Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Для отделки кухни традиционно применяется керамическая плитка, и этот материал подходит для такого помещения, так как имеет нужные характеристики. А чтобы интерьер не казался однообразным и скучным, разбавьте оформление оригинальным плиточным панно.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Преимущества и недостатки панно из плитки

Панно из плитки – декор с преимуществами:

  • Влагостойкость. На кухне попадание жидкостей на стены неизбежно, но панно выдерживает повышенную влажность благодаря плотной структуре без пор и покрытию.
  • Практичность. Керамическая плитка не впитывает загрязнения, включая остатки пищи и даже жир. Простое в уходе: при попадании грязи во время приготовления еды или других действиях нужно сразу протереть поверхность влажной тряпкой. Застарелые пятна легко удаляются моющими средствами, и материал устойчив к химическим веществам.
  • Прочность. Качественная плитка и грамотная укладка позволят увеличить нагрузку, которую выдержит при эксплуатации.
  • Износостойкость, долговечность. Декор служит и сохраняет качества и привлекательный внешний вид в течение нескольких десятков лет.
  • Экологичность. При нагреве, который возможен при близком расположении кухонной плиты, не будет выделять вредных веществ в атмосферу. При изготовлении керамики применяются безопасные материалы.
  • Огнестойкость. Декоративные плиточные панно устойчивы к возгораниям даже при воздействии открытого огня. Кроме того, керамика не плавится при нормальных температурах горения.
  • Выбор цветовых и стилистических решений. Выбрав подходящий вариант, можно гармонично вписать его в интерьер любой кухни.
  • Универсальность. Панно из плитки уместны в разных стилях: современном хай-тек, роскошном английском, романтичном прованс, сдержанном классическом, уютном скандинавском, брутальном лофт и других.
  • Доступная стоимость. Но эксклюзивные экземпляры стоят недешево.

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года
Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 годаНедостатка три:

  • Низкая теплоизоляция. Плитка не удерживает тепло, хотя является неплохим проводником. Но декор на кухне и не должен обладать теплоизоляционными характеристиками.
  • Перед укладкой требуется выравнивание основы. Стена должна быть гладкой, без дефектов и изъянов.
  • Некоторые виды панно, состоящие из мелких элементов, при укладке требуют кропотливой работы. От стараний зависят внешний вид и эстетичность декора.

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Разновидности

Панно предлагают известные производители керамической плитки, и каждая коллекция включает такой декор, чтобы покупатель экспериментировал, разбавлял и освежал облицовку. Поэтому вариаций немало: на любой вкус, для разных интерьеров и стилей.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Разновидности панно из плитки для кухонь:

  1. Имитирующие фактуры других материалов: кирпичной кладки, дерева, натурального камня.
  2. Металлизированные, имеют характерную для металлов блестящую отражающую цвет поверхность. Оттенки различны: бронзовый, золотой, серебристый, медный, стальной, платиновый.
  3. Объемные. На них выбиваются рельефные узоры и рисунки, придающие декору глубину и многогранность. Орнаменты бывают трехмерными, имеющими выступы и выпуклые или вогнутые грани разных форм и форматов.
  4. Зеркальные плиточные с фацетом (скошенными краями) или без него. Декор смотрится оригинально, создает визуальные эффекты и световые инсталляции при попадании и отражении лучей.
  5. Текстильные, повторяют фактуру тканных материалов, например, джута, шелка, роскошного гобелена.
  6. Панно с ручной росписью. На них создаются различные изображения художниками с помощью кистей. Такой декор заменит картину и сделает зону стены изысканной.
  7. Мозаичные, создаются из элементов плитки маленьких размеров. Формы стандартные (прямоугольные и квадратные) или необычные. Но укладывать мозаику разных форматов непросто, ведь нужно добиваться идеальных стыков и создавать единое аккуратное изображение.
  8. Фотокерамические панно подходят для современных и стильных кухонь. Реалистичные изображения (а они могут быть любыми) переносятся на поверхность материала специальными чернилами методом печати.

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Варианты дизайна

Вариаций дизайна много, каждый производитель предлагает разные серии и коллекции, состоящие из изображений схожей тематики или объединенных одним стилем. Рисунки бывают крупными и мелкими, нейтральными и контрастными, реалистичными, контурными или абстрактными. И чтобы панно вписалось в интерьер кухни, нужно учитывать дизайн интерьера. Но во внимание берутся и пожелания жильцов.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Варианты дизайна панно из плитки:
Гастрономические принтыФрукты, ягоды, овощи, хлебобулочные изделия, готовые блюда. Все это уместно на кухне, одно из предназначений которой – прием пищи и совместные завтраки, обеды и ужины. Такие изображения возбуждают аппетит и поддерживают кулинарную тематику, уместны в классических интерьерах. А стильный дизайн можно освежить 3Д-рисунками сочных ягод и фруктов в брызгах воды.
Растительные мотивыСвежая зелень, листва. Зеленый цвет освежает интерьер, улучшает настроение и повышает аппетит, и он органично смотрится в современном и стильном дизайне.
Флористические принты универсальныВыбрав подходящие цветы, можно органично вписать их в классический стиль, японский, прованс, средиземноморский. На панно могут изображаться ландыши, подсолнухи, пионы, розы, ромашки, тюльпаны, лотосы.
ГеометрияПростые и симметрично расположенные геометрические фигуры впишутся в классический интерьер, а хаотично разбросанные по панно и имеющие разные размеры, оттенки и формы – подчеркнут эксклюзивность и креативность молодежного и яркого дизайна.
Пейзажные изображенияЛагуны, леса, острова, пляжи.
Урбанистические принтыОчертания городов.
АбстракцияИзображения максимально отдалены от реальности и действительности. Но не стоит выбирать замысловатые и сложные принты: они могут отвлекать от приема пищи.
Графические узорыВыглядят стильно и оригинально в современных интерьерах, добавляя в дизайн креативность и нестандартность.
Достопримечательности разных городов и странТакой рисунок оценят путешественники и романтичные личности. На стене кухни может красоваться Эйфелева или Пизанская башня, Тауэрский Мост, Биг-Бен, статуя Свободы или другие знаменитые объекты.
Завитки, вензеляМогут выглядеть просто, или роскошно, в зависимости от исполнения и цветовой гаммы.
Изображения в стиле поп-артИх отличительные черты – яркие и насыщенные тона, четкие явные контуры и контрасты. На кухне используйте рисунки напитков, продуктов питания, фруктов.

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Декор с помощью панно

Если для облицовки кухни использовалась плитка, дополните ее декоративным панно. Но также декор можно комбинировать с иными материалами: штукатуркой, краской, обоями, панелями. Сочетания разных фактур – популярный прием дизайна интерьера, актуальный в 2018 году.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Использовать плиточные панно можно разными способами. Первый и самый популярный – фартук. Закрывается часть стены в рабочей зоне, находящаяся за кухонными приборами и столешницей. Этот прием позволяет не только освежить дизайн, но и обеспечить защиту от загрязнений, которые керамика не впитывает.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Второй вариант – зонирование. Декоративная композиция может находиться в определенном участке стены, выделять какую-либо зону: рабочую, обеденную или иную. В таком случае панно может иметь разные формы.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Третий вариант – выделение стены. Оформив одну сторону крупноформатным панно, можно в итоге получить оригинальный дизайн. Но чтобы изображение воспринималось полноценно и играло роль акцента, оно должно быть полностью открытым, то есть не нужно заставлять стену мебелью или дополнять аксессуарами.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки – оптимальное решение для декора интерьера кухни. Дополните дизайн или создайте яркий акцент, изучив предлагаемые варианты и выбрав лучший.Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Панно из плитки для кухни — 30 фото идей дизайна 2018 года

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!