Цвет мокко – это какой оттенок? Он представляет собой темно-коричневый цвет с мягким и глубоким тоном. Кто-то считает, что коричневый дизайн комнат — это довольно скучно. Но у мокко есть ощутимые преимущества. Этот цвет помогает человеку успокоиться и расслабиться. Некоторые люди склонны к зацикливанию на своих проблемах, хотя от молчаливого перемалывания в мозгу проблем они не решатся. Для таких женщин и мужчин рекомендуется использовать коричневую гамму в интерьере кухни, спальни и гостиной.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

Цвет мокко в гостиной

Преимущества в оформлении квартиры

Оформление квартиры в цвете мокко имеет следующие преимущества:

  • Оттенок хорошо смотрится как на отдельных предметах – аксессуарах в дизайне, так и в тоне гарнитура или как основной цвет отделки стен и полов. При правильном сочетании холодных и теплых тонов получится богатая и стильная комната.
  • Цвет мокко в интерьере помогает человеку успокоиться и расслабиться. Возбудимым и нервным людям этот цвет в квартире рекомендован специалистами.
Особенности отделки интерьера в цвете мокко

Комфортный дизайн квартиры-студии

  • Мокко прекрасно работает в сочетании с другими тонами. При использовании ярких аксессуаров этот оттенок «гасит» чрезмерную яркость предметов.
  • При помощи интерьера в гамме мокко можно создать дизайн различных стилей. Это и эко-стиль, и прованс, ретро, шале, лофт и другие варианты.
Особенности отделки интерьера в цвете мокко

Современный стиль интерьера

  • Фактура мебели оттенка мокко может быть самой разной – матовой и глянцевой, резной и гладкой, состаренной и обычной. Оттенок хорошо сочетается с другими материалами – деревом, стеклом, камнем, металлом.

Дизайнеры в наше время не чураются новых идей. Требовательному заказчику предлагаются самые смелые решения в интерьере комнат квартиры. Стоит только помнить, что насыщенный коричневый цвет оптически уменьшает пространство. В маленьких комнатах его стоит применять в оттенках аксессуаров. Можно воссоздать спальню с коричневой мебелью. Обои, двери, окна лучше оформлять в холодных или теплых светлых тонах. С большими помещениями можно экспериментировать, делая темно-коричневыми панели на стенах. При этом стоит светлыми красками оформить полы и купить комбинированную молочную с коричневым мебель.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

Гостиная в светло-коричневых тонах

С чем можно сочетать цвет мокко?

Рекомендуется использовать сочетания темно-коричневого цвета со следующими оттенками:

  • Зеленый, под цвет яблока. Этим цветом лучше сделать акценты. Попробуйте к коричневому гарнитуру добавить зеленые подушки на диван, зеленые шторы на окнах, зеленые абажуры у светильников. Перебарщивать с акцентами не стоит. Если шторы коричневые, можно выбрать зеленый коврик на пол. При зеленых шторах коврик лучше выбрать цвета мокко или оттенка молока. При сочетании трех цветов в тоне молока можно положить скатерть на обеденный стол в столовой или покрывало на кровать в спальне. В этом случае стоит выбрать кресла или стулья со светлой обивкой.
Особенности отделки интерьера в цвете мокко

Кухня мокко

  • Оранжевый и красный цвета должны присутствовать в коричневом интерьере в малых количествах. В кухне можно положить на пол красный коврик. Стол застелить клеенкой с красными маками. На подоконник можно поставить цветок в красном кашпо. Также используют и оранжевый оттенок. Если оранжевая мебель имеет приглушенный тон, то не запрещается выбрать кухонный гарнитур такого цвета, но с коричневой отделкой комнаты он смотреться не будет.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

  • Желтый цвет солнечного оттенка можно использовать более активно. Если купить в гостиную гарнитур цвета мокко, то стены и окна в ней можно отделать желтым цветом. Он придаст помещению ощущения золотой отделки. Кстати, позолоченные аксессуары – подсвечники, вазы, статуэтки – сыграют на руку такому впечатлению.
  • Очень красиво смотрится с цветом мокко светло-голубой оттенок цвета северного неба. Коричневая мебель орехового оттенка на фоне небесно-голубых стен и потолка смотрится богато и элегантно. Голубой цвет создает впечатление чистоты и простора. Есть возможность создать морской дизайн в комнате или интерьер стиля Скандинавия. В таких цветах лучше оформлять загородный дом, поскольку холодные оттенки голубого создадут ощущение прохлады.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

  • Мокко отлично сочетается с древесной гаммой. Оттенки пола и мебели под дуб разбавят темно-коричневый интерьер.

Дизайн различных комнат

Рекомендуются следующие дизайны комнат в квартире:

  • Кухню покупаем в цвете мокко. Вытяжку над плитой можно выбрать серого цвета, но тогда в такой же оттенок стоит покрасить стены. Полы следует покрыть бежевой и коричневой плиткой в шахматном порядке. Двери бежевые. Стол и основу стульев выбираем цвета мокко, обивку у стульев – бежевую. Столешницу в рабочей зоне кладем бежевого цвета. Дизайнеры посоветуют, какие выбрать аксессуары. К примеру, разбавить строгий гарнитур помогут фиолетовые салфетки под посуду на столе и зеленые тарелки. Букет ромашек в хрустальной вазе закончат интерьер кухни в цвете мокко.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

  • В столовой-гостиной с оттенком мокко не стоит усердствовать. В зону отдыха красиво будет поставить 2 дивана – один обитый коричневой кожей, другой – молочной с коричневыми бархатными подушками. Пуфик – столик стоит выбрать с коричневым верхом и молочным основанием. Шторы на окна должны быть двух типов – белый тюль и бежевое плотное полотно. Абажуры на верхних светильниках можно выбрать орехового цвета. Потолок, двери и стены оформляем в цвете молока. Мебель в цвете мокко ставим в зону столовой – стол и стулья.
  • Спальня в тоне мокко предполагает наличие топчана с кожаной коричневой обивкой и молочного цвета основанием. В оттенке мокко выполнен пол и акцентная стена сбоку от кровати. Шкаф у акцентной стены сделан из ЛДСП молочного цвета. Тумбочки у кровати и комод имеют фасады мокко и боковые стенки молочного тона. Кусок стены над изголовьем кровати оклеен до потолка бежевыми обоями, под кроватью лежит бежевый ковер. Остальная часть стены покрашена в оттенок кофе с молоком. Это цвет поддерживается такого же тона пуфиком. На тумбочки красиво будет поставить светильники в виде резных шаров бежевого цвета. Двери под светлый дуб завершают дизайн.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

Цвет мокко любят многие хозяйки. Возможность создать интерьер разного стиля, который будет успокаивающе действовать на нервную систему, по достоинству оценен многими клиентами.

Особенности отделки интерьера в цвете мокко

В отзывах в Интернете покупатели рекомендуют оформление комнат в цвете мокко. Фото различных комнат в гамме мокко приведены выше.