Лечебные свойства и противопоказания череды

В народной медицине очень часто используются лекарственные растения, которые можно собирать самостоятельно. Одним из самых популярных растений, которое входит в состав многих отваров и настоек, являетсячереда, лечебные свойства и противопоказания которой во многом зависят от конкретного человека, планирующего ее использовать.

Перед тем как начать применять средства с этой травой, необходимо проверить, не принесет ли она вред организму. Для этого нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Важно! Очень важно помнить, что любая трава, даже самая безобидная и распространенная, не может применяться без предварительной консультации со специалистом. Это особенно важно, когда народная медицина применяется для детей.

Как выглядит и где растет череда?

Это травянистое растение пользуется большой популярностью при лечении многих заболеваний. Кроме того, у него отличные свойства для кожи лица. Большинство людей покупают череду в аптеке, где она упакована в коробки либо в фильтр-пакеты. И не каждый знает, как именно выглядит это растение, хотя встречается оно достаточно часто. Череду еще называют болотной стрелкой, собачьими репехами и золотушной травой.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Однолетнее растение обладает тонким и разветвленным корневищем. От них идут стебли, которые растут в единичном варианте и смотрят вверх. Только на самой верхушке череда будет ветвиться. В целом растение может достигать высоты в 1 метр. На стебле располагаются листья на коротких черешках. В основном они овальные, но на верхушке могут быть круглыми и мелкими.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Череда цветет мелкими желтыми цветками, собранными в корзинки, которые расположены на верхушке растения. Цветение начинается в конце июня и заканчивается в сентябре. В дождливый период растение плохо развивается. В основном череда встречается около водоемов. Ее можно найти на территории России, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Также много череды в Европе и Америке. Большинство людей выкапывают растение, считая его сорняком, но использование череды дает возможность вылечить многие заболевания.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Польза листьев череды

Растение получается достаточно большим, но больше всего в нем ценятся листья. Именно они обладают наибольшим лечебным эффектом, так как содержат немало полезных элементов. Здесь можно найти каротиноиды, флавоноиды, гликозиды, полифенолы и дубильные вещества. Помимо этого, в листьях череды большое количество витаминов, в том числе и группы В, а также эфирных масел. Все это делает использование растения полезным для человеческого организма.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Каждый элемент отвечает за определенную функцию и дает нужный лечебный эффект. К примеру, за счет дубильных веществ череда может быть использована в качестве бактерицидного средства. Наличие витамина С и марганца в составе травы оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Богатый набор эфирных масел способствует быстрому заживлению ран на теле человека.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Если принимать отвары либо настои череды внутрь, можно сразу заметить мочегонное действие народного лекарства. Но также это растение вызывает неплохой желчегонный эффект и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства при лечении различных заболеваний внутренних органов. Очень часто лекарства на основе череды применяют для избавления от проблем с желудочно-кишечным трактом, а также при патологиях мочеполовой системы.

Лечебные свойства и противопоказания череды

В листьях череды содержится очень много витамина С. За счет него у человека укрепляется иммунитет, улучшается работа различных желез и приходит в норму обмен веществ. Следует отметить, что череда нередко назначается аллергикам, так как способствует устранению неприятных симптомов в виде зуда на коже и высыпания.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Эта трава может быть использована и для лечения болезней вирусного характера. Использование отваров череды не только укрепляет иммунную систему, но и дает мощный потогонный эффект. За счет этого у больного без лишних таблеток падает температура тела.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Череда входит в состав сборов для укрепления нервной системы. Трава хорошо подходит для избавления от стрессов, так как она успокаивает, устраняет повышенную возбудимость нервных клеток и нормализует сон.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Нельзя не отметить и лечебные свойства травы череды в отношении сердечно-сосудистой системы. Она нормализует давление, увеличивает количество новых кровяных клеток, а также усиливает эластичность сосудов. Именно поэтому лекарственные средства на основе листьев череды назначаются при высоком риске тромбоза и атеросклероза.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Нередко растение применяют для лечения детей. Особенно эффективны лечебные свойства череды для кожи. За счет уникального состава листьев у больного быстро наступает улучшение. К примеру, череда может использоваться при проблемах с кожными высыпаниями, зудом, покраснением и иными признаками аллергии.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Способы применения

Несмотря на то что череда нередко растет просто под ногами, для лечебных целей, а особенно для приема внутрь рекомендуют приобретать ее в аптеке. Здесь можно приобрести экологически чистую и правильно высушенную траву.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Из череды часто делают настойки и отвары. В зависимости от типа заболевания их можно использовать внутрь, для ванночек либо для спринцевания. Но также на основе листьев череды можно найти кремы и бастрорастворимые порошки, которые очень удобны, так как могут полностью избавить человека от необходимости делать настои.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Важно! Хотя череда считается достаточно безопасным растением, ее нельзя использовать без рекомендации врача. Особенно это касается детей. Многие родители применяют отвары для купания новорожденных, хотя в данном случае череда должна использоваться только по показаниям: частое применение лечебного отвара приведет к повышенной сухости кожи.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Череда при беременности

Во время вынашивания малыша женщине лучше не рисковать и полностью исключить из своей жизни народную медицину. Те травы, которые приносили пользу организму до беременности, после успешного зачатия могут стать причиной выкидыша либо патологий у будущего ребенка.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Что касается череды, то она может быть использована, но только при наличии веских показаний. Лечебные отвары можно применять исключительно после консультации со специалистом.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Череду нельзя использовать в I триместре, так как она может нанести непоправимый вред малышу. Далее допускается применение растения для наружного нанесения. Использовать чаи и настои не рекомендуется на протяжении всей беременности.

Противопоказания к применению

Помимо периода вынашивания малыша, череду не стоит использовать и во время кормления грудью. Трава обладает сильным специфическим запахом, который отразится на молоке, и ребенок может от него отказаться.

Лечебные свойства и противопоказания череды

Противопоказанием является детский возраст до 3 лет. Кроме того, использовать траву нельзя при аллергии на нее. Во всех остальных случаях лечение допустимо, но нужно уметь правильно подбирать дозировку. Большое количество лекарственной травы, неправильно заваренной и выпитой человеком, может привести к снижению давления, паническим атакам либо избыточной возбудимости нервной системы.

Лечебные свойства и противопоказания череды
Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?