Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Существуют разные способы нанесения декоративной штукатурки. Они позволяют создать оригинальный дизайн как внутренней, так и фасадной стороны стены. Технология процесса имеет свои сложности, а потому ее реализация требует аккуратности, терпения и определенных навыков. Подробное рассмотрение вопроса о том, как обеспечивается нанесение декоративной штукатурки своими руками с видео процесса, поможет осуществить задуманное.

Сущность процесса

Интересно! Работа с данной штукатуркой относится к разновидностям художественной отделки стен. По сути, это густая пластичная масса с определенными добавками, позволяющими придать материалу особые свойства. Она накладывается на стеновую поверхность и обеспечивает имитацию различных материалов или явлений.

В данном случае особо ценится оригинальность решений. Повторить рисунок с абсолютной точностью практически невозможно. Наиболее простой декоративный вариант – это разноцветной гипсовый раствор, в который для придания нужного цвета вводится пигмент.

На практике применяются разные виды фактур и способы нанесения, а нужный эффект может достигаться различными способами:

  1. Структурный тип. К нему относятся такие известные разновидности, как «короед» и «шуба». В их составе имеются компоненты с разной зернистостью – мелко- и крупнозернистые частицы (от 0,4 до 3,5 мм). Это дает возможность создавать неоднородные, зернистые основания, имитирующие различные натуральные материалы с негладкой поверхностью.
  2. Фактурная разновидность. Обычно она представляет собой белую густую массу, с помощью которой формируются объемные рельефные узоры. Наносится она в несколько слоев. Вначале накладывается штукатурная основа в виде ровного гладкого слоя, а затем создается нужный рельеф. В окончательном виде такая штукатурка, как правило, покрывается краской или лаком.
  3. Венецианская отделка. Она позволяет имитировать каменные структуры, в т.ч. гранит, мрамор и ценные камни. По ней можно наносить рисунки и другой декор. Штукатурка имеет многослойную систему — с полировкой материала или без нее.
  4. Штукатурка минерального типа. В состав раствора вводится крупная минеральная (обычно, мраморная) крошка. Этот тип штукатурки имеет наиболее широкое применение, чему способствует низкая стоимость и высокая прочность.

Каждый тип штукатурки имеет несколько вариантов исполнения, что дает возможность применения разных стилей оформления. Они отличаются характером поверхности (гладкая или рельефная), расцветкой, структурой, необходимостью финишной отделки и т.д.

Материалы для раствора

Важно! Декоративная штукатурка состоит из основы, т.е. связующего вещества, наполнителя и специальных добавок. Ее основу могут составлять натуральные ингредиенты (такие, как цемент) или синтетические материалы (акрил, поливинилацетат и т.п.).

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

По составу выделяются следующие типы штукатурки:

  1. Минеральная смесь. Роль связующего чаще всего исполняет цемент. Декорирующий наполнитель – песок,крошка, кварцевые и другие крупнозернистые частицы из разных материалов. Крупнозернистые смеси применяются для облицовки фасадов и наружных элементов конструкций. Растворы с мелкозернистым наполнителем находят применение в ходе отделки помещений. Декоративность повышается путем введения блестящих и разноцветных зерен. Плюсы такой штукатурки – влагостойкость, паропроницаемость, повышенная механическая прочность, приемлемая стоимость. Главный недостаток – малая эластичность и склонность к растрескиванию в процессе эксплуатации.
  2. Акриловая основа. Такая штукатурка имеет хорошую эластичность, что облегчает технологический процесс. Она обладает высокой прочностью и устойчивостью к деформациям. Недостатки – повышенная стоимость и возможность легкого возгорания.
  3. Силиконовая смесь. Связующая основа — силиконовая смола. Такое материал отличается высокой прочностью и водостойкостью, паропроницаемостью, способностью к самоочищению, стойкостью к внешним атмосферным влияниям и агрессивным веществам. Помимо высокой цены, среди недостатков выделяется необходимость тщательной подготовки стеновой поверхности. В частности, возникает необходимость грунтовки специальным силиконовым составом.
  4. Силикатная штукатурка. Основу материала составляет жидкое стекло калийного типа. Чаще всего его используют для отделки фасадов, т.к. он очень стоек к действию влаги и внешней среды. Следует отметить ограниченность в выборе цвета и долгое высыхание покрытия.
Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Для декоративной отделки стен лучше использовать покупные материалы. Приготовить самодельный раствор достаточно сложно, да и выигрыш будет незначительный. Можно использовать раствор, готовый к применению и имеющий уже нужную консистенцию, или сухие смеси, которые перед использованием разводятся с водой согласно инструкции.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Технологические приемы

В зависимости от применяемого материала и вида декорирующего эффекта используется различная технология нанесения декоративной штукатурки.

Наиболее распространены такие способы нанесения необычного покрытия:

  1. Набрызг. Он обеспечивает формирование простого рельефа. Стена вначале оштукатуривается ровным слоем. На него наносятся брызги раствора. Самый простой способ – набрызгивание веником. Для этого веник погружается в раствор жидкой консистенции, а затем ударяется по палке так, чтобы брызги летели на стену и прилипали к поверхности. Так, например, применяется штукатурка «Снежок». Красиво смотрятся брызги, отличающиеся по цвету от сплошного слоя.
  2. Итальянский способ. Он основан на сочетании слоев разного цвета. Например, наносится первый слой зеленого цвета и разравнивается. Второй слой желтого оттенка накладывается до отвердения предыдущего слоя. Этот слой перекрывает большую часть основы.
  3. Формирования рельефа с помощью кельмы. На первый сплошной слой штукатурки можно нанести простой, но объемный рисунок кельмой. Рельеф формируется легкими движениями в продольном направлении.
  4. Начес. Он выполняется металлической щеткой на неотвердевшей поверхности. Обработанная таким образом стена сушится 24 ч, после чего тряпкой удаляются незакрепившиеся частицы.
  5. Создание рельефа валиком. Лучше всего использовать специальный валик, на котором сделан соответствующий шаблон. Подготовить инструмент можно и своими руками, для чего трафарет вырезается из резины. Простой способ – просто обмотать валик веревкой. Так можно отпечатать на стене «стебли растений».
  6. «Сграффито». Это достаточно сложная технология, но и ее можно применить самостоятельно.Вначале наносится минимум 2 слоя штукатурки разного цвета. После этого на верхнем слое изображается контур выбранного рисунка. До его границ снимается штукатурный раствор. В результате получается своеобразная аппликация на стене. Прорезать можно весь слой, и тогда будет четкий рисунок на фоне другого цвета. Можно прорезать слой не до конца. В этом случае формируется оттененный орнамент.
Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Виды нанесения штукатурки могут быть различными, что дает возможность формировать разные варианты оформления стены. Все может быть выполнено в одном цвете, но с определенным рельефом, или исполнено разными цветами, вплоть до пестрого рисунка.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Основные правила

Для проведения работ нужно заранее приготовить соответствующий инструмент:

  • строительный миксер или дрель с насадкой для перемешивания;
  • набор шпателей разной ширины;
  • кельма;
  • валик малярный и валик с трафаретом;
  • малярные кисти разных размеров;
  • металлическая щетка;
  • шлифовальная сетка;
  • скребок;
  • терка или полутерок;
  • правило;
  • емкости для раствора.

Для измерений и контроля качества потребуются рулетка, металлическая линейка, строительный уровень.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Несмотря на то, что способы нанесения декоративной штукатурки существенно отличаются друг от друга, существуют общие правила нанесения ее на стенку. Прежде всего, они касаются подготовки стеновой поверхности. Ее надо проводить тщательно, с идеальным выравниванием стены. В подготовительный период стена должна быть полностью избавлена от грязи и пыли, а также хорошо высушена. Поверхность необходимо покрыть грунтовкой глубокого проникновения толщиной не более 2 мм.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка накладывается только на более прочные основания, чем она сама. Например, гипсовым раствором можно штукатурить бетонную стену, но цемент нельзя накладывать на гипс. Состав на полимерной основе может использоваться для любой поверхности, в т.ч. накладывать на гипсокартон. Нельзя наносить декоративную штукатурку на стены, не очищенные от предыдущего покрытия (краска, побелка, обои). Не допускается применять ее поверх незаделанных трещин.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Практически все типы декоративных масс имеют аналогичный срок затвердения. Можно ориентироваться на такие параметры: схватывание раствора – через 2-4 ч; полное высыхание покрытия – через 24-35 ч; окончательное отвердение – через 8-10 суток. В течение первых 45-50 ч после наложения штукатурки не следует допускать сквозняков, резких температурных перепадов, чрезмерной влажности и агрессивных воздействий.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Особенности некоторых технологий

Можно выделить некоторые распространенные способы декорирования штукатуркой:

  1. Тонкие покрытия. Они призваны имитировать текстильную или тканевую отделку, например, шелк. Раствор наносится тонким слоем в один заход. Предварительно необходимо обеспечить идеальное выравнивание поверхности стены. Масса наносится кистью в вертикальном или горизонтальном направлении. Особые эффекты обеспечиваются поворотом кисти по принципу циркуля. Лучше всего использовать штукатурку на синтетической основе с мелкозернистым наполнителем.
  2. Вариант «Шуба». Готовится раствор в консистенции сметаны и набрасывается на стену. Слой разравнивается правилом или полутерком. До высыхания штукатурка продавливается щеткой или жестким мехом до получения характерных оттисков. После отвердения массы наносится финишный слой из акрилового лака.
  3. Венецианская штукатурка. Она изготавливается двумя способами:
  4. «Полированный камень». В разных емкостях готовится раствор 3-5 цветов. Вначале наносятся по диагонали линии основного цвета. Затем аналогично «рисуются» второстепенные оттенки. В определенных местах вставляются более темные «газки». Кельмой раствор выравнивается по поверхности с небольшим смешением цветов. Далее поверхность затирается и шлифуется до появления глянца.
  5. «Венецианский рельеф». Так имитируется рваный камень или стена из необработанного камня. Вначале накладывается и разравнивается первый слой штукатурки. Затем наносится второй слой, но не на всю поверхность, а по определенному плану. Окончательно производится покраска в 2 захода – общий фон и основные детали. Закрепляется рисунок путем лакирования.
  6. «Короед». Нанесение декоративной штукатурки «Короед»имитирует кору дерево, изъеденную эти вредителем. Используется специальный состав с наполнителем из мраморных зерен. Изъеденный рельеф обеспечивается при выравнивании штукатурки. Достаточно крупные зерна захватываются инструментов и прорезают бороздки. Структура рисунка обеспечивается соответствующим направлением движения шпателя. «Короед» можно не защищать дополнительным покрытием.
  7. «Карта мира». Техника нанесения в виде «Карты мира»основана на нанесении 2-х слоев штукатурки. Первый слой делается из раствора белого цвета и имеет толщину порядка 2 мм. После его высыхания осуществляется обработка шкуркой для придания небольшой шероховатости. Второй слой накладывается в несколько заходов. Отдельно наносятся крупные континенты, а затем небольшие островки. Второй слой шлифуется, что наглядно заметно на фоне шершавого нижнего покрытия. Далее производится окраска в нужные цвета и окончательное лакирование.
  8. Рельефные кладки. Имитация кирпичной или каменной кладки на штукатурке может быть обеспечена специально приготовленными формами-оттисками (штампами). Такая форма может изображать 1 кирпич или часть кладки. Она приставляется к незатвердевшей штукатурке и вдавливается в нее. После отвердения раствора осуществляется окраска.
Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки

Любой вариант отделки стены декоративной штукатуркой имеет свои нюансы. Эти особенности нужно хорошо изучить перед началом самостоятельных работ. В процессе отделки важно все делать аккуратно, не спеша, выверенными движениями. Четкость рельефа чаще всего зависит от точности перемещения инструмента, правильности выбора консистенции раствора и тщательности его перемешивания.

Самые популярные способы нанесения декоративной штукатурки
Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?