Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Спальное место ребенка должно быть комфортным и безопасным. И если кровать принадлежит мальчику, то он наверняка оценит модель, стилизованную под автомобиль. А родителям стоит узнать все преимущества кроватей-машин и особенности выбора.

Нужна ли вам такая кровать?

Стоит ли приобретать машину-кровать для мальчика? Выбор современной детской мебели широк, и в ассортименте представлены модели, стилизованные под автомобили, корабли, паровозы, домики и так далее. Они нравятся детям и востребованы родителями. Выбрав такой вариант, вы обустроите детскую спальню по последним тенденциям дизайна 2018 года и получите оригинальный интерьер. По цене кровати-машины не сильно отличаются от стандартных моделей, поэтому покупка не повлечет большие расходы.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Чтобы решить, стоит ли приобретать кровать-машину, ответьте на вопросы:

  1. Хочет ли сын спать на такой кровати? Если он давно просит ее, вы исполните желание мальчика и подарите ему приятные эмоции.
  2. Впишется ли предмет мебели в дизайн интерьера детской спальни и квартиры или дома? Если комната оформлена в современном стиле, то вполне. В классическом направлении уместнее стандартная модель. Оригинальный вариант может выделяться на общем фоне и выглядеть неуместно.
  3. Будет ли детская спальная мебель использоваться по назначению? Ребенок должен четко понимать, что приобретается кровать, а не предмет для развлечений и игр.
  4. Нужно ли заменять старую кровать? Если место для сна уже обустроено и пребывает в нормальном состоянии, то замена необязательна и нецелесообразна. В крайнем случае, можно обновить кровать своими руками, сделав декор из элементов, относящихся к автомобильной тематике.

Плюсы и минусы

Как и любая модель, детская кровать-машина имеет особенности. Есть и положительные, и отрицательные стороны, и их анализ позволит принять окончательное решение по поводу покупки и выбрать подходящий вариант.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Рассмотрим преимущества кроватей-машин:

  • Оригинальный дизайн, имитирующий экстерьер автомобиля. Он освежит детскую комнату, внесет в нее ноты оригинальности и озорства.
  • Безопасность. Современные модели лишены многочисленных острых углов и имеют ограничительные бортики. Ребенок не ударится во время бега или ходьбы по комнате и не упадет со спального места во сне, если будет ворочаться.
  • Функциональность. Кровать выполняет функции полноценного, комфортного и правильно организованного спального места и одновременно может использоваться как зона для игр в дневное время.
  • Укладывание ребенка спать без капризов. Если обычная кровать вызывает негативные эмоции и нежелание засыпать, машинка привлечет мальчика, станет его любимым местом. Он не будет бояться находиться тут, сможет комфортно отдыхать ночью.
  • Большой выбор. Ассортиментный ряд включает модели, стилизованные под легковые и грузовые автомобили разных марок, а некоторые оснащаются дополнительными функциями.
  • Стоимость не сильно отличается от цены стандартных предметов спальной мебели.
  • Универсальность. Предлагаемые производителями кровати-машинки подходят и для самых маленьких, и для мальчиков постарше.

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебелиНедостатков немного:

  • Маленьким ребенком предмет мебели может восприниматься несерьезно, как игровая зона и место для развлечений. Малыш не поймет, что должен тут спать.
  • Цена модели все же выше, чем стоимость стандартной кровати лаконичного дизайна.
  • Кровати-машинки вписываются не во все интерьеры и стили. Если дизайн детской комнаты и квартиры или дома классический, английский или другой, обладающий чертами роскоши, аристократизма и изысканности, модель будет смотреться нелепо.

Разновидности

Кровати-машинки для детей бывают разными, в магазинах представлен широкий ассортимент. Есть одно- и двухъярусные модели. Первый вариант стандартный, рассчитан на одного ребенка. Двухъярусная кровать предназначена для двух мальчиков, имеет второй этаж и обычно стилизуется под крупногабаритный автомобиль, например, грузовик, пожарную машину или автобус.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

По дизайну выделяют:

  • Стилизованные кровати-машинки. Они повторяют очертания автомобиля, обладают характерными имитирующими автодетали элементами. Такие модели подойдут для маленьких детей, так как обычно имеют боковые бортики.
  • Копии. Такая машина напоминает уменьшенный автомобиль и имеет идентичный экстерьер, хотя встречаются габаритные модели почти реальных размеров, подходящие для просторного дома или квартиры.

Можно найти модели для мальчика и для девочки. Девчачьи варианты имеют более нежный дизайн, характерные оттенки (розовый, сиреневый, красный), округлые очертания и милые детали и рисунки: игрушки, сердечки, бантики, цветы, изображения фей и сказочных героев.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Особенности выбора

Выбор кровати – ответственная задача, ведь спальное место должно быть не только оригинальным, но и комфортным, обеспечивающим здоровый и крепкий сон. При выборе учитывается несколько моментов. Первый – возраст владельца. Для маленьких детей подбираются модели попроще, без многочисленных элементов и острых углов. Мальчик постарше, наоборот, оценит интересные детали и оригинальный дизайн.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Второй критерий – комплекция ребенка. Крупному мальчику приобретите кровать соответствующих размеров и увеличенной ширины, чтобы на ней было удобно и свободно спать. Производители предлагают не только готовые кровати-машинки для детей, но и модели на заказ, изготавливаемые по индивидуальным замерам, включая нестандартные.

Третий критерий – площадь детской комнаты, квартиры или дома. Чем больше пространства, тем габаритнее может быть мебель. Но заставлять помещение громоздкими предметами не стоит, особенно если элементов интерьера много.

Четвертый критерий – пожелания мальчика. Спросите его, какой он видит кровать: брутальной, лаконичной, оригинальной, эксклюзивной или забавной. Покажите ему каталог или фото, чтобы он определился.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Конфигурация и функции

Простая кровать имеет каркас, состоящий из боковых частей, дна, изголовья и передней планки. Есть сложные модели, сочетающие в себе спальные места и шкафы, столы, зоны хранения. Многофункциональная модель имеет выдвижные ящики и отсеки. В двухъярусной кровати, рассчитанной на одного ребенка, верхний этаж – это место для сна, а нижний – рабочая зона. Секция с матрасом может подниматься, колеса – вращаться.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Можно найти в продаже модели с дополнительными функциями: звуковыми сигналами (имитация езды, автомобильной сигнализации, гудка или сирены), подсветкой. Управление опциями может осуществляться встроенными в корпус или отдельную панель кнопками или пультом.

Важно! Перед покупкой оцените качество сборки кровати, проверив все стыки и надежность фиксации крепежных элементов.

Размеры

Размеры зависят от возраста, на который кровать-машинка рассчитана. Многие модели могут использоваться для сна детей до 13-15 лет. Длина спального места варьируется от 190 см до 210-240, ширина – 80-110 сантиметров, высота – 50-70 см.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Определяя габариты, учитывайте площадь комнаты: большая кровать в маленькой спальне займет много места в интерьере. Если выбирается двухъярусная модель, учитывайте высоту потолков дома или квартиры.

Совет! Обращайте внимание не только на размеры, измеряемые в сантиметрах, но и на максимальную нагрузку, которую кровать выдерживает.

Дизайн

Вариантов дизайна много. В сдержанном стиле интерьера уместен лаконичный внешний вид кровати без насыщенных тонов и броских деталей. Модель может иметь очертания машины и основные прорисованные элементы: фары, бампер, колеса.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

В 2018 году актуальна яркая и оригинальная детская мебель, развивающая фантазию и воображение детей. Используются черты популярных марок, особенно зарубежных и престижных. Активный мальчик будет рад в интерьере своей спальни видеть спортивный кар. Малыш 3-5 лет оценит машину из известного мультфильма «Тачки». Фанаты фильма «Трансформеры» будут в восторге от моделей, выдержанных в тематике этой картины.

Выбирая дизайн кровати, продумайте, как предмет будет смотреться в оформлении интерьера. Учитывайте цвет стен и пола детской комнаты, оттенки остальной мебели. Но спальное место может контрастировать с другими элементами интерьера и играть роль акцента.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Материалы

Для изготовления детских кроватей применяются экологически чистые и высококачественные материалы. Массив дерева используется редко, так как имеет большую стоимость, увеличивает вес и требует ухода. Востребованы МДФ и ЛДСП.

Декор выполняется из основного материала или дополнительных: пластика, металла, кожи, тканевых мягких обивок. Края могут иметь прорезиненные эластичные кромки, защищающие от травм при ударах.Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Обновление старой кровати своими руками

Своими руками папа мальчика может создать интересный декор и обновить вид кровати-машинки. Для этого используйте листы фанеры или ЛДСП. На них прорисуйте заготовки нужных форм, которые будут закрывать боковые части каркаса со всех сторон: бортики, изголовье и переднюю панель. Вырезайте части электролобзиком, красьте в нужный цвет и рисуйте фары, бампер и другие детали. Остается только закрепить элементы на каркасе, используя саморезы и шуруповерт.

Теперь вы сможете выбрать популярную в 2018 году кровать-машинку для мальчика. Или попробуйте декорировать старую мебель для сна своими руками.

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Детская кровать машина для мальчика — 40 фото дизайна мебели

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!