В настоящее время деревянная мозаика большой популярностью в силу доступности, простоты обработки и прекрасных эстетических характеристик. Изготовленные своими руками деревянные панно являются произведениями искусства. Для производства требуются специальное оборудование и материалы.

Оформление стен деревянной мозаикой

Оформление стен деревянной мозаикой

Деревянная мозаика для стен

Деревянная мозаика для стен – это различные варианты отделки интерьера стен при помощи элементов из дерева различного размера, цвета и фактуры. Можно создавать маленькие и большие по размеру панно или выложить рисунок на стене из дерева. Вариантов отделки огромное количество. В производстве существуют готовые изделия, которые достаточно просто наклеить на стену.

Оформление стен деревянной мозаикой

Деревянная мозаика

Деревянной мозаикой можно отделать практически любые поверхности на кухне, в гостиной, коридоре. Можно даже отделать ванную комнату, но для этого берутся твердые породы дерева и обрабатываются специальным составом, которое придает поверхности устойчивость к влаге.

Оформление стен деревянной мозаикой

Мозаика на стене

Преимущества деревянной мозаики для стен

Деревянная мозаика обладает следующими преимуществами:

  • экологически чистый и безопасный материал;
  • легкость монтажа;
  • не требует специального ухода;
  • можно отделывать неровные поверхности, не тратя больших усилий;
  • долговечность и прочность;
  • возможность сочетать с другими видами отделки;
  • не требует ремонта длительное время;
  • возможность реализовать креативные дизайнерские решения.

Дерево – теплый и красивый материал, который использовался для отделки помещений с незапамятных времен. В деревянном доме легко дышится, воздух всегда сухой и свежий. Особенный запах дерева успокаивает, поверхность приятная на ощупь. Используя различные фактуры, цвет и размеры деревянных заготовок можно создать великолепные картины, которыми будут восхищаться даже ваши потомки.

Оформление стен деревянной мозаикой

Стильный интерьер

Известно два стиля – интарсия и маркетри. Это сложная техника изготовления картин из дерева из отдельных фрагментов. Картины отличаются объемностью и выразительностью. Используется специальное оборудование на производстве.

Изготовление деревянной мозаики

Некоторые мастера, которые владеют искусством обработки дерева своими руками изготавливают деревянную мозаику для украшения интерьера стен. В данном случае техника зависит от умения мастера работать с деревом, необходимого оборудования и материалов.

Оформление стен деревянной мозаикой

Заготовки для мозаики

Основой мозаики являются листы древесины. Используются твердые сорта дерева, которые отличаются износостойкостью и долговечностью. Это кедр, ясень, ольха, дуб и клен. Не применяются листы мягких сортов – липы, сосны, березы.

Оформление стен деревянной мозаикой

Также элементы для деревянной мозаики изготавливаются из древесной стружки. Это плитки различного размера, высоты и цвета. Такое покрытие имеет прекрасные звукоизолирующие свойства, устойчиво к воздействию влаги, огня. Отличается повышенной прочностью, не требует специального ухода. Закрепить можно на стене при помощи специального клея. Такие плитки можно положить в ванной комнате или кухне.

Отделка стен деревянной мозаикой

Особенностями отделки деревянной мозаикой стен являются следующие этапы:

Элементы мозаики предварительно нужно положить на полу и создать определенный рисунок. При необходимости элементы подгоняются друг к другу. Очень удобна в работе мозаика среднего размера. Мелкие детали выглядят эффектно, но монтаж занимает значительное время.

Оформление стен деревянной мозаикой

Для того, чтобы закрепить фрагменты, применяется специальный клей по дереву. Деревянные изделия нужно положить на листы фанеры по диагонали. Другие способы могут привести к деформации дерева.

Оформление стен деревянной мозаикой

Образовавшиеся швы после закрепления требуют обработки эпоксидной затиркой, которая не деформируется при колебаниях температур, обладает достаточной эластичностью.

Оформление стен деревянной мозаикой

Заключительным этапом является обработка деревянной поверхности воском или специальными составами для древесины, которые продлевают срок службы и придают благородный блеск.

Деревянная мозаика – это стильная и недорогая отделка для стен на долгие годы.