Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Отличный вариант декора потолка из гипсокартона – рисунки. Грамотно подобранные принты дополнят дизайн интерьера, подчеркнут его оригинальность, органично впишутся в стиль оформления комнаты и станут интересным акцентом. В статье рассматриваются разные приемы и вариации рисунков.

Зачем нужны рисунки на потолках?

Основная и первая задача изображения на потолке из гипсокартона – декор. Украшение способно преобразить интерьер, стать его акцентом и добавить оригинальность. Причем можно найти вариант для любого стиля, подобрав принт, вписывающийся в общую концепцию и соответствующий заданной тематике. И такой прием популярен в 2018 году.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Вторая возможная функция – маскировка дефектов. Если потолок из гипсокартона имеет изъяны, рисунок закроет их, сделав незаметными. Таким способом можно спрятать неровности, сколы, въевшиеся старые пятна, повреждения. А плавные линии и мягкие изгибы позволят сгладить многочисленные углы.

Третья задача – зонирование. Деление на зоны достигается расположением узоров над определенными участками пространства, различиями в цветовой гамме крупных изображений, разными тематиками и направленностями принтов.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Варианты оформления рисунков

Рисунки для потолков из гипсокартона могут быть объемными, плоскими, трехмерными, контурными, реалистичными, 3Д. И для каждой категории применяются определенные методы создания. Одни простые и предполагают нанесение изображений, другие способы сложны и требуют доработки конструкции и сборки дополнительных элементов. Ниже рассматриваются варианты узоров и их создания.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Объемные композиции

Объемные композиции смотрятся оригинально и в современных, и в изысканных традиционных интерьерах. Они создаются разными способами:

  1. С помощью объемных многоуровневых конструкций из гипсокартона. Сначала создается чертеж с точными размерами всех элементов. Далее на гипсокартонных листах прорисовываются составляющие части, после чего они вырезаются. Потом организуется каркас из металлопрофиля, к которому саморезами крепятся детали (если нужны изгибы, после перфорации придаётся нужная форма). Таким способом можно получить выпуклые или углубленные узоры.
  2. Лепнина. Изделия из гипса надежно фиксируются на потолке из гипсокартона и идеально подходят для создания объемных узоров в изысканных интерьерах: английских, рококо, барокко, арт-деко.
  3. Декоративные элементы из пенопласта. Они легкие, хорошо крепятся на разные поверхности и подходят для украшения потолка из гипсокартона. Расположите единичный объемный узор в центре (например, подчеркнув люстру) или распределите элементы по поверхности.

Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Фотопечать

Фотоизображения напоминают настоящие фото увеличенного формата, перенесенные на потолок. И это действительно так: выбранный рисунок с помощью специального принтера передается на основу из ПВХ-полотна, которое потом фиксируется на конструкции специализированным клеящим составом. Если изображение небольшое, лучше его создавать перед тем, как осуществляется монтаж гипсокартона: приклейте полотно на лист, а потом переходите к сборке.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

На потолке может красоваться любая фотография: семейная, пейзажная, имеющая отстраненную или нейтральную тематику. Фотопечать бывает цветной или черно-белой, дополненной фильтрами и эффектами, например, с выделением одного насыщенного оттенка.

Художественные изображения

Художественные изображения создаются краской и кистями, и доверить их лучше профессионалу – талантливому художнику или декоратору. Краска хорошо ложится на гипсокартон, но основу перед рисованием нужно выровнять. Сначала создается эскиз карандашом, потом прорисовываются контуры, далее рисунок наполняется цветом.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Важно! Краска должна быть устойчивой к выгоранию, воздействию влаги и истиранию, чтобы декор не портился со временем.

Простые узоры

Простые узоры для потолков из гипсокартона можно создавать самостоятельно такими способами:

  • Нанесение с помощью краски и кисти. Если вы владеете минимальными художественными навыками, то справитесь с лаконичными узорами – линиями, завитками.
  • Трафареты и шаблоны. В них уже созданы изображения, и вам нужно только приложить приспособление к поверхности и нанести краску кистью или валиком.
  • Виниловые наклейки избавят от необходимости работать с краской: надо только отклеить декоративную часть с основы и приклеить на потолок.
  • Мазки и брызги. Если вам по душе абстракция, то расслабьтесь, поймайте вдохновение и творите.

Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Совет! Простые незамысловатые рисунки человек, не знакомый с искусством, сможет самостоятельно сделать в детской комнате, коридоре, прихожей. Другие комнаты лучше доверить специалисту.

Световые инсталляции

Узоры создаются из осветительных приборов, которыми дополняются гипсокартонные конструкции. Используйте гибкую светодиодную ленту, зафиксировав ее на потолке и создав узор, состоящий из непрерывной линии. Светодиодами можно дополнить многоуровневый потолок.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Другой вариант – встраиваемые точечные галогенные или диодные светильники, монтируемые в гипсокартон. Из них тоже можно создавать контурные или силуэтные изображения.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Какие рисунки выбирать?

Рисунки могут быть различными, и их можно разделить на категории:

  • Флористические и растительные узоры: цветы, зелень, трава.
  • Гастрономические и натюрмортные мотивы, уместные на кухне: фрукты, овощи, напитки, блюда, ягоды, хлебобулочные изделия.
  • Пейзажи: изображения водоемов, лесов, степей и других природных красот.
  • Графика впишется в молодежный стильный интерьер.
  • Абстракция подчеркнет креативный подход к оформлению интерьера.
  • Геральдические орнаменты, вензеля. Узоры впишутся в элегантные классические, английские и изысканные интерьеры барокко, рококо.
  • Геометрия бывает простой и оригинальной. В первом случае применяются симметрично расположенные фигуры одних размеров, во втором – элементы разных форматов.
  • Космическая или футуристическая тематика: межпланетные корабли и спутники, звездное небо, планеты.
  • Рисунки в стиле поп-арт – яркие, стильные и молодежные.
  • Урбанистические рисунки: города и их достопримечательности, дома.
  • Этнические орнаменты и узоры.

Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Цветовая гамма

Ответственно отнеситесь к выбору оттенков рисунков. Во-первых, цвета зависят от цветовой гаммы интерьера и должны вписываться в дизайн. Берите во внимание оформление потолка, пола, мебели.

Во-вторых, учитывайте освещенность и расположение комнаты. Если она находится на западе или севере, то солнца не хватает, и эту проблему решат теплые приятные тона. А в южных и восточных помещениях уместна холодная гамма. Темные оттенки применяются в светлых интерьерах, а яркие и насыщенные требуют приглушенного света, так как под прямыми лучами могут выглядеть агрессивно.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

В-третьих, помните о назначении рисунка. Если он станет акцентом, то пусть будет ярким. Для зонирования используйте изображения разных тонов, соответствующие назначению и тематике участка, который выделяется. Нейтральные принты (белые, серые, бежевые, черные) помогут обновить и дополнить дизайн интерьера.

Совет! Яркие и темные оттенки кажутся ближе, чем находятся, поэтому будьте осторожнее с ними, если потолки невысокие, а комната – маленькая.

Выбор узоров с учетом стиля интерьера

При выборе рисунков для потолка из гипсокартона учитывается стиль интерьера, в противном случае декор покажется дисгармоничным и неуместным.Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Рассмотрим направления и свойственные им тематики рисунков:

  • Классика – это симметрия, плавные линии и изгибы, неброские оттенки.
  • Хай-тек – умеренные и лаконичные геометрические рисунки на нейтральном фоне.
  • Прованс – нежные луговые цветы.
  • Поп-арт – тематические, контрастные и яркие изображения с толстыми контурами.
  • Японский стиль – иероглифы, лотосы, гейши.
  • Английский стиль – позолоченные вензеля, лепнина.
  • Эклектика – сложная геометрия, абстракция, графика (иногда тематики комбинируются).
  • Рококо и барокко – вычурные замысловатые узоры, репродукции картин на потолке, имитация объемной позолоты, лепнина.
  • Модерн – фотопечать, трафаретные рисунки.
  • Арт-деко – флористические и этнические мотивы, сложные завитки и переплетающиеся линии.

Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Как подобрать подходящий вариант: практические рекомендации

При выборе рисунков для потолков нужно учитывать немало факторов, и тогда изображение органично впишется в концепцию дизайна и будет выполнять свои функции.

Поэтому напоследок несколько советов по подбору:

  1. Если потолки помещения низкие, не выбирайте многоуровневые сложные конструкции, остановитесь на лаконичном плоском потолке. Объемные оригинальные рисунки уместны в просторных и высоких комнатах.
  2. В маленькой комнате не декорируйте потолок броскими, сложными, крупными, яркими и контрастными изображениями: они привлекают внимание и зрительно уменьшают высоту и площадь помещения.
  3. В маленьких комнатах потолки из гипсокартона лучше украшать неяркими, нейтральными и неброскими рисунками средних размеров, равномерно распределяя их по поверхности. Не концентрируйте принты в центре и не размещайте по периметру, чтобы не подчеркивать небольшой размер помещения. Органично смотрится хаотичное размещение (при условии умеренности) и диагональное.
  4. В прямоугольной узкой комнате следует декорировать потолок поперечными рисунками: продольные визуально сделают форму еще более вытянутой.
  5. Если помещение просторное, выбор приемов создания и вариаций рисунков не ограничен. Они могут иметь любые тематики, формы и размеры, располагаться в центре, по периметру, в углах, полосами или хаотично, замысловато переплетаться.
  6. Простой и доступный способ создания рисунка на потолке из гипсокартона своими руками – обои. Можно приклеить полосу или отрезок с интересными принтами или использовать фотообои. Но перед фиксацией проводится подготовка основы, включающая выравнивание и грунтование.
  7. Если изображение имеет направление от центра к стенам, это визуально приподнимает потолок и расширяет границы пространства.
  8. Позаботьтесь о том, чтобы рисунок на потолке хорошо освещался, иначе он не сможет оцениваться в полной мере и правильно восприниматься.

Гипсокартон – востребованный материал для отделки потолков. И вы сможете сделать подвесную конструкцию оригинальной и яркой, если дополните ее рисунками. В статье вы нашли немало интересных примеров и советов, которые помогут в создании декора.

Рисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизовРисунки потолков из гипсокартона — 30 фото дизайнерских эскизов

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!