Мир полон красок, звуков, запахов. Они оказывают на человека различное влияние. Некоторые приводят нас в восторг, другие вызывают страх и неприязнь. Отношение к ним формируется с рождения и заложено генетически.

Влияние различных цветов на психику человека

Калейдоскоп цветов

Влияние цвета в интерьере на психику человека

При создании идеального интерьера в помещении дизайнеры обязательно должны учитывать психологическое влияние различных цветов и их сочетаний. Здесь существует множество факторов.

Влияние различных цветов на психику человека

Яркие цвета действуют возбуждающе

Дело в том, что каждый человек индивидуален, и у всех разное восприятие цвета. В разные жизненные промежутки отношение к цвету у человека может резко поменяться. Психологический настрой также формирует восприятие того или иного цвета. Болезненное состояние души и тела определяет отношение к различным цветам. По совокупности данных причин, выбор цвета в интерьере – задача для дизайнера довольно трудная и неоднозначная.

Влияние различных цветов на психику человека

Яркий красочный интерьер

Влияние на человека сиреневого цвета в интерьере

Сиреневый цвет всегда считался мифическим, самым загадочным в спектре. Недаром в Средневековье это был цвет королей и кардиналов. Насыщенный фиолетовый – тяжелый цвет, использовать в интерьере нужно крайне дозированно. Излишнее фиолетовое окрашивание способно вызвать у человека депрессивное состояние. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендовано разбавлять белым цветом. Они прекрасно сочетаются друг с другом.  Прекрасное сочетание голубой и сиреневый.

Влияние различных цветов на психику человека

Сиреневый в интерьере

Фиолетовый в тренде последние 3 года. Но это не яркие краски, а приглушенные оттенки. Сиреневые оттенки смотрятся очень стильно и изысканно. Легкий сиреневый оттенок обладает успокаивающим действием, показан при вегето-сосудистой дистонии. Фиолетовый снижает аппетит, поэтому этот цвет можно использовать для отделки кухни.

Влияние различных цветов на психику человека

Сиреневая кухня

Влияние розового цвета

Один из самых изысканных цветов в интерьере. Связан с юностью, чувственностью, нежностью. Это цвет любви и надежды. Чаще всего в этой цветовой гамме оформляют детские комнаты для девочек. Он оказывает успокаивающее, расслабляющее действие, положительно влияет на состояние нервной системы и психики. Избавляет от головной боли, положительно влияет на эндокринную систему, на иммунитет.

Влияние различных цветов на психику человека

Но полностью красить в розовый цвет не стоит, его лучше разбавлять белым или другими оттенками. Розовый прекрасно сочетается с серым.

Влияние на человека черного цвета

Черный цвет у нас ассоциируется с цветом печали, даже смерти. Это зло, отрицательные эмоции, некая зловещая тайна. Также это цвет творческой, неоднозначной личности, философа, задумывающегося о смысле жизни и смерти.

Черный цвет в интерьере квартиры используется довольно часто. Использовать нужно крайне дозированно, для контраста. Избыток черного – это депрессия, вплоть до тяжелых нервных нарушений.

Влияние различных цветов на психику человека

В интерьере могут быть отдельные аксессуары. Черный часто используют для того, чтобы скрыть неровности стен или пола.

Также используется в сочетании цветов для контрастности. Это белый и черный, серый и черный.

Салатовый цвет в интерьере

Оттенки зеленого в интерьере – это воплощение самой жизни, пробуждения в природе. Психика человека воспринимает салатовый цвет как животворящий. По этой причине употребление салатового цвета в интерьере дает ощущение гармонии и покоя.

Он чрезвычайно полезен не только для психики, но и для сердца, легких. Это отдых для глаз, избавление от стресса, отрицательных эмоций. Восстанавливается психическая стабильность и равновесие. Зеленый цвет влияет на умственную активность и работоспособность. Также рекомендуется для людей с повышенным артериальным давлением.

Влияние различных цветов на психику человека

Но темно-зеленый цвет в больших количествах утомителен, простит интерьер. Салатовый цвет лучше сочетать с белым, серым цветом, оттенками коричневого.

Цветокоррекция психики в повседневной жизни очень важна. Если вы испытывает в своем доме дискомфорт, постоянные головные боли, депрессию и утомляемость, обратите внимание на свой интерьер. Возможно, ваши любимые темные цвета – черный, коричневый, венге, темно-серый таким образом влияют на психику.

Влияние различных цветов на психику человека

В этом случае самое время радикально поменять цветовую гамму своей квартиры. Вместе с яркими цветами в вашу жизнь придет ощущение новизны и возрождения, радости и покоя. Не бойтесь экспериментировать с цветом, ищите постоянно что-то новое и необычное, меняйте интерьер своего жилища в лучшую сторону. Положительные перемены в жизни не заставят себя долго ждать.