Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Среди дизайнерских приемов существует огромное количество вариантов для того, чтобы провести зонирование пространства. Одним из них является использование нескольких типов отделки. Такие методы оформления помещения называются двухуровневые натяжные потолки, с фото которых можно ознакомиться чуть ниже. Они могут быть использованы в любой комнате, к примеру, в гостиной, которая будет совмещена с кухней. Также очень удобно использовать зонирование помещения в спальне с целью разделения личного пространства детей.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

В двухуровневых потолках могут быть использованы различные материалы. Это может быть и гипсокартон, и пленка с тканью для навесного варианта. Создание потолка в два уровня может быть удачным вариантом для тех, кому нужно скрыть коммуникации, проводку либо дефекты этой части помещения. При правильном монтаже такой потолок будет смотреться красиво и дорого, а возможно, станет настоящей изюминкой всего дома.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Создание двухуровневого потолка обойдется не дешево, но у этого способа отделки имеется много плюсов, особенно если использовать ПВХ-пленку. С тканью либо гипсокартоном будет сложнее, так как эти материалы требуют периодического внимания, то есть покраски и чистки.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Особенности двухуровневых покрытий

Чаще всего под понятием «двухуровневый» подразумевается натяжной потолок, но его могут выполнить не только из поливинилхлоридной пленки, но и из специальной ткани и даже из гипсокартона. ПВХ считается наиболее удачным вариантом, так как обладает массой положительных качеств, в том числе и простотой монтажа и ухода. Учитывая большое разнообразие подобных вариантов, каждый заказчик может выбрать для себя подходящее оформление потолка в зале либо спальне. Очень хорошо смотрятся двухуровневые натяжные потолки на кухне. Здесь зачастую используют не однотонную пленку, а фотопечать. Это дает возможность создать уникальный интерьер в помещении.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

ПВХ-пленка может иметь различную фактуру и расцветку. Наибольшим спросом пользуются глянцевые материалы, но в гостиной либо спальне может превосходно смотреться матовый потолок или даже сатиновый.

Любой навесной двухуровневый потолок будет фиксироваться на специальных металлических профилях, которые крепятся к основному перекрытию. После того, как мастера завершат работу, может показаться, что на потолке образовалась идеально ровная и однородная плоскость. Но в действительности здесь все зависит от используемого материала. Если для двухуровневого потолка использовалась специальная ткань, она действительно будет бесшовной. Но пленка ПВХ представляет собой плоскость из нескольких элементов, плотно сваренных между собой.

У любого варианта имеется много плюсов. Но нужно отметить, что такая отделка будет выгодно смотреться далеко не в каждом помещении. Если потолки низкие, использовать подобный вариант не стоит. Другое дело, когда комната большая, и перекрытия находятся выше 3 метров от пола. Тут навесной двухуровневый потолок будет прекрасным решением, которое поможет сделать любую комнату либо кухню более уютной. Фото натяжных потолков двухуровневых для зала и других комнат можно найти чуть ниже.

Положительные стороны натяжных потолков

Двухуровневые полотна очень хорошо выравнивают перекрытия, при этом особой подготовки потолок не требует, так как все дефекты будут скрыты под пленкой либо тканью. Многие хозяева домов и квартир выбирают именно двухуровневые варианты, так как они позволяют существенно сэкономить временные и физические траты на ремонт. Особенно удобно выравнивать потолки таким способом при существенных высотных перепадах в перекрытии.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

В отличие от шпаклевки и покраски бетонной основы, использование конструкции с натянутой пленкой будет не только быстрым, но и удобным решением вопроса в данной области ремонта. Все дело в том, что тут не придется выносить горы мусора, как после обычной отделки потолка. При этом монтаж пленочного покрытия занимает всего пару часов, хотя временные затраты могут меняться, в зависимости от мастерства специалистов.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Под ПВХ либо тканью можно спрятать все провода, кабели и другие элементы, которые должны быть скрыты от посторонних глаз. При этом если понадобится ремонт проводки, не придется вытягивать ее из бетонного перекрытия.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Важным плюсом натяжного двухуровневого потолка является его внешний вид. Подобные варианты отделки обладают максимальной эстетичностью. При помощи пленки можно воплощать в жизнь любые идеи. Двухуровневый потолок можно сделать и однотонным, и цветным, и черно-белым. Большой популярностью пользуются варианты с фотопечатью, на которых можно изобразить все, что угодно, в зависимости от вкуса и личных предпочтений заказчика.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Если выбрать именно поливинилхлоридную пленку, можно не беспокоиться о том, что потолок испортится от влаги. ПВХ не пропускает воду ни с какой стороны. Поэтому не нужно бояться плесени от конденсата, если речь идет о потолке на кухне, также помещение будет защищено от потопа, который могут устроить соседи. Безусловно, после того как в пленке соберется вода, потолок придется ремонтировать, но все остальное в комнате будет защищено от воды. Ремонтные работы даже после потопа не отнимают много сил и времени. Главная задача — аккуратно слить жидкость через небольшой прокол. Далее следует использовать тепловую пушку, чтобы выровнять растянувшуюся пленку.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Минусы двухуровневого потолка

Несмотря на большое количество положительных качеств, далеко не все владельцы домов и квартир спешат устанавливать подобные покрытия. Все дело в том, что планка либо ткань подходят не для всех помещений, а в некоторых комнатах они будут и вовсе неприемлемым вариантом.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

В первую очередь стоит отметить, что любая двухуровневая конструкция предусматривает использование металлических профилей, которые будут «забирать» некоторое количество пространства. Поэтому не стоит устанавливать подобные потолки там, где перекрытия достаточно низкие.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Пленку из поливинилхлорида очень легко поцарапать. Поэтому нужно осторожно обращаться с таким двухуровневым потолком. Покрытие может испортиться и в том случае, если на него будут воздействовать низкие температуры. В загородных домах и на дачах, где хозяева не живут в холодное время года, установка конструкции с пленкой будет неверным решением. От мороза пленка быстро придет в негодность. Также нужно учитывать, что для монтажа потолка лучше всего выбирать теплое время года.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

В отличие от ПВХ тканевые полотна абсолютно не боятся низких температур. Но у тканевого потолка есть такой минус, как высокая восприимчивость к влаге. Также ткань достаточно сложно чистить.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Любой двухуровневый потолок обойдется заказчику недешево. Тем не менее, подобное приобретение будет выгодным, так как стоимость отделки компенсируется продолжительным сроком службы покрытия, а также превосходным внешним видом. Самостоятельный монтаж поможет существенно сэкономить. Но для установки двухъярусной конструкции нужны определенные навыки. Монтаж двухуровневого натяжного потолка – дело сложное и хлопотное, поэтому, чтобы не испортить пленку либо дорогую ткань, следует доверить эту работу профессионалам.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Выбор цвета и стиля

Для начала следует учесть, что пленка ПВХ боится холода. Поэтому устанавливать покрытие лучше всего весной либо осенью.

Перед началом работы следует все тщательно продумать и спроектировать. Использование такого покрытия дает возможность воплотить в жизнь любые задумки, в том числе и создание двухуровневого натяжного потолка с подсветкой. Лучше всего для этого использовать полимерное полотно, так как оно более пластичное и гибкое. Очень удобно то, что любые осветительные приборы будут встроены так, что покрытие не потеряет своего эстетичного внешнего вида, так как все провода будут аккуратно спрятаны за пленкой.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Проектируя комнату с навесным двухуровневым потолком, следует уделить особое внимание выбору цвета. Пленка либо ткань могут быть любых типов как по фактуре, так и по цветовой гамме. Если правильно выбрать цвет, можно не только удачно зонировать пространство, но и подчеркнуть все плюсы комнаты, скрыв недостатки. К примеру, за счет потолка можно визуально расширить пространство, что важно для малогабаритных квартир.

Выбор цвета и рисунка на потолке должен полностью зависеть от общего стиля комнаты. Если использовано простое и лаконичное оформление без особых изысков и вычурности, не стоит выбирать яркую пленку либо ткань с узорами. Так потолок будет привлекать к себе слишком много внимания, что негативно скажется на общем впечатлении от помещения.

Нужно отдельно сказать о выборе фактуры для потолка. Следует учитывать, что популярная глянцевая пленка отличается сильным блеском. Поэтому если дизайнерское решение предусматривает использование пленки с рисунком, будет лучше приобрести матовое либо сатиновое полотно.

Особенности монтажа двухуровневого потолка

При использовании подобного типа отделки следует учитывать некоторые требования. Они в первую очередь касаются основного перекрытия. Несмотря на то, что основного потолка видно не будет, его нужно тщательно зачистить. Это позволит избежать недочетов при установке покрытия.

Монтаж пленки либо ткани ведется при помощи металлических конструкций. Они могут крепиться к любому материалу, не только бетону, но и к гипсокартону, штукатурке и древесине. Главное условие состоит в том, чтобы база была достаточно крепкой, иначе установка и использование навесного потолка будут представлять опасность для людей, находящихся в квартире.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Монтировать двухъярусный натяжной потолок очень удобно. В отличие от стандартных способов отделки, эта технология исключает по завершении работ большой объем мусора. Поэтому можно даже не выносить мебель. Однако на том участке, где присутствуют высокие шкафы, придется сделать временную перестановку. Для нормальной работы необходимо пространство минимум в 1 метр от основного потолка.

Перед началом работ нужно обязательно начертить схему проводки и расположения осветительных приборов. Это обязательно понадобится при возникновении необходимости в ремонте. Кроме того, нужно проверить, чтобы под пленкой и рядом с ней не были никаких приборов, которые могут нагреваться. Встроенные светильники должны быть оснащены специальными энергосберегающими лампочками, которые не греются и поэтому не испортят потолок, не приведут к пожару. Максимальная мощность обычных ламп не должна превышать 60 Ватт. Любые системы климат-контроля не должны быть направлены на пленочную конструкцию.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Что касается непосредственно установки, то ее лучше доверить профессионалам. Монтажные работы предполагают не только установку металлического каркаса, но и качественное натяжение пленки. Ее необходимо правильно раскроить. Если выбрать неверный размер, потолок будет провисать либо морщиниться. Поэтому опытные мастера всегда делают выкройку на 7% меньше, чем реальный размер основного перекрытия. Это позволит равномерно растянуть пленку и сделать потолок идеальным.

Для установки натяжного покрытия требуется специальное оборудование. Если перфоратор для создания каркаса можно найти во многих домах и квартирах, то с тепловой пушкой будет сложнее. Но она необходима для обеспечения качественного натяжения пленки и поддержания нужной температуры в комнате.

Особенности двухуровневых натяжных потолков для квартиры

Все это говорит о том, что экономить на услугах профессионалов не стоит. Некачественная установка двухуровневого натяжного потолка может только испортить внешний вид комнаты, а средства, потраченные на покупку дорогой пленки либо ткани, будут отданы зря. Средняя стоимость одного квадратного метра для ПВХ составляет 300 рублей. Экономные хозяева могут выбрать и более дешевые варианты, предлагаемые китайскими фирмами. Такой потолок обойдется от 100 рублей за квадратный метр без учета работ по установке.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?