Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Вейгелу относят к листопадным кустарникам из семейства жимолостных. Родиной вейгелы является Япония и Китай. В 19 веке ее завезли в Европу и стали культивировать разные сорта растения. На сегодняшний день насчитывается 15 видов и около 100 сортов растения, на территории России хороший рост кустарника отмечается в средних широтах и на юге страны.

Описание растения

Вейгела имеет раскидистую крону и душистые цветы, высота куста варьируется от 1 до 1,5 метра. Прямостоячий кустарник — влаголюбивое растение, прекрасно растущее под солнцем, отдельные сорта способны выносить небольшое затенение. Листовая пластина кустарника без прилистника, листва имеет зубчатое или пильчатое окаймление. Цветки колокольчатой или воронкообразной формы бывают одиночными или собранными в неплотные соцветия.

Цветы, окрашенные в различные оттенки, в периоды цветения изменяются от бледных тонов к ярким цветам. Кустарник цветет дважды в год: весной — с мая по июнь, второй раз — с августа по сентябрь. Весеннее цветение — более пышное, представляет собой восхитительную картину. Плоды вейгелы имеют двухстворчатую коробочку с маленькими семенами внутри. Корневая система кустарника имеет близкое расположение к поверхности земли, что необходимо учитывать при прополке и рыхлении почвы.

Как правильно посадить кустарник

Посадка и уход за кустарником вейгела не сопрягаются с большими сложностями и под силу даже неопытному садоводу. Растение следует высаживать весной, до набухания почек. Осеннюю посадку не рекомендуют из-за плохой переносимости первой зимовки.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Важно! Для высадки используются саженцы,возраст которых — 2-3 года. Следует выбирать возвышенные места, не обдуваемые сквозняками и северным ветром. Наиболее удачный вариант – южная сторона дома.

Предварительно следует подготовить рыхлую супесчаную или суглинистую землю, богатую гумусом. Практически все виды растения предпочитают слабощелочную либо нейтральную почву.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Чтобы саженцывейгелы прижились без проблем, корни растения обрабатываются стимулятором корнеобразования. В яму глубиной от 30-50 см закладывают дренаж в виде гравия или песка, затем насыпают плодородную почву с компостом и нитрофоском. Высаживая саженец, следует утрамбовывать почву, чтобы вокруг корневой системы не образовывались пустоты с воздухом. В завершениекустарник обильно поливают и присыпают мульчой.

Важно! Если осуществляется групповая посадка кустарников, следует выдержать дистанцию между растениями, учитывая высоту и раскидистость сорта. В среднем расстояние должно составлять от 1 до 2 метров.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Правильное ухаживание за кустарником вейгела

Фото посадки и ухода за вейгелой можно увидеть ниже. В первые недели после посадки культура должна регулярно поливаться. Однако не следует допускать чрезмерного увлажнения грунта, для вейгелы застой влаги является губительным.Рыхлить землю следует аккуратно, не затрагивая корневую систему кустарника. Уход за вейгелой также включает в себя своевременную прополку сорняков.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Первую подкормку вносят на третий год ранней весной. Для стимуляции роста и формирования листвывносят минеральную подкормку с содержанием фосфора, калия и азота. До начала цветения растение удобряют суперфосфатом и сернокислым калием. Осенью кустарник засыпают древесной золой, либо вносят удобрение «Кемир», согласно инструкции.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Молодые кусты растения нуждаются лишь в санитарной обрезке. При этом удаляются поломанные, высохшие ветки, проводится прореживание загущенных веток. Взрослый кустарник подвергается формирующей стрижке после периода цветения. Трехлетние ветки удаляются полностью, а молодые, с увядшими цветами, укорачиваются на 1/3. Некоторые садоводы практикуют максимальную обрезку куста, вейгела прекрасно возобновляет свою крону.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

На зиму молодой кустарник следует утеплить.Землю вокруг кустарника засыпают лапником, листьями или землей. Утеплительный слой должен быть высотой не менее 20 см. Ветки вейгелы пригибают и фиксируют, засыпая землей, либо стягивают ветки шпагатом. Затем накрывают кустарник утеплительным материалом, для этого можно использовать рубероид или спанбонд. Укрытие должно плотно прилегать к земле, чтобы не сносилось порывом ветра. Чем старше будет становиться кустарник, тем большей морозостойкостью он станет обладать. В регионах, где зима теплая, достаточно утеплить приствольный круг, присыпав землей и листвой.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Вредителями, поражающими вейгелу, являются тля, паутинный клещ, гусеницы, мучнистая роса. Борьба с вредителями народными средствами включает в себя использование чеснока, полыни, хозяйственного мыла, горького перца. Если средства оказываются неэффективными, используют различные ядохимикаты и биологические средства защиты. Профилактическими мероприятиями будет обрабатывание кустарника растворами циркона и эпина.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Если саженцы вейгелы были приобретены осенью, то их следует прикопать, наклонив ствол к земле. Ветки присыпать землей и накрыть сверху защитным материалом. Вторым способом является содержание вейгелы в помещении. Саженец сажают в горшок и умеренно поливают. После того как вейгела скинет листву, горшок с растением переносят в прохладное помещение с температурой от 1 до 5 градусов.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Ранней весной вейгелу с набухшими почками помещают в светлое место,увеличивают объем полива и вносят удобрение. В открытыйгрунт кустарник пересаживают в мае, в первые дни, защищая от ярких солнечных лучей.

Как размножается вейгела

Культуру можно размножить семенами и черенкованием. Ветки для черенкования заготавливают в весеннее и летнее время. Весеннюю заготовку делают в марте до распускания почек. Подбираются одеревеневшие побеги, которые нарезаются черенками 8-10 см. Чтобы простимулировать образование корневой системы, побеги держат 5-6 часов стимуляторе «Корневине».

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Для черенков подготавливается смесь из крупного песка, торфа, затем они высаживаются в полутень. Появление на черенках побегов будет свидетельством образования корней. Следующий шаг — пересадка саженцев. В подготовленные емкости засыпают торф, речной песок, плодородную почву и рассаживают саженцы.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Все лето молодую поросль поливают, удобряют минералами и микроэлементами. Побеги, достигшие 5 см, необходимо прищипывать, чтобы растение приобретало кустистый вид. Весной молодой кустарник можно высадить в горшок, где он будет расти до высадки на постоянное место.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Летнее черенкование проводят в конце мая-начале июня. Выбирается нижняя часть прироста, на ветке оставляются два верхних листочка, остальные удаляются, и нарезается черенок в 10 см. Порядок посадки такой же, как при весенней заготовке. Летние черенки отличаются большим процентом укоренения.Выращеннаяпутем черенкования,вейгела порадует цветением спустя два года.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Семенное размножение используется, когда хотят получить большое количество видового растения. Для хорошего результата необходимо высеивать свежие семена. На теневом участке земли рассыпаются семена вейгелы, посыпаются смесью торфа и песка. Засеянную почву утрамбовывают и поливают, используя распылитель. При осеннем посеве участок покрывают утеплителем и оставляют до весны.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Для весеннего посева потребуется тепличный эффект, пленка периодически снимается для полива и проветривания всходов. Через 20-25 дней сеянцы необходимо проредить, на зиму обеспечить легкое укрытие. Спустя год сеянцы вейгелы пересаживается в школку для рассады. А на 3-4 год растение пересаживается на постоянное место. Размножение кустарника семенным путем займет больше времени, выращенная из семян вейгела зацветет только через 5-6 лет.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Размножение отводками

Нижняя ветка кустарника слегка надрезается, обрабатывается стимулятором роста и прикапывается. За годовалый срок растение укоренится,  черенок отделяют от родительского куста и высаживают на подготовленное место.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Сорта и виды вейгелы

Наиболее распространенные сорта:

  1. Самым распространенным видом является «вейгелацветущая», произрастающая в разных странах. Высокий морозоустойчивый кустарник с изгибающими ветками к земле имеет несколько сортов с интересными оттенками цветков,среди которых — «Александра» с темно-зеленой листвой и красными цветками, «Нана вариегата» имеет ярко-розовые или белые цветки, «Бристоль Руби» с лилово-розовыми и рубиновыми цветками.
  2. Вейгела гибридная — включает в себя гибридные формы, выведенные путем скрещивания:вейгела«Ева Ратке»,вейгела«Кандида» обладает белыми крупными цветами, «Густав Малле».
  3. Низкорослая вейгелаМиддендорфа — распространена в подлесках хвойного леса, ярко-желтые цветки имеют оранжевые вкрапления.
  4. Вейгелананапурпуреа — отличается компактностью и коричневыми листьями.
  5. Вейгела кардинал – крупный кустарник с обильными белыми цветками.
  6. Особенностью вейгелы пестролистной является необычный окрас листьев.
  7. Вейгеларед принц — результат работы американских селекционеров, цветки кустарника доходят в диаметре до 5 см.
  8. Вейгеларозоваяявляется выносливой и светолюбивой культурой.
  9. Вейгела монетимеет клиновидную листву с белой окантовкой по краям.
  10. Вейгелу корейскую отличают неприхотливость и морозоустойчивость.
  11. Ранняявейгела с шаровидной кроной и ярко-розовыми цветками произрастает на Дальнем Востоке.
  12. Пурпурнаявейгела имеет густую крону, красно-коричневую листву, яркие розовые цветы с желтым зевом.
Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела

Посадка и уход за кустом вейгела не потребует много времени и сил, зато в будущем цветущий кустарник станет украшением сада. Вейгела высаживаетсякак единичная культура, или используется в виде живой изгороди. Живописно выглядит композиция из разных сортов и гибридов культуры. Низкорослый сортвейгелы высаживают в цветниках, каменистых садах и клумбах. Кустарник вейгела прекрасно вписывается в любые дизайнерские проекты.

Все особенности посадки и ухода за кустарником вейгела
Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?