Забор — живая изгородь

Купив загородный дом или дачу, владелец стремится надежно оградить территорию участка, чтобы чувствовать себя в полной безопасности. Материалов, из которых можно возвести забор, в продаже достаточно много, но чтобы ограждение получилось неповторимым и оригинальным, лучше отдать предпочтение живой изгороди. Такой зеленый забор должен быть высоким и чрезвычайно плотным, чтобы сквозь него не пробрались даже коты или куры с соседних участков. Живая изгородь на даче — 100 фото видов живой изгороди:

Попытка преодолеть такое ограждение для посторонних лиц закончится провалом. Такую невысокую живую изгородь можно использовать и на территории самого участка в качестве декоративного оформления. Здесь отдают предпочтение низкорослым, вечнозеленым видам кустарников, которые необходимо стричь по мере роста.

Растения для живой изгороди

Ограждение вокруг участка должно формировать сплошную стену, а чтобы оно стало надежной защитой, применяют колючие виды растений. В частности, живой изгородью служит:

Кроме защиты участка от проникновения посторонних лиц, кусты для живой изгороди выполняют декоративные функции, являясь украшением ландшафтного дизайна. Они могут служить маскировкой для основного забора или заменять его. Чаще всего, нею маскируют деревянное ограждение или забор из металлической сетки.

Из чего сделать живую изгородь? Если выбрать быстрорастущие растения для живой изгороди, то сформировать ее удается достаточно быстро.

Прежде чем высаживать кустарники или деревья, выполняется разметка и готовится плодородная почва. По нанесенной разметке выкапывается траншея для высадки зеленых насаждений.

После посадки растения нуждаются в обильном поливе. Требуется периодическая обрезка живой изгороди, иначе она потеряет внешнюю привлекательность. Обрезая боковые побеги, помогают разрастаться кустам, становиться более ветвистыми.

Формируют форму куста на свой вкус. Выбрав округлую форму кустов, их не придется часто стричь. При уходе за многолетней живой изгородью необходимо добиться требуемой густоты скелета, а обрезку выполняют по заранее выбранной форме.

Если уделять должное внимание уходу за таким природным ограждением, то оно прослужит длительный период времени.

Можно создать живую изгородь забор вокруг приусадебного участка из растений с разноцветными листьями или цветами, чтобы получить оригинальное и красивое ограждение.

Как просто вырастить красивую живую изгородь?

Живая изгородь – это, в первую очередь, чудесное украшение для вашего загородного домика. Но прежде чем живая изгородь станет большой и красивой, должно пройти несколько лет. Если же вы выбреете вьющиеся растения – результат будет уже на следующий год.

Плюсы и минусы

У вьющихся растений есть множество плюсов:

Но у них есть один единственный минус:

На сегодняшний день найти подходящее вьющееся растение не составит труда. Благодаря большому разнообразию таких растений, вы легко найдете подходящий сорт, который будет подходить вашему саду по всем параметрам.

При выборе вьющегося растения, нужно опираться на тип почвы и на то, как на растение будет падать свет. Так же немаловажное значение имеют вид и размер вашей изгороди.

Какой сорт растения взять?

Часто сорт растения зависит от места, на котором будет находиться:

  1. на открытое место – морозоустойчивые растения.
  2. рядом с дверями, арками и т.д. – лианы или приобретающие окрас осенью растения.
  3. у стены – специальные сорта ползучих лиан, которые со временем растут вверх.

Живая изгородь на даче на 1 год

Если вы хотите украсить свой сад живой изгородью только на один год, то воспользуйтесь быстрорастущими растениями, которые проживут только один год. Самые известные растения в этом плане – это фасоль, долихос, тунбергия, настурция.

Посадка живой изгороди

Перед тем, как высаживать вьющиеся растения, нужно хорошенько подготовить участок, на котором растение будет жить. Залатать все щели, обработать металл. Каждая поверхность должна быть готова держать на себе неприхотливую живую изгородь.

Советуем покупать вьющиеся растения в специальных контейнерах. Корни таких растений не повреждены и уже немного развиты, благодаря чему быстро приживутся. Необходимо сажать растения в специальные ямы для посадки (глубиной примерно 50 сантиметров).

Такие ямы заполняют землей, компостом и перегноем. Высаживать растения нужно на 10 сантиметров глубже, чем они росли в вазоне. Сразу после посадки надо полить землю.

За молодой живой изгородью на даче нужен постоянный уход. Земля вокруг растения не должна быть сухой. Перед закрытием дачного сезона следует засыпать немножко земли вокруг растения. Таким образом, корни живой изгороди не померзнут.

Если растение мешается или заслоняет красивый вид, его можно подвязать ленточкой.
Желаем, чтобы ваша живая изгородь была великолепной! Смотрите фото живой изгороди далее: