Декорировать интерьер можно самыми разными способами. Причем используют для этого вполне доступные материалы, например, деревянные рейки или фрагменты ткани. Выполнить такое оформление можно своими руками.

Оформление интерьера с помощью реек

Современный стиль гостиной

Разновидности деревянных реек

Пиломатериал представляет собой узкие потолочные или настенные ламели – баффели. Такая планка может иметь разную ширину, толщина ее зависит от назначения – напольные, потолочные. Как правило, материал не окрашивают, так как древесный узор и цвет являются достаточно декоративными.

Оформление интерьера с помощью реек

Деревянные рейки

Классифицируют рейки в интерьере по породе дерева, из которого они изготовлены:

  • сосна – самый недорогой вариант, при этом такое дерево отличается неплохой механической прочностью, устойчиво к действию влаги, так как пропитано смолами и мало чувствительно к грибкам и гниению. Если материал используется на кухне, то природных защитных качеств сосне не хватит: планки следует обработать антисептиками. Рекомендуется, особенно если дерево будет окрашиваться, обработать его спиртом или слабым щелочным раствором, чтобы несколько уменьшить смолистость;
  • лиственница – более дорогой материал. Большим его плюсом является чрезвычайно высокая стойкость к действию воды и пара. Лиственницей можно оформить даже ванную в квартире;
  • бук – очень прочен, красив и износоустойчив, прекрасно подходит для отделки. Однако стойкость его к влаге недостаточная, материал обязательно нужно обрабатывать специальными препаратами и покрывать лаком. Такое дерево больше подходит для гостиной;
  • дуб – не нуждается ни в какой защите, так как абсолютно устойчив и к гниению, и к грибкам, и к горячему пару, и к холодной воде. Это дорогое дерево, но исключительно долговечное и красивое. Квартира, оформленная дубовыми рейками, выглядит роскошно. На фото –рейки на стене в интерьере.
Оформление интерьера с помощью реек

Оформление рейками стены

Есть еще один не совсем обычный вариант – баффели из шпонированного МДФ. Они тоже достаточно прочны, малочувствительны к влаге, так что для оформления кухонного помещения вполне годятся.

Оформление интерьера с помощью реек

Баффели на кухне

Применение декоративных планок

Использование деревянных ламелей при оформлении стен и потолка подчиняется определенным нормам ГОСТ. Это необходимо, поскольку материал является горючим, несмотря на обработку антисептиком, а также потому, что механическая прочность изделий не так уж и велика.

Оформление интерьера с помощью реек

Рейки в качестве перегородки

Требования к пиломатериалам следующие:

  • эстетичность – стоит отметить, что нормы не регламентируют количество сучков в планках. На этот параметр нужно обращать внимание владельцу при осмотре партии;
  • в рейках не должно быть более 50% сквозных трещин;
  • исключается наличие гнили, поскольку она снижает прочность материала;
  • возможны червоточины. На характеристики материала они не сказываются, а вопрос с эстетичностью каждый решает самостоятельно;
  • допускаются небольшие задиры, сколы или лишний угол наклона.

Оформление интерьера с помощью реек

Возможности оформления

Отделка позволяет сделать особую структуру. А последняя используется в интерьере квартиры или общественного учреждения в качестве детали, способной изменить пропорции комнаты. Что имеется в виду?

  • Вертикально установленные баффели зрительно могут сделать комнату более высокой, чем успешно пользуются при оформлении.
  • Горизонтальные элементы визуально расширяют комнату.
  • Комбинация вертикальных и горизонтальных ламелей позволяет изменить пропорции общественного или жилого помещения. Особенно эффектно это выглядит в комнатах неправильной формы.
  • Диагональное размещение практически не меняет визуальное впечатление, но создает структуру. А последняя может сделать даже самую маленькую кухню более просторной и легкой.
  • Декоративная планка с просветами – такой вариант создает удивительное ощущение просторности. Используется такое размещение для декора как потолочной поверхности, так и стены, особенно эффектно при организации перегородки между комнатами.
  • Фрагментарное расположение – в этом случае планки создают собой своего рода панно. В общественном учреждении такой элемент представляет собой цветовой акцент. Используются при этом изделия как естественного цвета, так и окрашенные в белый, синий, красный.

Оформление интерьера с помощью реек

Декоративные рейки в интерьере

Где и как могут размещаться планки? Вариантов более чем достаточно. Однако сразу стоит отметить, что если потолок может быть целиком отделан ламелями, то для стен это не годится.

Оформление интерьера с помощью реек

Структура слишком выразительна и при ее избытке создает неприятное впечатление.

  • Стены – из реек можно набрать 1 или 2 поверхности, как правило, глухую или с дверью. Вокруг окон такая отделка нежелательна, так как искажает пропорции окна.
  • Фрагмент – выполняет роль вертикальных или горизонтальных элементов. Располагают их в соответствии с конфигурацией помещения.
  • Перегородки между комнатами или зонами в помещении – в этом случае лучше выбрать не плотную укладку, а сборку со сквозными промежутками. При этом ощущение перегородки создается, но не теряется пространство.
  • Рейки в интерьере квартиры незаменимы при оформлении потолка. Варианты разные – плотная укладка в любом порядке, комбинированная, с промежутками.
  • Фрагментарная отделка – имеется в виду вариант, когда ламели укладывают на одном участке спальни, гостиной, или общественного холла, но так, чтобы материал частично занимал и стену, и потолок. Таким образом выделяют зоны, например, камин в гостиной, кровать в спальне, обеденная зона в кухне. На фото – белые деревянные рейки при оформлении зоны.