанию.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Составные части камина

Инструменты и материалы

Первый этап изготовления камина из коробок своими руками — это подготовка всех необходимых инструментов и материалов.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Коробки

Все предметы должны находиться под рукой, чтобы не останавливать процесс, теряя время на поиски нужных элементов:

  • прочные коробки, желательно из трехслойного картона;
  • строительный скотч достаточно широкий;
  • клей ПВА, полимерный, момент, жидкие гвозди или любой другой для склеивания картона;
  • маркер и линейка;
  • резак или канцелярский нож;
Мастер-класс как сделать камин из коробок

Канцелярский нож

  • декоративные элементы из пенопласта или другого легкого материала, для декорирования конструкции;
  • отделочные материалы: краска эмульсионная или акриловая, обои, белая бумага и др.

Набор отделочного материала зависит от дизайнерского проекта, который необходимо продумать до мелочей перед тем, как начать сооружение камина.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Скотч на бумажной основе позволит прочно приклеиться декоративным деталям, а также ровно лечь краскам на водной основе.

Особенности работы с картоном

Даже простая конструкция камина требует предварительного просчета размеров всех элементов. Все данные должны быть зафиксированы на схеме изделия.

Для прочности конструкции нужно все детали дублировать. Склеенные между собой копии повысят прочность и позволят использовать поверхность камина как полку для аксессуаров.

  1. Разрезать картон лучше канцелярским ножом или резаком — получаются аккуратные, ровные срезы. Резать лучше по линейке.
  2. Детали лучше скреплять монтажным скотчем, можно оконной бумагой и клеем. Швы необходимо проклеивать внутри и снаружи изделия. Еще больше укрепить конструкцию можно при помощи картонных уголков, который приклеиваются с внутренней стороны.
  3. Не следует пренебрегать основой для камина. Ее нужно сделать по площади больше, основного изделия (на 5-10 см). Несколько картонных полос, вставленных поперек основы, послужат ребрами прочности.
  4. В качестве каминной полки можно использовать кусок фанеры, остатки ламината, несколько склеенных между собой слоев картона.
  5. Если камин собирается из нескольких небольших коробок, то соединять их лучше при помощи жидких гвоздей.
  6. Укрепить углы можно при помощи шпаклевки, а сделать их прочными и идеально ровными помогут металлические уголки. Их можно приобрести в строительном магазине.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Декорирование камина

После того, как будет собран каркас будущего камина следует второй этап — декорирование. Здесь можно дать волю фантазии и украсить фальш-камин пенопластом, самоклеящейся пленкой, покрыть акрилом, нанести рисунок и пр.

  • Имитация кирпичной кладки производится при помощи кусочков картона или пенопласта. Заготовленные элементы наклеиваются на окрашенную поверхность. Если кирпичи красные, то закрасить поверхность камина нужно в белый цвет, если кирпичи планируются белыми, то основа должна быть темной. Приклеиваются кирпичики на расстоянии друг от друга в 5 мм. Не страшно, если «кладка» получится не совсем ровной, так ближе к естественному процессу.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

  • Лепнина может быть имитирована при помощи молдинга для потолков.
  • Объемные узоры «лепнины» можно получить из того же картона. Для этого нужно вырезать отдельные элементы орнамента или узора из картона, наклеить их на основу. Далее узор и основа покрываются слоем шпаклевки.
  • Чтобы изделие на собирало пыль и легко протиралось его нужно покрыть акриловым лаком.
  • Отделку камина под камень можно имитировать с помощью пенопласта или пеноплекса. Для этого на поверхность плиты наносится рисунок камня и прорезается резаком. Металлическая щетка поможет создать естественные неровности на «камне», ее нужно провести 1-2 раза по поверхности. Углубления прокрашиваются в более темный цвет, чем выпуклая часть.

Имитация очага

Внутрь камина закладываются настоящие березовые чурки (если есть возможность их добыть), хворост из веток, муляж из свернутого картона и пр. Что касается подсветки и углей, то их можно создать при помощи диодных ламп, елочной гирлянды. В качестве углей применяют стеклянные камни соответствующей расцветки.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Украсить очаг можно ажурной имитацией кованой решетки. Делается это при помощи двужильного кабеля, скотча и клея Момент. После создания решетки ее покрывают черной краской или под металл, бронзу, серебро и пр.

Мастер-класс как сделать камин из коробок

Также внутрь очага устанавливают небольшие свечи, искусственные светильники, имитирующие свечи, создают эффект огня при помощи ткани, бумаги.

Маленький камин к Новому году или Рождеству можно сделать своими руками за один вечер. Более сложная конструкция потребует тщательной подготовки и времени подольше, но зато результат будет радовать многие годы и приносить тепло и уют в семейные вечерние посиделки.