Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Бегония – красивый и интересный цветок, который можно выращивать в саду или домашних условиях. Существуют разные виды, и каждый имеет свои особенности. Если вы заинтересовались таким растением, изучите разновидности и выясните правила содержания.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Общее описание

Бегония, фото которой представлены в статье, является многолетним или однолетним растением, относящимся к семейству Бегониевых. Она может стелиться по почвенному покрову, иметь форму полукустарника или кустарника. Высота зависит от вида и варьируется от 10-15 сантиметров до 1,5-2 метров.

Листья растения, как правило, асимметричны, имеют рассеченную или цельную форму, зазубренные, закругленные или волнистые края. Листва может иметь зеленый цвет разной интенсивности или окрашиваться в несколько оттенков, сочетания которых образуют сложные узоры и вкрапления.  Лиственный покров и стебли гладкие или покрытые мелкими ворсинками, образующими бархатную поверхность.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Цветки собираются по несколько штук в соцветия, в которых присутствуют мужские бутоны и женские. Последние после опыления формируют плоды, представляющие собой коробочки маленьких размеров с тремя гранями (внутри них находятся мелкие семена). Цвета разнообразны: белые, желтые, оранжевые, лиловые, сиреневые, алые, розовые, бордовые. Иногда бутон имеет один основной оттенок и второй дополнительный в виде окантовки. Цветы состоят из множества нежных лепестков, обычно появляются летом и опадают осенью.

Корневая система бывает мочковатой с большим количеством придаточных отростков, разветвленной и хорошо развитой или клубневой. Виды с клубнями подходят для выращивания на открытом воздухе в саду, остальные разновидности можно содержать в домашних условиях.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Интересный факт! Растение получило название благодаря губернатору Гаити Мишелю Бегону, который во второй половине XVII века проводил и спонсировал изучение флоры Антильских островов.

Разновидности бегонии

Существует около 1600 видов бегоний, но культивируются и обладают хорошими декоративными свойствами менее двухсот. Есть несколько классификаций, и наиболее часто используемая включает разновидности:

  • Кустовая бегония растет кустами, имеет неброские цветки небольших размеров, а листья поражают многообразием оттенков и узоров. Есть небольшие кустики и высокие, достигающие 1-1,5 метров в высоту.
  • Клубневая имеет корни в виде клубней, накапливающих питательные вещества и обновляющихся каждый сезон. Период цветения продолжительный, внешний вид эффектный, возможно выращивание в саду.
  • Ампельная бегония отличается свисающими и ниспадающими ответвлениями с листвой и соцветиями.
  • Вьюнковые разновидности имеют вьющиеся стебли, растущие в разных направлениях и фиксирующиеся на опорах.
  • Вечноцветущая бегония – отдельная уникальная категория, которая может радовать круглогодичным непрерывным цветением в благоприятных условиях. Такие растения характеризуются мелкими цветками и не очень пышными соцветиями, что заметно на фото.

Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхДругую классификацию предложил доктор наук и профессор Воронцов, выделивший четыре больших группы:  кустарниковые, красивоцветущие бегонии, клубневые и декоративно-лиственные. Каждая категория рассматривается отдельно.

Кустовые виды

Кустовые бегонии имеют ветвистые стебли и растут кустами с побегами. Высота одного растения – от 10-20 см до двух метров. Листья могут иметь разные цвета и очертания, цветы небольшие и изящные.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Наиболее популярны два сорта кустовой бегонии:

  • Коралловая имеет гладкие прямые стебли высотой около 1 метра. Листья темно-зеленые с сероватыми вкраплениями, имеют овальную удлиненную форму, с обратной стороны они коричневые. Цветы мелкие, собираются в пышные соцветия.
  • Фуксиевидная отличается глянцевыми небольшими овальными листьями и прямостоящими разветвленными прочными стеблями. Цветы окрашены в оттенки розового цвета, формируют свисающие соцветия.

Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Декоративно-лиственные

Декоративно-лиственные бегонии не имеют единого стебля, их листья располагаются на разветвлениях, идущих практически от корней. Лиственный покров отличается многообразием форм и тонов.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Выделяют сорта:

  • Королевская бегония – гибрид с красивыми зубчатыми листьями фиолетового или пурпурного оттенка с серебристо-серой или зеленой каймой.
  • Тигровая имеет небольшие листья с зубчатыми краями и интересными узорами.
  • Металлика. За основу названия взяты листья, которые имеют мелкие светлые ворсинки, напоминающие металлическое напыление.
  • Манжетная или воротничковая бегония имеет ворсисые светлые листья и ползучие стебли, завершающиеся соцветиями с ярко-розовыми мелкими цветками.
  • Краснолистный вид – это растение с мясистыми недлинными стеблями и имеющими округлые формы листьями, окрашенными в красный цвет с обратной стороны.

Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Клубневые

Клубневые виды бегонии имеют клубневые корни и хорошо растут в садах в открытом грунте, могут быть ампельными, лиственными и кустарниковыми. Цветки имеют различные формы и оттенки, напоминают миниатюрные камелии, пионы, розы и гвоздики. Листья овальные или зубчатые, глянцевые или покрытые ворсинками.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Названия популярных сортов:

  • Пикоти Арлекин. Растение полураскидистое, в высоту достигает не больше 30 см, усыпано махровыми крупными цветами желтого цвета с красными краями лепестков.
  • Дарк Ред – это невысокие кустики с довольно большими темно-зелеными листьями и насыщенно-алыми цветами с махровыми лепестками.
  • Криспа Маргината имеет раскидистые стебли с зелеными листьями, обрамленными фиолетовой каймой. Это растение со светлыми белыми или желтыми цветами, имеющими гофрированные лепестки с красными темными краями.
  • Боливийская бегония имеет ниспадающие ветви и интересные цветы с длинными вытянутыми лепестками.

Красивоцветущие

Красивоцветущие бегонии включают разновидности с соцветиями, состоящими из ярких цветов с бархатными нежными лепестками, заметными на фото. Популярные сорта, обладающие декоративными качествами и привлекательным внешним видом: Амбассадор, Элатиор, Глуар де Лоррен, Коктейль. Цвета бутонов различны: от светло-желтого и чайного до кораллового, сиреневого и розового.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Особенности ухода за комнатными бегониями

Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхКомнатные виды бегонии неприхотливы, но им требуется уход, предполагающий соблюдение нескольких правил:

  1. Для посадки лучше использовать керамический горшок достаточных размеров. Корни развиваются быстро, поэтому емкость должна быть в диаметре на 1-3 см больше, чем самые широкие части корневищ. Выращивать бегонию можно в готовом грунте для комнатных цветов или в смеси, состоящей из части торфа, двух частей листовой земли и части перегноя или дерновой земли. Предусматривается нижний слой дренажа толщиной около 3 см, состоящий из древесного угля.
  2. Подберите подходящее место, на котором бегония будет находиться постоянно: резких перемен растение не терпит. Поставьте горшок на северо-восточном, западном или северо-западном окне. Зона должна хорошо освещаться, но защищаться от прямых лучей и сквозняков.
  3. Освещение предполагает достаточное количество мягкого света. В утренние часы можно загородить окно гардиной, рассеивающей лучи и защищающей цветы и листву бегоний от ожогов. Средняя продолжительность светового дня составляет 12 часов, и в осенний и зимний периоды можно применять люминесцентные лампы.
  4. Температурный режим. Растение комфортно себя чувствует при температуре около 18-21 градусов в летний период и при 13-15 – в зимний сезон. Резкие перепады и значительные понижения губительны для бегонии. Жаркие помещения также для выращивания не подойдут.
  5. Влажность средняя – 50-60%. Если воздух сухой, можно увлажнять его емкостью с водой, поставленной рядом с горшком, или с помощью специального увлажнителя. Обогревательные приборы от растений следует убирать.
  6. Уход за бегонией включает умеренный полив. Растение с клубневыми корнями удерживает воду, поэтому поливать его следует после подсыхания грунта. Другие разновидности требуют более частых поливов, так что не ждите полного пересыхания земляного кома. Для полива используется не жесткая отстоянная вода комнатной температуры, и желательно ее фильтровать. Не допускайте переувлажнения, оно может привести к загниванию корневой системы.
  7. Подкормки. Чтобы бегония активно росла и цвела, используйте удобрения регулярно с начала весны по середину осени. Периодичность подкормок – раз в две-три недели. Подойдут смеси для комнатных растений или специальные составы для бегоний. В зимний период удобрения в грунт не вносятся, в это время наступает покой.
  8. Пересадки осуществляются по мере развития растения – каждый год в весенний период. Сначала обильно увлажните почву и осторожно извлеките растение, затем промойте корневища слабым раствором марганцовки и поместите в новую емкость с подготовленной почвенной смесью.

Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхВажно! На зимний период растение переходит в состояние покоя. Чтобы это произошло, постепенно сокращайте и прекратите полив, снизьте температуру до минимальной допустимой. В середине весны переставляйте горшок в теплое место, начинайте увлажнять грунт.

Выращивание садовых бегоний

Садовое растение желательно высаживать в начале лета, когда вероятность заморозков равна нулю. Выберите место, расположенное под рассеянными лучами или в затененном участке. Саженец перед посадкой нужно подготовить, поместив в освещенную комнату с дневной температурой 23-25 градусов и ночной – 12-14 градусов.

Готовятся лунки глубиной около 10 см, на дно насыпается слой дренажа, который дополняется перегноем или компостом. Сверху росток присыпается почвой, закрывается вокруг куста древесным углем. Увлажните грунт. При выращивании в регионах с низкими ночными температурами вечером землю лучше укрывать.

Поливать выращиваемое растение следует примерно раз в три или четыре дня, в зависимости от обильности выпадающих осадков. В засушливый период полив учащается, производятся регулярные рыхления грунта для насыщения влагой. Но следите за тем, чтобы капли не попадали на листву и цветки.

На зиму бегония выкапывается и помещается в горшок, который ставится в прохладное помещение с температурой около 10-13 градусов. Полив прекращается. Спустя месяц отмершие части удаляются, клубни укладываются в торф или песок и раз в месяц опрыскиваются из пульверизатора. Многолетнее растение следующим летом можно смело снова высаживать в открытый грунт.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Размножение

Размножение осуществляется такими способами:

  • Черенкование. Отбираются крепкие черенки с тремя-пятью полноценными листочками.
  • Деление куста на несколько частей с отдельными корнями.
  • Разделение клубня на части с имеющимися отростками.
  • Семенами. Они высеваются в грунт в конце феврале или начале марта.
  • Листьями. Крупные прожилки с обратной стороны надрезаются, потом лист помещается во влажный песок.

Возможные проблемы

При выращивании можно столкнуться с болезнями и вредителями: серой гнилью, мучнистой росой, бактериальной или кольцевой пятнистостью, щитовками, галловыми нематодами, белокрылками, тлей, паутинным клещом. Для лечения применяются фунгицидные или инсектицидные специализированные средства, раствор хозяйственного мыла.

При несоблюдении правил ухода (переувлажнении, солнечных ожогах, пересыхании почвы) наблюдаются признаки: пожелтение или опадание листьев, отсутствие цветения, пятна или налет на листве.

Бегония – прекрасное растение, которое несложно и приятно выращивать. Обеспечив ему должный уход, вы будете наслаждаться прекрасным декоративным видом растения, который можно оценить на фото.Бегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условияхБегония (40 фото) — посадка и условия ухода в домашних условиях

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!